Кривбасс - ПФК Александрия - 1:2 + ВИДЕО

Неудачная шутка Лисицкого, или А что это было?

28450
121

«Кривбасс» продолжает свое падение. После резкого взлета в первом круге криворожане возвращаются к уже привычному барахтанью в середине турнирной таблицы. «Александрия» приехала в Кривой Рог в ранге последней команды Премьер-лиге под руководством… воспитанника криворожского футбола Андрея Купцова, не один год отдавшего себя «Кривбассу». Символично, что именно здесь, на родном для себя «Металлурге», исполняющий обязанности наставника александрийского клуба добыл свою первую тренерскую победу.

Болельщики, собравшиеся в этот сравнительно теплый апрельский вечер на криворожской арене, ожидали от своих любимцев исключительно победы. Ведь неделей ранее в Харькове «Кривбасс» доказал всем, а первую очередь самому себе, что от команды образца первой половины сезона еще кое-что осталось.

Матч начался в неспешном ритме. До середины тайма на поле шла равная борьба с большим количеством брака в передачах с обеих сторон. Первая опасная ситуация возникла на 23-й минуте возле ворот гостей. Бабатунде приложился с угла штрафной по воротам Панькива, но мяч предательски пролетел немного выше. Буквально тут же мог забивать Самодин, но вместо удара в одно касание после прострела справа Сергей, не понятно зачем, решил «нарисовать» пенальти, за что получил от рефери поединка Бойко «горчичник».

«Александрию» в эти минуты почти не было видно. Все внимание гостей было сосредоточено на обороне собственных ворот. Стоит отметить, что в некоторых моментах футболисты «Кривбасса» выглядели весьма несыгранными: Лепа - Лобжанидзе, Матич - Бартулович. Именно странные (если не сказать большее) ошибки «красно-белых» в атаке приводили к частым потерям мяча.

Самое интересное в первой половине на поле развернулось в последней 10-минутке. Сначала Бартулович хлестко пробил с острого угла, лишь немного не попав в дальний угол. А вот «Александрия» в одной из своих немногих атак ответила. Да как! После подачи с углового неразберихой в штрафной хозяев воспользовался Чередниченко, с разворота вогнав снаряд в сетку ворот. На перерыв команды уходили под оглушительный свист болельщиков.

На второй тайм «Кривбасс» вышел с тремя игроками обороны: Максимов пошел ва-банк, убрав с поля левого защитника Балича, и выпустив атакующего хава Еслинека. С первых же минут второй половины криворожане завладели территориальным и игровым преимуществом, правда, в атаке хозяева действовали попросту бестолково. На 63-й минуте Самодин упустил шикарный шанс для взятия ворот, пробив головой с 11-метровой отметки в руки Панькиву. Через минуту российский нападающий «Кривбасса» снова оказался в центре внимания: в практически идентичной ситуации Сергей снова бездумно «зарядил» в голкипера гостей.

Давление «красно-белых» на ворота оппонента принесло свои плоды немного позже. Вышедший на замену Антонов упал на краю штрафной после контакта с Чередниченко – пенальти! Сам пострадавший и вызвался исполнять 11-метровый. Панькив угадал направление полета мяча, но выручить свою команду не сумел.

Казалось, на волне успеха «Кривбасс» забьет еще, но не тут-то было. Видимо, ничейный счет пришелся не по душе капитану криворожан Лисицкому. Спустя минуту после гола Антонова Виталий бросил в прорыв к воротам Бойко Гавриша, который не сплоховал, метров с 25-и мастерски перекинув опрометчиво выбежавшего из ворот голкипера «Кривбасса». Цирк, по-другому и не скажешь!

В оставшиеся минуты до финального свистка подопечные Максимова провели на половине поля александрийцев, но во второй раз в матче сравнять счет так и не сумели. Стоит отметить два суперсейва Панькива, который невероятным образом реагировал на два выстрела в упор одного из главных неудачников матча Самодина.

Гости могли сделать счет 1:3, но хозяев подстраховала стойка ворот после шального удара героя встречи Гавриша. Заканчивал встречу «Кривбасс» вдесятером. Лисицкий покинул поле за две желтые карточки, «заработанные» в течении пяти минут. «Александрия» впервые за длительное время покинула зону вылета, а к футболистам «Кривбасса» хочется обратиться с донельзя банальным вопросом: «А что это было?».

Игорь ДРОБНЫЙ, Кривой Рог

«Кривбасс» - ПФК «Александрия» - 1:2

Алексей Антонов, 69, с пенальти - Игорь Чередниченко, 40, Виталий Гавриш, 70
«Кривбасс»: Денис Бойко, Виталий Лисицкий, Младен Бартулович, (Вячеслав Сердюк, '53), Джаба Канкава, Кирилл Петров, Уча Лобжанидзе, Дариан Матич, Саша Балич, (Иржи Еслинек, '46), Михель Бабатунде, Дмитрий Лепа, (Алексей Антонов, '63), Сергей Самодин
ПФК «Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Андрей Запорожан, Андрей Сахневич, Игорь Чередниченко, Алексей Довгий, Виталий Гавриш, Виктор Генев, (Денис Ковба, '46), Тауфик Салхи, Вячеслав Шевченко, (Димитар Макриев, '77), Сергей Старенький, (Йосип Баришич, '91)
Сергей Самодин, 24. Виталий Лисицкий, 80 - Игорь Чередниченко, 69.
 Виталий Лисицкий, 85 - второе предупреждение.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Игорь Чередниченко

1:1.Алексей Антонов, с пенальти

1:2.Виталий Гавриш

85’
Виталий Лисицкий(Кривбасс) получает красную карточку. За фол против Гавриша игрок Кривбасса получил второе предупреждение.
70’
Лисицкий грубо ошибся, отдавая передачу назад, и Виталий Гавриш(ПФК Александрия) из 43-го сектора перебросил мяч в сетку через вышедшего Бойко.
69’
с пенальти забил Алексей Антонов(Кривбасс). Панькив угадал угол, но не сумел дотянуться до мяча.
40’
После подачи углового защитник не дал сразу нанести удар, но затем Игорь Чередниченко(ПФК Александрия) из 29-го сектора с разворота отправил мяч в сетку.