Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 апреля 2012, 17:05
27296
142

Welcome в Донецк или донбасское гостеприимство

Впечатления корреспондента Sport.ua от посещения матча «Шахтер» - «Динамо»

| Обновлено 08 апреля 2012, 17:05
27296
142
Welcome в Донецк или донбасское гостеприимство

Вокруг матча «Шахтер» - «Динамо» столько сказано-пересказано, что уже, казалось бы, и добавить нечего, но все же хочется вставить свои «пять копеек», тем более, что эти впечатления получены, что называется, «вживую».

Вокзал

Стройка нового железнодорожного вокзала идет полным ходом – платформы готовы, наземные переходы, вроде, тоже. С центральной площади перед вокзалом открывается классный вид на новый терминал, который, уверен, может стать одним из лучших в Украине. Еще бы под такие терминалы соответствующие поезда…

С виду красиво, интересно будет посмотреть, что там внутри. Но пока люди ютятся в старом вокзале, испытывая при этом огромные трудности. Выход со здания вокзала лишь один и когда десятки людей пытаются зайти-выйти создаются огромные давки. Ну а с маленьким дождиком создается огромное болотное месиво, после которого непросто отчистить обувь. Но такие трудности временные и исчезнут сразу после введения в эксплуатацию нового терминала, расположившегося по соседству.

Транспорт

Общественный транспорт практически полностью забрендирован под Евро-2012, смотрится довольно симпатично. Новые троллейбусы, имеющие электронное информационное табло, пишут маршрут следования на двух языках – на русском или украинском и на английском! К сожалению, за пару часов, отведенных на осмотр Донецка перед матчем, не удалось оценить объявление остановок на английском и транспортную карту для иностранцев, но раз об этом пишут, значит, оно так и есть.

А вот с такси проблема. Тут даже не знаешь, хорошо или плохо то, что не каждый водитель знает английский язык. За 20 минут проезда общительный водитель успел пожаловаться на жизнь, рассказать, как плохо работается шахтерам на разворованных шахтах, а также порадовался за своего друга, который является директором одной из областных шахт, и имеет возможность тоннами списывать гвозди, краску и купить себе «Порш Кайен»… От такой информации у туристов волосы дыбом станут :)

О дорогах говорить не будем, они везде ужасны и никакое Евро им не поможет.

Питание

Мест, где можно посидеть покушать и выпить бокальчик пива перед матчем – не так уж и много. Студенческий «Ливерпуль» рядом со стадионом – уютно и недорого. Правда, попадаются иногда откровенно «халтурные» блюда – полусырые и несоленые. Раз на раз не приходится. В целом же – хорошее заведение со своим антуражем.

В одном из заведений «порадовали» тем, что сбор за обслуживание был включен в счет без предварительного предупреждения – ни в меню, ни в информационных табличках ни о каких «10%» не было указано. На вопрос администратору, с какого перепугу снимают сбор, ответ последовал: «У нас такие правила». А то, что о них никто, кроме персонала не знает – это ни кого не волнует. Я бы не пошел туда в следующий раз – вдруг у них в правилах будет «покупка бутылки мартини» за «многоденег».

Стадион

Тут у многих киевлян отпали челюсти. Не от красоты «Арены», ею уже мало кого удивишь, а от работы персонала. Люди были шокированы :) В том числе и автор этих строк, который побывал уже не на одном десятке стадионов в Украине и Европе. При подходе к гостевому сектору милиционер любезно поинтересовался: «Добрый день! Вы из Киева? Проходите, пожалуйста, туда». Далее стюард – «Здравствуйте! Ваш билетик, пожалуйста. Проходите, приятного просмотра». Еще один «кордон» - «Добрый день! Пожалуйста, развернитесь, проходите на сектор, всего хорошего!». Фантастика! Так и хотелось себя ущипнуть и спросить – «не сон ли это»? А если эти ребята еще и иностранные языки знают, то просто «Браво!». Зная, как провалил подготовку волонтеров Киев, где до сих пор идет набор персонала на «Олимпийский», понимаешь, что ничего хорошего не выйдет у «семи нянек», которые есть в столице.

Ни милиции на секторе, ни водителей, которые срывают баннера, а потом судятся с фанатами… И это при том, что киевлян было 2,5 тысячи! Наивысший уровень подготовки «Донбасс Арены» к матчам такого уровня!

Итог

После моего последнего посещения Донецка в августе минувшего года – изменилось многое. Люди проделали колоссальную работу. Подготовка к Евро на завершающей стадии. Даже, несмотря на, мягко говоря, отсутствие туристических точек, приезжие фанаты, кажется, будут удовлетворены. Ведь футбольному болельщику что нужно? – Пиво и футбол. А этого будет вдоволь. С транспортом и гостиницами разберутся.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 0
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 142
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st282
Второй конкурс официальной группы Национального кубка школьного футбола Евро 2012. ТЕКСТОВЫЙ КОНКУРС «Футбольные очерки». Приз за победу: ФИРМЕННЫЙ РЮКАЗК ЕВРО 2012 (Adidas)! Всё о конкурсе Вы найдете здесь: vk.com/topic-36251562_26836310 Вступайте! Творите! Побеждайте!
vadvoko
да блин ну Киев конечно мочит вечно у них проблемы, ни Донецк ни львов ни Харков так не страдают как Киев, вечно у них там проблемы))) ребят удачи вам там
Futsal
При чем тут? Ясно же, что в гостевых секторах надо продавать за наличные!! Куда потом эту карточку??
Зачем задерживать людей, если на стадионе все и так разграничено, а за его пределами все сходятся???
Забыл еще нюанс: на стадион запрещают проносить слишком многое. Например, у одной девушки забрали коробку с тампаксами!! Сказали, что она там может прятать петарды))) Хотя отмечу, что при этом извинились и очень просили понять)))))
Fedwww
morales35—08.04.2012 21:44]Как сообщили "Чемпионат.com" в донецком клубе, во время матча в гостевом секторе "пострадало" 28 кресел и четыре указателя.
-------------------------------------------------------------
Наверное не всех менты вычислили.... или не тех.
-------------------------------------------------------------
Жоня, но ведь не секрет, что поездки фан-клуба ДК практически всегда заканчиваются погромами.
Помнишь, когда на кубок в киев приехали 30 000 болельщиков Шахты? Я тоже ездил, взял жену, 8-летнего сына. Ты думаешь, киевские менты были к нам радушны? На вокзале автобусы 20 см друг от друга, запхнули в автобусы и привезли в километре до стадиона. По проезжей части оцепление поставили. Жена с пацаном хотели в магазин зайти воды взять, так мент схватил за руку и если бы не земляки, не знаю, что бы было. На кордоне хамство, никто не отвечает на вопросы. Мама родная. Неужели не понятно, что приехали ОБЫЧНЫЕ люди! Не ультрас, не хулы, а просто болельщики. Я в то время помощник народного депутата Украины, жена учительница в школе.... Мне было неприятно, но я не писал и не говорил, спасибо жителям Киева и остальную хрень, которую слышишь от ваших. Я говорил, что мент он и в Киеве мент. А вы и "покращення" приплели и януковича и остальное.
ЗЫ: Подошёл бывший земляк на оранжевый цвет, я спросил, почему без символики? Мужик разве что у виска не покрутил, : "Это же опасно для здоровья! Это же Киев!" Вот так то. Я в Донецке встречаю ваших болельщиков, мало того, мой крестник ваш фан(папа не футболист, а я упустил), 2 моих кента за ДК болеют. Но это нормально, как по мне. Странно, но в приделах нормы . Но не в этом дело. Оскорбляют слова от нормального, в принципе, парня:"Акуенное гостеприимство!
Короче,все по-донецки! "
Бывай.[/quote]
- - - - - - - Всё очень правильно написал !
Если бы мы у них в Киеве громили, то мы бы были и звери и неадекваты, а так как это они делают, то себя оправдывают и ищут какие то постоянно, плюсы в этом, мол они крутые и герои, а мы типа боимся их ! А если же было бы наоборот, то обязательно себя,они считали бы культурными и цивилизоваными, а нас, Донецких какими то быками или дикарями ! Их сущность такова, что они должны быть обязательно лучшими, и во всём,
ну вот так хочется им, но не всегда так есть ! ! !
Fedwww
Кристина—08.04.2012 23:41]"Мест, где можно посидеть покушать и выпить бокальчик пива перед матчем – не так уж и много. "
______________
хм....это плохо...
- - - - - - Плохо ищут или плохо ориентируются, а мест нормальных предостаточно !
Platon_Tonna
А на Донбасс Арене действительно обслуживание на высоте, только сухарики и семечки дорогие, а так действительно фантастика!!
morales35
нормально! Мне карточку, а недоумку за маты? Да идите вы на...
lytvyn1
моралес-спеціально для вас- спасібо ****** ***** ** ******!!!!!
ne_fanat
1. какие правила на стадионе - такие и для приезжих. сверху маркером можно написать ФАН-ДК и смело пользоваться. Это лучше, чем по полчаса ждать пока сдачу отсчитают.
2. Задержка с выпуском со стадиона - это мера для уменьшения стычек болельщиков. Нормальная практика для всех стадионов.
ananim3
коли їбеш її вона як та колода,і пікнути боїться, бо з города приїхала, і дулю накрутила в голові (с)
Ogneup
Практически на каждой игре ХК "Донбасс"... т.е. часто.
Futsal
Полностью согласен с автором, и из неприятных есть пара фактов: для того, чтобы купить что-то на лотке, нужно приобрести фан-карту Шахтера. И это приезжим болельщикам?? БРЕД!!
Еще - не выпускали из сектора минут 30 после окончания матча, несмотря на то, что выход из "чаши" на территорию стадиона и в город был отдельным. А там, в самом городе, и через 30 минут все сливались в общую массу))
zaval1965
А что Колесникову в Донецке делать?Его шоколадная фабрика и рядом не стоит с бюджетом Украины.А как куратор 2012 он этим бюджетом пользуется,как своим.
Кристина
"Мест, где можно посидеть покушать и выпить бокальчик пива перед матчем – не так уж и много. "
______________
хм....это плохо...
Кристина
А Колесников часто в Донецке бывает?Просто интересно...
Кристина
zaval1965 — 08.04.2012 23:29
Вот эти твои рассказы моралес мне напоминают 2004 год-выборы.Я в гор.Свердловске Луганской обл.Местное телевидение целый день крутит ролики про страшных западенцев.Старо чувак и уже не действует.Ты отстал на 8 лет.
_______________
а политики роликов наклепали и радуютсО-дурачки смотрят,хлебом не корми)))))
zaval1965
Вот эти твои рассказы моралес мне напоминают 2004 год-выборы.Я в гор.Свердловске Луганской обл.Местное телевидение целый день крутит ролики про страшных западенцев.Старо чувак и уже не действует.Ты отстал на 8 лет.
zaval1965
Что в этом селе осматривать,кроме стадиона.Одно слово Юзовка.
morales35
На последок по Донецку. Болельщики какой команды ломают кресла, гадят в автобусах, громят супермаркет, переворачивают и бьют ларьки... А вы говорите, милиция вас загребла.
morales35
Как сообщили "Чемпионат.com" в донецком клубе, во время матча в гостевом секторе "пострадало" 28 кресел и четыре указателя.
-------------------------------------------------------------
Наверное не всех менты вычислили.... или не тех.
-------------------------------------------------------------
Жоня, но ведь не секрет, что поездки фан-клуба ДК практически всегда заканчиваются погромами.
Помнишь, когда на кубок в киев приехали 30 000 болельщиков Шахты? Я тоже ездил, взял жену, 8-летнего сына. Ты думаешь, киевские менты были к нам радушны? На вокзале автобусы 20 см друг от друга, запхнули в автобусы и привезли в километре до стадиона. По проезжей части оцепление поставили. Жена с пацаном хотели в магазин зайти воды взять, так мент схватил за руку и если бы не земляки, не знаю, что бы было. На кордоне хамство, никто не отвечает на вопросы. Мама родная. Неужели не понятно, что приехали ОБЫЧНЫЕ люди! Не ультрас, не хулы, а просто болельщики. Я в то время помощник народного депутата Украины, жена учительница в школе.... Мне было неприятно, но я не писал и не говорил, спасибо жителям Киева и остальную хрень, которую слышишь от ваших. Я говорил, что мент он и в Киеве мент. А вы и "покращення" приплели и януковича и остальное.
ЗЫ: Подошёл бывший земляк на оранжевый цвет, я спросил, почему без символики? Мужик разве что у виска не покрутил, : "Это же опасно для здоровья! Это же Киев!" Вот так то. Я в Донецке встречаю ваших болельщиков, мало того, мой крестник ваш фан(папа не футболист, а я упустил), 2 моих кента за ДК болеют. Но это нормально, как по мне. Странно, но в приделах нормы . Но не в этом дело. Оскорбляют слова от нормального, в принципе, парня:"Акуенное гостеприимство!
Короче,все по-донецки! "
Бывай.