Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 декабря 2018, 23:53
79463
656

Запись Вакса в рапорте матча Шахтер - Динамо + ВИДЕО

Вакс показал карточку Гармашу «за неспортивное поведение»

| Обновлено 11 декабря 2018, 23:53
79463
656
Запись Вакса в рапорте матча Шахтер - Динамо + ВИДЕО

Арбитр матча «Шахтер» - «Динамо» Юрий Вакс вторую желтую карточку Денису Гармашу в своем рапорте обосновал следующим образом: «за неспортивное поведение». При этом в разъяснении рефери, что именно подразумевается под «неспортивным поведением», Вакс указал «препятствие возобновлению игры».

Вероятно, судья просил Гармаша покинуть поле, через ближайшую лицевую линию, тогда как Денис побежал к боковой. И такие его действия можно было трактовать, как затяжку времени, то есть - «препятствие возобновлению игры».

Напомним, ранее экс-арбитр ФИФА Олег Орехов заявил, что: «Если напротив второй желтой карточки Гармаша стоит запись «за неспортивное поведение», то она вполне обоснована. Только в том случае, если арбитр просил футболиста поскорее покинуть пределы поля, а полузащитник «Динамо» демонстративно бежал вдоль линии ворот».



Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 656
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PRO
Вот тут полностью с тобой согласен.
FANSHAKHTARCOM
Надо полностью что-то делать с судейством. Делать так, что бы судья в поле не был главным действующим звеном. В противном случае футбол будет деградировать, будут крики недовольный, ругань, звучать сплошь и рядом оскорбления. Интерес к футболу спадет на нет.
andriyk2
Выиграй IPad 4
продолжи фразу :
Донбас это не только холодильник .. .....
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ak-69.gr
Не одного толкового мнения от украинских экспертов не услышал,только их позиции.Колина молчит.Очень грамотную оценку эпизоду дал Спирин-бывший арбитр ФИФА, председатель инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС).А вот небольшая выдержка -Сам футболист имеет право покинуть поле в том месте, где захочет. Не обязательно выходить за линию ворот. Более того футболисты, которые знают правила игры, всегда стремятся совершенно обоснованно покинуть поле через боковую линию. Почему так?
Через линию ворот он имеет права вернуться в игру только тогда, когда в матче есть остановка. Иногда ее нужно очень долго ждать. А с боковой линии он входит в игру с разрешения главного арбитра. Судья дает футболисту сигнал, когда видит, что его выход не мешает развитию игровой ситуации и когда сам игрок полностью готов.
Гармаш выбрал разумное и правильное решение. Он покинул поле через боковую линию, чтобы потом быстрее вернуться в игру. Это его право. В правилах не сказано, что он должен покинуть поле, выбрав кратчайший путь.
Арбитр должен дождаться пока он покинет поле и только тогда возобновлять игру. Некоторая спешка и невнимательность к административным обязанностям привело к тому, что игра возобновилась чуть раньше. После этого действия судьи мне не совсем понятны.
Я все так подробно рассказываю, ведь это учебный материал. В России есть программа "Свисток", в которой мы рассказываем об особенностях функциональных обязанностей арбитра. Я думаю, это хороший учебный материал. Если его детально разобрать, то можно выделить поспешность арбитра, не до конца выполневшего административные обязанности. Также арбитр мог быть невнимательным к тому, что у игрока уже есть одна желтая карточка. Я сказал "не внимательный", потому что не могу применить какие-то жесткие термины. В результате игрок был удален и, вероятно, мне трудно утверждать однозначно, ведь весь матч я не видел, был испорченный хороший футбольный спектакль.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasnojarec
Более добавлять ничего не хочется, и так всё ясно. ВАКС-3,14дарас! Кто в компанию к нему, проявитесь?
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Ты- фантаст.Это равносильно тому, что они на выборах проголосуют не за Хама.
Они свято верят, что все в матче было "по-чеснаку".
Почитай коменты здесь и интервью к.р.о.т.о - футболеров.
bassonuch1
Не вина арбитра что у кого-то больше денег.Хотя матч хорош и все по делу.Побольше бы таких арбитров может и наш вырос как минимум на уровень.Нарушил получи и нечего выезживаться!
VladVashik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vipfishman
Только сегодня ночью вернулся из Донецка - был на матче,потом друзья,встречи.Все это время думал,что же написать об игре.Мысленно прикидывал,кое что даже записал в планшет.А вот сегодня зашел к "Шурику" и увидел там блог известного российского комментатора Алексей Андронова.И,о чудо,понял,что его мысли полностью совпадают с моими.Уж простите за копи-паст,но привожу его почти полностью,выкинув лишь маленькую прелюдию и фото. Читайте его мнение об игре и о том,что с ней сделал Вакс.Или Бакс.Как кому угодно.
"О судействе матчей донецкого и киевского клуба в последние годы написано немало. Бывало всякое — и Мирча Луческу метал на газон свою шапку с криками «Спасибо, федерация!», и киевляне сыпали ответными претензиями. Увиденное в этот раз — превзошло все ожидания. Мне не раз доводилось видеть «странное» судейство. Матчи южных российских команд, например, где обычным делом был вопль в адрес арбитра при любом падении в штрафной: «Судья, пенальти?! Ну хотя бы угловой?!». Много раз видел, как судья помогает одной из команд — осознанно или случайно. Вчерашнее судейство Юрия Вакса не вписывается в эти категории. Он никому не помогал — он просто и цинично «выписал» «Шахтеру» три очка. «Помогал» — это Тальявенто, судивший чемпионский для Донецка матч, и не видевший трех касаний мяча рукой в одной атаке. Вакс не видел ничего. Или все видел не так — как угодно. Это не «странное» судейство, не «с симпатиями», это безобразное и циничное убийство одной из команд. Когда все решения принимаются в одну сторону, что не получается увидеть — придумывается, а потом, чтобы не было формальных претензий, при счете 2:0 вдруг начинается оформление желтых карточек победителям. Это было даже не воровство бумажника из кармана — каким, к примеру отметился когда-то в отборочном матче Болгария — Россия Вацлав Крондл. Это был бандитизм. Самый натуральный. И если Пьерлуиджи Коллина при очередном общении со своими подопечными не начнет с фразы, вынесенной в заголовок — боюсь, его миссия в украинском футболе имеет столько же смысла, что толкание Сизифом камня в гору.
Бог с ним, с удалением Дениса Гармаша. Хотя этот эпизод стал ключевым в игре, — а иначе и быть не могло, когда в матче примерно равных соперников один остается вдесятером еще в первом тайме. Вспомните матч Германия — Сербия на чемпионате мира, где судья ни за что выгнал с поля Мирослава Клозе?
Уже первая карточка Гармашу выглядела сомнительно. Сначала я подумал, что Вакс решил установить жесткий контроль над действиями игроков, и сразу же загнать их в рамки неукоснительного соблюдения правил. Но дальше стало ясно — одним на поле позволено почти все, другим ничего. Наиболее позорным судейство было как раз не в эпизоде с удалением, а в других. Например, Ярмоленко и Идейе получали желтые карточки за попытки удара локтем (В случае Ярмоленко — еще неизвестно кто кого бил), другим же это прощалось. Оказалось, что «Шахтер» имеет право при стандартах защищаться с помощью рук, укладывая Бетао на газон (Никогда Юрий Вакс не будет судить «Барселона» — «Милан», никогда!).
Так вот, невразумительно выглядевший арбитр (его гримасы и ухмылки никак не могут считаться естественной моделью поведения), как оказалось, просто «усаживал» киевлян на карточки. Я был уверен, что Юрий Семин поменяет Гармаша еще до перерыва (сразу вспомнился матч между «Динамо» и «Аяксом», где Гармаш немотивированно удалился, чем подвел свою команду). Семин — не успел. После того, как Денис получил удар в голову в штрафной донецкого клуба (наверное, в Донецке сейчас многим хочется, чтобы и прилагательное от названия города писалось с большой буквы), арбитр вызвал на поле врачей (нарушения правил — не заметив). Остальное можно увидеть в интернете. А так же прочитать мнения самых разнообразных экспертов — от Алексея Спирина до Мирослава Ступара. Правоту судьи в этом эпизоде видят ТОЛЬКО игроки «Шахтера» и аффилированные с этим клубом журналисты.
озможно, Андрею Пятову и кажется, что именно он решает, когда начинать игру — но, согласно футбольным правилам, — это не так. Сегодня мне довелось комментировать матч бундеслиги между «Шальке-04» и «Ганновером». Там был момент, когда игрок получил травму — и молодой судья (30 лет) Тобиас Штилер, проводивший своей всего лишь 3-й (!) матч в бундеслиге просто прибежал в эту точку, и провел в ней все время, что игроку оказывали помощь. А потом — когда игрок поднялся, Штилер указал ему и медицинской бригаде путь за линию поля, и лишь, когда они покинули его, начал игру. Всего этого не сделал (или не захотел сделать) Вакс. Его улыбка, с которой он удалял Гармаша, сам начудив, и начав игру в присутствии на поле медперсонала «Динамо» — честное слово, выглядела кощунственно.
Возможно, Юрий Вакс — милейший и честнейший человек. Но вчера он занимался тем, что оказывал прямое влияние на ход футбольного матча, а если учесть его важность, то и всего чемпионата. Он был футбольным бандитом с большой дороги.
Во втором тайме смотреть за судейством Вакса было уже смешно. Например, он не осмелился показать киевлянам вторую красную карточку. Выгнав на трибуну Семина, Вакс еще до перерыва не решился удалить Алиева, хватавшего за грудки тренера «Шахтера» Спиридона. А во втором тайме не удалил Шевченко, грубо ткнувшего мяч в нос Фернандинью. Зато судья исправно реагировал на 9 падений донетчан из 10, и очень умело довел матч до понятного результата. После чего тут же принялся раздавать ничего не значащие «горчичники» победителям.
За всем этим остается вопрос — кто, или что заставило Юрия Вакса судить так? Говорить о случайностях, или банальной неготовности Вакса к игре не приходится. В эпизодах с Гармашем, с захватом Бетао в штрафной «Шахтера» и в игре локтями не видеть может только тот, кто видеть ничего не хочет.
Уверен, что у киевских болельщиков рефери уже получил прозвище «Бакс». Коллега Игорь Мирошниченко (экс-пресс-атташе сборной Украины) уже открыто заявил, что судья «получил взятку».
Знаете, реакция Рината Ахметова на трибуне заставляет меня сомневаться в том, что такой ход поединка был инспирирован «Шахтером». Мы все отлично знаем, как Ахметов радуется, когда его клуб побеждает (чего только стоил круг почета после победы в Кубке УЕФА). Вчера он (и тренер Луческу, кстати, тоже) были невероятно спокойны, будто сами оконфужены увиденным. Не может ли быть так, что за судьей стояла некая третья сила, желающая еще раз столкнуть лбами «Шахтер» и «Динамо»? Ибо адекватные донецкие болельщики (игроки, тренеры и так далее) должны понимать — такая победа не добавит им вистов.
Теперь может случиться всякое. «Динамо», например, вполне может потерять очки. И тогда никакого золотого матча не будет — ибо есть пример матча «Волынь» — «Шахтер». За несколько минут до конца там была ничья. И вдруг (?!) случился пенальти.
Одного только не вернуть — веры в праздник футбола. Полный стадион, интрига, умеющие и желающие играть команды — все это становится бессмысленным, когда «человек в черном» оказывается не помощником игрокам, а безжалостным палачом одной из команд.
Жаль. Жаль потраченного зря времени, и людских сил."
LeonidZhitomir
Многолетние сопли битого трамваем цыгана сделали свое дело.
PRO
Апогеем всего этого является фраза Ракицкого: "Я эпизода не видел, но карточка по делу".
Это практически все объясняет. Теперь понятно, почему все представители Шахтера и их болельщики оправдывают действия Вакса. Карточка по делу и наплевать на то, что не видел момент, наплевать на правила футбола, ведь удалили игрока Динамо, а не Шахтера, а это автоматически означает, что все по правилам.
dinamo-forever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VAVILON1986
Это помоему из Шахты Матузалем и Илсиньо бежали, вото только первый успел, а второго на границе поймали, паспорт отобрали и теперь парниша долг отрабатывает.
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a14021979z
Ну що зробиш, зараз рулять донецькі і суддівство відповідне. інша справа, що Динамо мертва команда, Сьомін ніякий тренер і аргументів для Шахтаря у них просто не було. Криза Динамо і Шахтаря очевидна і фінансова сторона у її формуванні є головною. Золотий матч? Дуже сомніваюсь. Шахтар "виграє" в Зорі (тут все зрозуміло), Металіста (вони вже у відпустці), олександрії (до того часу викупить собі місце у ПЛ) і Таврії. А ось динамо чекає подарунків лише від Волині, а Зоря...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexBonderro
хах, ты что ярый фанта шахтера?? ну тогда тебя можно понять..