Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 апреля 2012, 15:19
3056
20

Павел ШКАПЕНКО: «Скорее всего, Шахтер выиграет у Динамо»

Киевлянам в Донецке будет куда сложнее, чем «горнякам», считает специалист

| Обновлено 06 апреля 2012, 15:19
3056
20
Павел ШКАПЕНКО: «Скорее всего, Шахтер выиграет у Динамо»
Павел Шкапенко

О двух топовых матчах - «Металлист» - «Спортинг» и «Шахтер» - «Динамо» «ФУТБОЛ 24» расспросил у известного в прошлом футболиста, экс-»динамовца» Павла Шкапенко.

- Павел Леонидович, что скажете об игре «Металлиста» и «Спортинга»?
- Мне игра понравилась. Жаль ребят. Они сражались, старались, хотели выиграть. К харьковчанам не может быть никаких претензий относительно самоотдачи. Но им немного не повезло. Пенальти не забили, не понимаю как так можно выполнять одиннадцатиметровый. В последнее время «Металлисту» не везет с пенальти. Или они не умеют пробивать, или не везет. Не знаю что. В таких играх каждый момент может стать решающим. А харьковчане создали немало голевых эпизодов. Поэтому и обидно. Но и «бросать камень в огород «Металлиста» не приходится, ребята старались. Был удивлен, что иностранцы переживали за результат матча не меньше наших ребят. Это приятно. Поэтому ничего плохого нельзя сказать об отдаче и самой игре. Но немного не повезло, где-то немного не хватило мастерства и «Металлист» не реализовал свои моменты. Мне кажется, что Девича нужно было выпускать с самого начала. У Мирона Маркевич, конечно, своя точка зрения. Но мне кажется, что где-то не хватило удачи и мастерства в линии атаки.

- За халатное пробитие пенальти Мирон Маркевич должен наказать Хавьера?
- Ну как наказывать...Пенальти - это всегда лотерея. Но, безусловно, так небрежно пробивать нельзя. Так же и Девич пробивал. Я считаю, что нужно в таких ситуациях бить в угол. А просто бить по центру...Это не правильно. Больше шансов забить, когда направляешь мяч в угол ворот. А там, вытянет - не вытянет голкипер, это уже такое, лотерея. Вальяжно по центру бить нельзя. Но и наказывать за это нельзя. Видимо, после игры тренер должен поговорить с футболистом, высказать свое мнение.

- Давайте перейдем к другому топовому матчу в нашем футболе. К игре «Шахтера» и «Динамо» у кого, по вашему мнению, больше шансов на победу?
- Преимущество есть у «Шахтера». «Горняки» играют дома, стадион, не сомневаюсь, будет переполнен. Тем более, что «Шахтеру» победа в этой игре больше нужна чем «Динамо». То есть, есть факторы способствующие дончанам. В весенних играх обе команды побеждали в классе. Здесь все зависит от тренерских установок и выполнения игроками этих установок. То есть, какую тактику выберет «Динамо», а какую «Шахтер».

- Согласитесь с тем, что «Динамо», скорее всего, будет играть от обороны на контратаках? В важных играх Юрий Семин часто выбирает такую тактику, тем более, что, как вы сказали, «Шахтеру» больше нужна победа...
- Безусловно, такие выводы напрашиваются. Но посмотрим, что будет на самом деле. Каждый тренер всегда хочет преподнести сопернику сюрприз. А так, то «Динамо», видимо, будет играть на контратаках, «Шахтер» будет нагнетать. Еще раз говорю, все будет зависеть от выполнения игроками тренерских установок. От этого будет зависеть результат. Честно говоря, «Шахтеру» победа больше нужна и мне кажется, что «горняки» не проиграют, а скорее всего даже выиграют у «Динамо». Хотя я и «динамовец», но у меня такое предчувствие. Посмотрим, но мне кажется, что «Динамо» будет сложнее чем «Шахтеру».

- Сравните, пожалуйста, звенья обеих команд?
- Очень часто мы критикуем линию обороны наших команд. Что у «Шахтера», что у «Динамо» в этом звене есть проблемы. Поэтому, даже исходя только из этого, можно сказать, что в матче грандов будут голы. Полузащита и нападение, считаю, в обеих командах сейчас «разобраны». Вратарская линия лучше у «Динамо». У киевлян есть опытный Саша Шовковский. Все будет решаться в середине поле, кто там будет больше контролировать мяч.

- Напоследок о Евгении Хачериди. Может ли тренер рассчитывать на такого футболиста?
- С Хачериди все возятся как с маленьким ребенком. Если бы я был тренером, то такого футболиста вывел бы в лес, несколько раз погонял бы и сказал: «До свидания». Его столько воспитывают, убеждают, просят, а он постоянно берется за свое. Тот эпизод в матче «Динамо» - «Черноморец» просматривал трижды. Хачериди похож на пятилетнего ребенка. Ну как так можно? Хачериди -, в принципе, не плохой защитник. Но нельзя же так каждый раз подводить команду. Ну как на него можно рассчитывать? Хотя, тренер, президент должен с ним разбираться. Советовать им что-то не имеет смысла.

Андрей Захарчук

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
"...У цей час до професійного футболу ніякого відношення не має, допомагає дружині у веденні бізнесу з нерухомості." (с)
...специалист, мля...
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
STEELE1973
Павел ШКАПЕНКО: «Скорее всего, Шахтер выиграет у Динамо»
Бывший игрок ДК и то реально видит шансы
markkk
а я етого помню он тут в прошлый раз тоже наобищал дохуя а поитугу ни хуя
pri_bambas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalya50
сильные у Паши руки, видно, что одной левой может выжать до 200 граммов
n11
"Если бы я был тренером, то такого футболиста вывел бы в лес, несколько раз погонял бы и сказал: «До свидания»."
Паша, а что значит "погонял бы"???
vetal198012
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
faworit2009
Satana8 — 06.04.2012 20:42
ДК чемпион)) есть,были и будет
_____________________________________
Ты что-то спутал, мил человек, чемпионом был и есть уж 2 года как подряд Шахтер...
Satana8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Satana8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karabas86
Был у Шахтёра такой судьбоносный матч с Зенитом на Донбасс Арене. Очень надо было Шахте выиграть - но, Зенит не оставил никаких шансов и полностью переиграл. Так что вопрос, может ли Динамо сыграть на уровне Зенита. Если да, то они чемпионы. Если нет, то в этом месте большой знак вопроса. "?".
DINAMOForevA
Он больше на хрона похож чем на эксперта......,
а шансы у обейх команд равные,Динамо мошнее в физическом плане,у Шахтера чуть техничней игроки, но если Динамо навяжет
прессинг на протяжении всей игры то Шахтеру пипец,в силовой борьбе они дохнут,а если Динамо будет давать простор Шахтеру
то будет пипец Динамовцам.
yura_kharkovskiy_2
я тоже когдато играл в футбол, получается я тоже специалист. и мой прогноз кроты будут биты
knock_Kyiv
Паша, ти ет, головне, головку тримай повище...
downtown
Еще один стратег...
s.gaidai
Ты давно смотрел как играет ДК? Последнее время он больше походит на Спартак, чем на бей-беги клаб!
andrus66
У Динамо шансов нет, как и самой игры. Бей-беги это не игра.
s.gaidai
Выиграет-проиграет, да какая разница, всё-равно ДК чемпионом будет! Так Суркис сказал!