1223
0

Без права на осечку

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

За три дня до окончания регулярного чемпионата «Баффало» сравнялся по количеству набранных очков с «Вашингтоном».

Во вторник рано утром по киевскому времени «Вашингтон» допустил, возможно, ключевую осечку в споре за последнюю путевку в плей-офф от Восточной конференции. Команда Дейла Хантера проиграла на выезде «Тампе-Бэй», которая давно потеряла шансы побороться в нынешнем сезоне за Кубок Стенли. «Кэпиталс» уверенно провели начало встречи, в середине второго периода открыли счет (Александр Семин расстрелял ворота после передачи Мэтью Перро), но после этого ничего не смогли противопоставить великолепной игре первого звена «Молний» во главе со Стивом Стэмкосом.

В конце второго периода хозяева в течение 25 секунд дважды заставили капитулировать голкипера «Вашингтона» Михала Нейвирта. Сначала в большинстве отличился Тедди Перселл, который в касание бросил по воротам после выверенной передачи Стива Стэмкоса. Нейвирт не успел сесть на лед и пропустил шайбу в «домик». В следующей атаке Виктор Хедман броском от синей линии вывел «Тампу-Бэй» вперед.

В заключительном периоде гости без устали штурмовали ворота соперников, но долго не могли пробить Брайана Ролосона, который совершил целую серию запоминающихся «сэйвов» после «выстрелов» Александра Семина, Брукса Лейча и Денниса Уайдмена. Но когда до сирены оставалось чуть больше трех минут, голкипер «Молний» неудачно отбил шайбу после броска с острого угла от того же Семина, а Джейсону Чимере не составило труда с метра отправить «снаряд» в сетку.

Сравняв счет, подопечные «Кэпиталс» облегченно вздохнули и, возможно, стали думать об овертайме и очередной серии «пенальти» (в двух предыдущих матчах игроки «Вашингтона» выполняли буллиты лучше, чем соперники из «Бостона» и «Монреаля»), но вскоре пропустили нокаутирующий удар. Бретт Кларк зарядил по воротам от синей линии, Михал Нейвирт, перед которым находились несколько игроков, сумел отбить шайбу, но после этого никто из его партнеров не помешал Стиву Стэмкосу сыграть на добивании.

После этого Дейлу Хантеру пришлось заменить голкипера шестым полевым игроком. Его подопечные закрепились в чужой зоне и даже побеспокоили Дуэйна Ролосона парочкой бросков со средней дистанции, но на последних секундах не смогли остановить все того же Стэмкоса, который отправил«диск» в пустые ворота.

На следующий день настоящее чудо в поединке с «Торонто» совершили хоккеисты «Баффало». После стартового периода команда Линди Раффа проигрывала со счетом 0:3. Хозяева дважды не смогли помешать Тайлеру Бозаку, который расстреливал ворота в упор, а потом Райан Миллер не выручил свою команду после простенького броска Мэтта Фраттена.

Во втором периоде Тайлер Эннис и Александр Зульцер подарили своей команде надежду на спасение. Первый реализовал большинство, переиграв голкипера «Торонто» Бена Скривенса в ближнем бою, а второй «щелкнул» по шайбе, отскочившей к нему от одного из соперников, и попал в дальнюю «девятку». Но переломить ход сражения «Клинкам» не удалось. Когда до окончания основного времени матча оставалось меньше десяти минут, они уступали со счетом 3:5, а их соперники продолжали опасно контратаковать и создавать моменты у ворот Райана Миллера.

В этот момент снова свое слово сказал Александр Зульцер, который удачно сыграл на добивании после броска Томаша Ванека, а потом отличился Джордан Леопольд. Его гол вызвал немало споров. На льду перед воротами «Торонто» лежали или стояли на коленях как минимум четыре хоккеиста, не считая голкипера «Кленовых листьев» Бена Скривенса. Шайба застряла в этой «куче», но судьи игру не остановили, продолжая наблюдать за тем, как хозяева, активно орудуя клюшками, стараются протолкнуть ее в ворота. В итоге повезло Леопольду, который сравнял счет.

В овертайме «Торонто» подвел Дион Фанеф, который получил две минуты штрафа за то, что умышленно выбросил шайбу за пределы площадки. Большинство хозяева реализовали стараниями Дерека Руа, записали в свой актив еще одно очко и сравнялись с «Вашингтоном».

В Западной конференции многое стало ясно после того, как «Сан-Хосе» обыграл на выезде «Даллас» и фактически вычеркнул техасский коллектив из числа претендентов на три остающиеся вакантными путевки в плей-офф. Теперь «Лос-Анджелесу», «Финиксу» и «Сан-Хосе» остается только определить чемпиона Тихоокеанского дивизиона. В активе «Королей» и «Койотов» – по 93 очка, на счету «Акул» – 92. Всем командам остается провести по два матча.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Рейнджерс» впервые с 1994 года стали чемпионом Восточной конференции.

Защитник «Баффало» Робин Регер провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а нападающий «Монреаля» Эрик Коул – 700-й.

Нападающий «Детройта» Йохан Францен прервал «сухую» серию голкипера «Сент-Луиса» Брайана Эллиотта, который держал свои ворота на замке 240 минут 27 секунд.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко отметился результативной передачей в поединке с «Филадельфией». Теперь в активе украинца значатся 19 (9+10) очков по системе «гол+пас».

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик провел 24-й «сухой» матч в карьере, а Майк Смит из «Финикса» – 19-й.

«Ванкувер» выиграл седьмой матч подряд.

2 апреля. Тампа-Бэй – Вашингтон – 4:2, Лос-Анджелес – Эдмонтон – 2:0.

3 апреля. Баффало – Торонто – 6:5 (ОТ), Нью-Джерси – Айлендерс – 3:1, Филадельфия – Рейнджерс – 3:5, Бостон – Питтсбург – 3:5, Оттава – Каролина – 1:2, Флорида – Виннипег – 4:5 (ОТ), Нэшвилл – Миннесота – 2:1 (Б), Даллас – Сан-Хосе – 2:5, Ванкувер – Анахайм – 5:4 (Б), Финикс – Коламбус – 2:0.

4 апреля. Монреаль – Тампа-Бэй – 5:2, Сент-Луис – Детройт – 2:3 (Б).