Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 апреля 2012, 16:02
1569
0

Варшава глазами Левандовски

Форвард дортмундсой «Боруссии» представляет родной город

| Обновлено 05 апреля 2012, 16:02
1569
0
Варшава глазами Левандовски

Роберт Левандовски стал знаменитым, выступая за «Лех» из Познани, но своим домом считает Варшаву. Польский форвард родился в столице и в начале своего пути выступал за дубль «Легии», прежде чем в канун 18-летия отправиться на поиски лучших вариантов. Первая остановка оказалась неподалеку от родной Варшавы - в прушкувском «Зниче», где он стал лучшим бомбардиром в третьей и второй по силе лигам. Летом 2008-го Левандовски подписал контракт с «Лехом». Прошло четыре года, и теперь он - форвард дортмундской «Боруссии», ключевой игрок сборной и лучший футболист Польши по итогам прошлого сезона. Но у Левандовски всегда есть время для родного города, и он с удовольствием рассказал UEFA.com о Варшаве.  

Лучшее в Варшаве...
В Варшаве много всего намешано. С одной стороны, это город с душой, в котором происходили важные исторические события. С другой, это современный европейский мегаполис. Это отличное место для жизни, и в то же время столица Польши предлагает массу возможностей интересно провести досуг как местным, так и туристам. История города была настолько бурной, что главным достижением является уже то, что Варшава была восстановлена и снова процветает.

Мой любимый вид...
Лучше всего видна Варшава с 30-го этажа Дворца культуры и науки - там есть свободная для посещения терраса со смотровой площадкой. Не волнуйтесь, лифты тоже есть! Дворец хорошо выглядит и снаружи, особенно ночью, когда включается освещение. Это мои любимые виды, но можно наслаждаться прекрасной панорамой и из окон некоторых отелей, например, Marriott.

Куда надо сходить...
Варшава была практически полностью разрушена во время Второй мировой войны. Даже удивительно, как быстро удалось все заново отстроить. Яркий пример тому - Королевский замок. В Варшаве есть великолепный Старый город. Его непременно стоит посетить всем гостям ЕВРО. Сердце Старого города - Рыночная площадь. Дома, окружающие площадь со всех сторон, после войны были возведены из руин. Варшава может гордиться этим местом. Здесь находятся десятки музеев для тех, кто интересуется историей. 

Мое любимое место...
Парк Лазенки - хорошее спокойное место неподалеку от центра города. Также рекомендую прогуляться от Королевского замка до Старого города по Новы Свят - одной из самой известных улиц Варшавы.

Местная кухня...
Трудно найти что-нибудь специфическое, варшавское, но в городе хватает хороших ресторанов. Во многих местах предлагают блюда не только польской кухни, но и многих других. Как футболисту мне не стоит употреблять тяжелую пищу, но я большой поклонник стейков - в Варшаве немало мест, где они просто восхитительны. Улица Новы Свят и Старый город идеально подходят как для любителей прогулок, так и для гурманов. 

Лучшее воспоминание...
Я здесь окончил школу, и у меня много приятных воспоминаний, связанных с Варшавой. Если говорить о спорте, мое лучшее воспоминание - спарринг между сборными Польши и Болгарии на стадионе «Полония» в марте 2010 года. Тогда я забил красивый гол - один из моих самых любимых - и мы победили со счетом 2:0.

Ночная жизнь...
В Варшаве есть чем заняться и днем, и ночью. Много отличных клубов находятся на улице Мазовецка и неподалеку от площади Пилсудского. Гарантирую, что болельщики, которым не спится после матчей, найдут себе занятие. Особенно во время ЕВРО - такие места будут открыты круглосуточно.

То, чего мы еще не знаем...
Пляжи! Я рад, что город занялся благоустройством побережья Вислы. Думаю, поскольку турнир проходит летом, болельщики, приехавшие на ЕВРО, обратят внимание на пляжи. Раньше пляжи у нас были не очень развиты, но сейчас городские власти шаг за шагом наверстывают упущенное. В прошлом году открылся новый пляж. В июне туристам обязательно следует посетить его.

Как сделать город лучше...
Хорошо бы построить еще несколько кольцевых дорог вокруг города. Это помогло бы разгрузить от пробок центр. Варшава - единственный город в Польше, где есть метро, но его необходимо развивать. Работы ведутся и сейчас, но еще есть куда стремиться.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров
Футбол | 25 апреля 2024, 13:17 0
В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров

Андрей Неделин прокомментировал инсайд Игоря Бурбаса

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.