Фрэнк ЛЭМПАРД: «С Барселоной у нас есть незаконченные дела»

Но полузащитник «Челси» помнит о том, что «Барса» - лучшая команда в мире

2831
10
Фрэнк Лэмпард

Фрэнк Лэмпард отверг предположения о том, что в полуфинале ЛЧ против «Барсенлоны» мы будем искать отмщения после некогда уже пережитой в этом турнире неудачи с этим противником. Попали же мы в полуфинал благодаря победе 3:1 по итогам двух матчей над «Бенфикой» после непростой домашней встречи.

К игре мы подошли с преимуществом 1:0 после битвы на «Эштадиу да Луш», а в ответном матче именно Лэмпард и вывел нас вперед в первом тайме своим 22-ым голом в ЛЧ с точки. У нас затем была масса шансов решить исход игры задолго до окончания, забив еще, но все их мы упустили. В итоге «Бенфика», игравшая вдесятером после удаления Макси Перейры, подарила нам яркий финал матча, когда за пять минут до конца тайма Хави Гарсия сравнял счет.

Но вышедший на замену Рауль Мейрелеш успел все же забить сольный победный гол и обеспечить нам перспективу встречи с командой Пепа Гвардиолы. Лэмпард, завершивший последний матч в роли капитана после замены Джона Терри Гари Кэйхиллом, считает, что мы оправданно расплатились за свою распущенность перед воротами соперника.

«Матч был довольно сложным, но преимущество в гол после встречи в гостях позволяет тебе чувствовать себя, возможно, нарочито успокоенным в подходе к игре», — говорит он.

«В игре с «Наполи» нам было нечего терять, а сегодня мы начали не совсем внятно и дали им повод вообразить, что они могут приехать и выиграть, и мы рады тому, что прошли, у них хорошая команда и нужно выказать им уважение, но мы рады попасть в полуфинал».

«Мы играли, отталкиваясь уже от имеющегося результата, так что не хотели вести себя как-то залихватски, но создавали при этом много шансов — в том числе во втором тайме, чтобы почувствовать доминирование в игре. Когда так много моментов упущено — и мяч летит мимо ворот, начинаешь понимать, что гол противника принесет тебе массу неприятностей и заставит понервничать в последние несколько минут».

За последние годы у нас уже бывали пылкие встречи с «Барселоной» в этом турнире, и если романтики предпочитают вспоминать нашу победу над испанцами 4:2 в 2005 году, то молодежь лучше помнит противостояние в 2009 году, которое и станет психологическим фундаментом предстоящих битв.

«Синие» вели 1:0 по результатам двух встреч вплоть до последней минуты на «Стэмфорд Бридж», когда Андрес Иньеста разбил наши мечты. И все же эта игра запомнилась больше по числу ситуаций с пенальти, которые оборачивались против нас. Но Фрэнк Лэмпард предпочитает смотреть вперед, а не вспоминать прошлые разочарования.

«У всех есть ощущение незаконченных дел с «Барсой», но нужно уважать эту команду, ведь это лучший клуб в мире; та игра в 2009 году все еще свежа в памяти, но сейчас другое время, другой год. Нам нужно постараться обыграть их в этом», — признает он.

«Понятно, что «Барселона» будет фаворитом, их игра говорит сама за себя, но мы тоже верим в себя и знаем, что можем выступить на высоком уровне и получить результат. Мы просто уверены, что такое возможно».