НБА
|
1317
0

Первый в своей истории титул чемпиона NBA Miami Heat завоевал благодаря фантастической игре лидера Дуэйна Уэйда и характеру

Матч-бросок

Уступив Dallas Mavericks в первых двух встречах, Miami затем победил четыре раза подряд. Четвертую победу – со счетом 95:92 – он одержал во вторник в Далласе.

Miami попал в NBA 18 лет назад. Но глупо, конечно, говорить, что все это время он шел к титулу. Полтора десятка лет он никуда не шел, будучи, кажется, абсолютно удовлетворенным статусом середняка Восточной конференции и довольно регулярными, но коротенькими появлениями в play-off.

Все изменилось совсем недавно. Пэта Райли – главного тренера Miami, конечно, теперь будут называть провидцем. К примеру, два года назад он пролоббировал потрясший всю NBA трейд, отдав трех своих не последних игроков – Ламара Одома, Брайана Гранта и Кэрона Бэтлера – в Los Angeles Lakers за одного Шакила О`Нила. Лучшему центровому Лиги было уже за тридцать, и многие считали, что во Флориду он, успевший получить три чемпионских звания в Калифорнии, перебрался доигрывать. Все бы так доигрывали. О`Нил и в Майами остался лучшим – по статистике и по роли в команде – центровым NBA. Но главным игроком в составе Miami стал не он.

За год до О`Нила Miami задрафтовал Дуэйна Уэйда. Его талант был, безусловно, очевиден уже тогда, в 2003-м, но мало кто подозревал, в какого игрока он может превратиться к 24 годам, всего на третий сезон пребывания в лиге.

Дуэйн Уэйд не любит, когда его сравнивают с великим Майклом Джорданом, но эту параллель проводят все знатоки. Последняя серия play-off снова дала повод для сравнений. Средняя результативность Уэйда в шести матчах против Mavericks составила 34,7 очка за игру. Больше в финальных сериях в истории NBA набирали лишь два человека – Рик Бэрри и Аллен Айверсон. У Джордана четвертое место: его личный рекорд 1991 года – 31,2 очка.
Но не в результативности дело. Уэйд был похож на Джордана тем, что столько забивал, в отличие от того же Айверсона, не в ущерб команде, не ради этих очков. Он делал много других полезных вещей – потрясающие передачи, как на периметр Джеймсу Поуси, чей трехочковый обеспечил Miami благоприятную концовку во вторник. Он подбирал и перехватывал мячи. Он отлично защищался против звезд соперника – в том числе великолепного Дирка Новицки. Он даже блокировал чужие броски. А главное, в ключевых моментах матчей он, как Джордан, был потрясающе хладнокровен. В третьем – провел фантастическую последнюю четверть, чем "завел" безнадежно уступавший Heat. В пятом – за несколько секунд до сирены спокойно забил сложный бросок, переведя встречу в овертайм. В общем, кому достанется звание MVP финала, вопросов не возникало.

Впрочем, Уэйдом и О`Нилом озарения Райли не ограничиваются. Допустим, мало кто верил, что большую пользу Heat принесет 37-летний Гэри Пэйтон. Два года назад он, выдающийся разыгрывающий, ушел из Seattle SuperSonics в Lakers – к О`Нилу, Коби Брайанту и Карлу Мэлоуну, чтобы наконец стать чемпионом NBA. У той звездной команды ничего не вышло, а о Пэйтоне заговорили как об "отработанном материале". Но Райли взял его и не прогадал. Свой контракт Пэйтон оправдал хотя бы тем броском, что принес Heat победу в ключевом, третьем матче серии.

Мало кто верил, что пригодится Miami и приобретенный в прошлое межсезонье Антуан Уокер. Когда-то он был суперзвездой Boston Celtics, однако в минувшие сезоны сдал. Так вот, "сдувшийся", потерявший статус лидера Уокер прекрасно вписался в игру Miami и в финале забросил несколько важных мячей.

Наконец, никто вообще не верил в то, что нормально играть способен Алонсо Моурнинг. В 2003-м этот центровой перенес операцию по пересадке почки, и ни о каком возвращении в спорт тогда речи не шло. Моурнинг решил вернуться, а Райли решил, что 36-летний инвалид ему пригодится. И он действительно пригодился. Неизвестно, скажем, чем бы закончилось все для Miami, если бы в заключительной четверти встречи во вторник, когда О`Нил с пятью персональными замечания был отправлен на скамейку, Моурнинг очень здорово не сыграл бы в защите, безболезненно подменив основного центрового.

А вообще, все в этой серии висело на волоске. Болельщики Dallas, разумеется, были убеждены, что в финале должна была победить их команда, если бы не разбазаренное в последние шесть минут 13-очковое превосходство в третьем матче и если бы не судьи, придумавшие фол на Уэйде, а затем странную просьбу о тайм-ауте Джоша Ховарда в пятом матче. Эксцентричный владелец Dallas Марк Кубан тогда, выскочив на площадку и наорав на судей и президента NBA Дэвида Стерна, добавил в свою и так внушительную коллекцию штрафов еще один – на $250 тыс.

В последнем матче Dallas лидировал, но Heat достал соперника, когда разбросался Уэйд. Потом, после "данка" инвалида Моурнинга перед большим перерывом, вышел вперед. Игра дошла до привычной уже концовки, в которой Dallas подвел Новицки, отдавший неточный пас под кольцо Эрику Дампьеру.

Miami мог подвести Уэйд, смазавший за десять секунд до сирены оба штрафных (хладнокровие изменило ему в первый и последний раз в финале). У Dallas остался вариант сравнять счет трехочковым. Издали бросал Джейсон Терри, попал в дужку, а отскок достался Уэйду. О тех его двух промахах уже никто не вспоминал.