Суперлига. Одесская драма

БК Одесса в напряженной борьбе удержал победу в матче с «Ферро»

2172
1

Недавние участники финала четырех Кубка Суперлиги БК Одесса и запорожский «Ферро-ЗНТУ» сегодня встретились в очном противостоянии в рамках очередного тура регулярного чемпионата. Матч получился непростым и очень напряженным для обоих соперников, уже в первой четверти зрители СК «Краян» стали свидетелями равной борьбы, сильнейшего в которой выделить было просто невозможно. К середине дебютной четверти, после двух трешек Кривича, Лава, а также двух бросков из-под щита Балашова, хозяева паркета смогли обеспечить себе преимущество в 7 очков, но запорожская пара Гуин-Калпеппер еще до первого короткого перерыва сделала отставание минимальным – 28:26.

В начале второго периода Кондрусевич сделал счет равным, но выйти вперед «Ферро» никак не удавалось, результативность Коршука, Лава и Кривича снова вернула Одессу в лидеры. Забегая наперед, отметим, что одесситы демонстрировали феноменальный процент попаданий из-за дуги, чего стоит только 4 из 4 от Джастина Лава. Первую половину команды завершили со счетом 43:39 в пользу «акул».

После большого перерыва подопечные Большакова попытались исправить сложившуюся ситуацию, Шаппел и Калпеппер постепенно сокращали разницу, а средний бросок Джереми в концовке третьей четверти вновь сделал разницу «-2» - 62:60. Команды шли вровень до самой финальной сирены, развязка наступила в последние несколько секунд. За две минуты до конца при минимальном преимуществе «Ферро» (75:77) капитан запорожцев Александр Рыбалко ошибся во время передачи и подарил мяч «акулам», Ростислав Кривич, воспользовался таким подарком судьбы и уложил в корзину соперника очередную трешку – 78:77. Последняя минута превратилась в перестрелку с линии штрафных, результатом которой стали 82:78 за 13 секунд до конца. После смазанной дальней попытки «Ферро» и быстром фоле на Калиниченко, Андрей умудрился дважды промахнуться с линии и вновь вернуть интригу. Тот же Калиниченко через мгновение фолит на Гуине и уже игрок гостевой команды бросает штрафные. Первый Ричард отправляет точно в цель, второй, как и полагается, мажет, мяч, после борьбы, уходит в аут, и арбитры отдают владение команде Большакова при счете 82:79 за 2.1 секунды до сирены. Взятый тайм-аут гостям не помог, все тот же Рыбалко отдал передачу на трибуны и тем самым похоронил все шансы Запорожья на спасение. Матч завершился победой БК Одесса со счетом 82:79.

БК Одесса - Ферро-ЗНТУ 82:79 (28:26, 15:13, 19:21, 20:19)