Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1926
5

Россия научится болеть мирно

Во время Евро-2012 в семи городах России будут организованы фан-зоны

Россия научится болеть мирно

На протяжении всего лета в Москве и еще шести российских городах будут работать фан-зоны. Организаторы ожидают 10 тыс. посетителей ежедневно, что в итоге суммируется в 4 млн. Помимо Москвы, фан-зоны будут организованы в Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Казани, Новосибирске и Барнауле.

Первый опыт проведения фан-зон в России получился не слишком удачным.

Совместный просмотр матча чемпионата мира Россия – Япония, который состоялся 9 июня 2002 года, обернулся беспорядками на Манежной площади. В результате пострадали 75 человек, 49 из них были госпитализированы, один человек скончался от ножевых ранений. Всего в бесчинствах приняли участие от 7 до 8 тыс. человек. В ходе погромов было разбито 107 автомашин, перевернуто шесть из них и сожжено семь. В общем, не задался просмотр футбола.

Естественно, от проведения подобных мероприятий на долгие годы отказались. Лишь восемь лет спустя болельщикам на большом экране показали финал чемпионата мира Испания – Нидерланды. Тогда собралось порядка 10 тыс. человек. Все прошло тихо и спокойно, что позволило вновь плотно заняться этой идеей.

В Москве фан-зона будет организована на ВВЦ. Планируется два формата ее работы – дневной и вечерний.

Первая половина дня будет включать в себя детские мероприятия и спортивные соревнования. Посещение этой части будет абсолютно безвозмездным. А уже вечером фан-зоны примут привычный вид – спорт на большом экране, эмоции и пиво. «Частью эстетики фан-зоны и массового просмотра футбола является потребление пива, – отметил президент компании-организатора Андрей Вульф. – Во время вечерних мероприятий мы будем продавать пиво в соответствии с существующим законодательством. В скором времени мы оформим отношение с крупной пивоваренной компанией, которая будет нашим партнером».

Как и в других городах, московская фан-зона продолжит свою работу и после чемпионата Европы. В конце июля стартует Олимпиада в Лондоне, а затем и Паралимпийские игры. Организаторы рассчитывают таким образом популяризировать не только футбол, но и другие виды спорта.

Как отмечают организаторы, на создание фан-зоны не будет потрачено ни копейки бюджетных денег.

Безопасность фан-зон будет обеспечиваться сотрудниками правоохранительных органов, частной охраной, а также специально подготовленными стюардами. Их предоставит Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ). Как подчеркивают организаторы, в ВОБ хорошо знают аудиторию и умеют с ней работать.

ВОБ является партнером проекта, и организаторы во многом полагаются на их опыт и доверяют многие вопросы, связанные с непосредственной работой с фанатами.

Вице-президент «Локомотива» по аналитической работе и спорту Алексей Смертин, который также является послом проекта, рассказал о том, какое место займут фан-зоны в процессе работы с болельщиками. «Десять лет назад я играл за сборную в Японии, и очень неприятно было наблюдать за тем, что творилось в Москве, – сказал он. – Помимо своей профессиональной деятельности, я в настоящий момент пишу кандидатскую на тему «Социальная ответственность футбольных фанатов». Для меня это актуально. Болельщики должны нести ответственность за свои действия. Но проведение этой работы может быть только поэтапным. Не будет такого, что болельщики придут на ВВЦ, моментально подружатся и перестанут материться. Процесс долгий, и нужно с чего-то начинать. В «Локомотиве» проблемы с болельщиками существуют в меньшей степени, чем в других клубах. Наши фанаты болеют рьяно и консолидировано. И самое главное – культурно. Во многом это плоды работы клуба».

Также российские организаторы планируют создать собственную площадку в Варшаве. На сегодня концепция еще не доработана, так как нет договоренности со спонсорами и РФС. Место дислокации выбрано по понятной причине – именно в Польше будет играть сборная России. Если команда выступит удачно, то вместе с командой в Киев переедут и болельщики. В рамках проекта запланировано предоставление автобусов и специального трака. На этапе проработки находится и организация кемпинга для болельщиков в Варшаве.

Олег КОШЕЛЕВ, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
golazzo
не завидую болелам команд попавшим на украину,они еще долго с содроганием будут вспоминать свое прибывание в незалежной.а русским повезло играть в европе,да и поляки рады и уже подсчитывают прибыли.не веришь,читай прессу.
Andriy01
Росія і мирно!!!!!!!!!! Точно на грані фантастики!
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sk@ut
седня ж не первое апреля..
GROZ33
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил