| Обновлено 04 апреля 2012, 21:13
2268
1

Динамо (Кр) - Локомотив (Х) 3:1 (25:15, 18:25, 25:23, 25:19)

Харьковчане завершили выступления в открытом чемпионате России в нынешнем сезоне

2268
1

Сегодня в Краснодаре состоялся третий матч серии плей-офф за 5 - 8 места открытого чемпионата Росси. Местные динамовцы принимали харьковский «Локомотив».

Напомню, что до этой игры счет в серии был 2:0 в пользу россиян, так что подопечным Юрия Филиппова отступать было некуда. И еще следует отметить два мотивационных момента для гостей. Во-первых, вместе с командой в Краснодар прибыла большая группа поддержки болельщиков Южной железной дороги, а, во-вторых, именно сегодня отметил свой день рождения второй тренер харьковчан Игорь Зяблицев, которому наверняка было бы приятно получить подарок от игроков.

Соперники вышли на матч в таких составах:
«Динамо»: Чаус, Хорошев, Контрера, Жлоба, Леоненко, Земченок, Янутов (либеро), Зеленков (либеро). В игре также участвовали Яковлев, Тишер, Хильченко и Еремин.
«Локомотив»: Старожилов, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко, Фомин (либеро). На замену также выходили Гармаш и Гуменюк. К сожалению, снова не смог помочь своим партнерам капитан железнодорожников Владимир Татаринцев. Он хоть и был заявлен на матч, но полностью от травмы не оправился и поэтому тренеры не стали рисковать.

Первая партия началась очень неудачно для украинских волейболистов. Два эйса в исполнении блокирующего краснодарцев Сергея Хорошева, плюс ряд ошибок харьковчан в атаке и на приеме, привели к тому, что счет стал быстро расти в пользу динамовцев - 4:0, 7:2, 10:3. Тренерский штаб харьковчан взял тайм-аут и это дало положительный результат. Благодаря надежной игре на блоке и силовой подаче Дмитрия Теременко, харьковчане набрали четыре очка подряд в следующих четырех розыгрышах - 10:7. Увы, но развить свой успех гостям не удалось. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:10 в пользу россиян. В дальнейшем в этой партии хозяева площадки только наращивали свое преимущество и выиграли ее 25:15.

Второй сет стал полной противоположностью предыдущего. Теперь уже харьковчане с первых минут повели в счете и ни разу не позволили этого сделать сопернику. Решающий рывок волейболисты ЮЖД провели при счете 10:13, набрав благодаря успешным атакам Дмитрия Теременко и дважды Сергея Тютлина еще три очка подряд - 10:16. Такого удара динамовцы явно не ожидали. Даже перестановки в составе, когда на поле вышли капитан команды экс-харьковчанин Роман Яковлев и немецкий связующий Симон Тишер успеха им не принесли. В то же время игроки «Локомотива» продолжали доминировать. Разыгрались Евгений Капаев, Сергей Тютлин и Ян Ерещенко. Именно последний точным ударом из четвертого номера поставил победную точку в партии - 18:25.

Ключевым в матче, как это нередко бывает, стал третий сет. Здесь игра проходила в равной борьбе, причем соперники попеременно выходили вперед. И все же большую часть времени харьковской команде пришлось догонять. Уступая 20:17, Юрий Филиппов взял тайм-аут и здесь снова сказалось его тренерское чутье. Дважды удачно сыграв на блоке и выведя на ударную позицию Тютлина, железнодорожники настигли россиян 20:20, а затем вышли вперед 21:22 и 22:23. Но в решающий момент краснодарцы оказались сильнее. Два раза подряд они выставляли тройной блок против атаки Сергея Тютлина и оба раза мяч предательски падал на площадку украинского клуба - 25:23.

К чести игроков «Локомотива» они не сложили оружия и в четвертой партии попытались сделать комфортный отрыв от хозяев поля - 3:7. Не краснодарцы не только догнали харьковчан, а и сами ушли вперед на четыре очка - 15:11. Когда же в следующих четырех розыгрышах гости выиграли четыре очка подряд и сравняли счет 15:15, подумалось, что зрителей ждет увлекательная концовка сета. Увы, но этим надеждам не суждено было сбыться. Уже вскоре динамовцы усилиями Контреры, Яковлева и Чауса ушли вперед 19:15 и уже своего шанса не упустили. Причем последнее очко они вновь заработали на блоке, закрыв удар Сергея Тютлина - 25:19.

И немного статистики матча.
Первая партия длилась 22 минуты, вторая - 23, третья - 27 и четвертая - 24. Таким образом, общее время - 1 час 36 минут.
Хозяева поля всего набрали 93 очка, а харьковчане - 82.
Наибольшее количество очков «Локомотиву» принес Сергей Тютлин - 20. У Евгения Капаева - 9 очков, Николая Рудницкого - 8, Яна Ерещенко - 7, Дмитрия Теременко - 6 и Дмитрия Старожилова - 5.
В динамовском клубе самым результативным стали Роман Яковлев - 14 очков и Элви Контрера - 13.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- Прежде всего, хочу поздравить «Динамо» с победой и желаю краснодарцам удачи в борьбе за 5 место. «Локомотив», на мой взгляд, добился в этом сезоне большого успеха, войдя в восьмёрку сильнейших команд открытого чемпионата России. И седьмое место для нас - это безусловный успех. Мы получили неоценимый опыт, выступая в российской Суперлиге.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:
- Я хочу поблагодарить своих игроков за самоотдачу, которую они сегодня проявили, а также наших болельщиков. Сегодня была отличная поддержка трибун, и нам было бы стыдно проиграть. Матч выдался непростым. Особенно тяжело было собраться и переломить ход встречи после провального второго сета. Но я рад, что игроки справились и довели матч до победы. Дальше нам будет однозначно нелегко. И хотя соперников не выбирают, для нас предпочтительнее выйти на Сургут, так как если дело дойдёт до дополнительного матча, мы будем иметь преимущество своей площадки. А это очень важно.

Таким образом, проиграв всю серию со счетом 0:3, харьковский «Локомотив» завершил в нынешнем сезоне выступления в открытом чемпионате России. Об итогах поговорим позже с игроками и тренерами, а сейчас, я думаю, надо отдать должное лидеру украинского волейбола за то, что в дебютном для себя сезоне в сильном и престижном чемпионате, харьковчане сразу же сумели попасть в восьмерку лучших.

Теперь железнодорожники переключаются на украинский чемпионат, где в финальном турнире им предстоит борьба за главный приз. Первый тур пройдет уже с 9 по 11 апреля в Красноперекопске.