Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3025
11

Олег БЛОХИН: «Мы обязаны найти выход из любой ситуации»

Главный тренер сборной Украины очень сожалеет по поводу случившегося с Диканем

Олег БЛОХИН: «Мы обязаны найти выход из любой ситуации»
Олег Блохин

На вопросы корреспондента «СЭ» ответил главный тренер сборной Украины Олег Блохин.

- Очень сожалею по поводу случившегося с Диканем. Желаю ему скорейшего выздоровления, но я не врач и не могу комментировать то, в чем некомпетентен, - Блохин легко предвосхитил мой первый вопрос.

- Однако как тренер сборной вы вправе прокомментировать происходящее с украинскими голкиперами в преддверии чемпионата Европы: Александр Рыбка дисквалифицирован, Андрей Дикань тяжело травмирован. Остались Александр Шовковский и Андрей Пятов.

- Давайте определимся: в моем штабе есть Юрий Роменский, который отвечает за эту позицию на поле. Он может точнее сказать, кто после этих неприятностей остается во вратарской  обойме. Единственное, что точно знаю: мы обязаны найти выход из любой ситуации. Что до Шовковского и Пятова, то они входят в расширенный список кандидатов на участие в Euro-2012, и пока не более того.

- Не сомневаюсь, что в этом списке присутствует и Андрей Воронин, у которого в последнее время не очень ладится в московском «Динамо». Вас это беспокоит?

- А как вы думаете! Форвард - не менее дефицитная специальность, чем вратарь. На будущей неделе планирую полететь в Москву на полуфинал Кубка России «Динамо» - «Волга». Попробую вникнуть в проблему  и разобраться на месте, что происходит с Ворониным. Почему он то играет, то сидит на скамейке. Это серьезно тревожит. Игровая практика для любого футболиста, рассчитывающего на место в сборной, если угодно, как «Отче наш».

- Тренера национальной команды не может не интересовать «матч года» «Шахтер» - «Динамо», который пройдет 7 апреля в Донецке. Наивно, наверное, спрашивать, на чьей стороне будут симпатии одного из самых ярких игроков в истории киевского клуба…

- Совсем не наивно. Игру буду смотреть глазами тренера сборной, а при таком ракурсе симпатии следует упрятать как можно дальше. Болеть стану за украинских футболистов обеих команд. Хочется, чтобы два ведущих клуба страны имели достойное представительство в национальной сборной. Тем более - на домашнем чемпионате Европы.

- Если «Шахтер» в субботу выиграет, то в споре за чемпионство дело может дойти до «золотого» матча, который пролонгирует внутренний футбольный календарь еще на несколько дней.  Такое развитие событий для тренера сборной невыгодно?

- Чтобы не прослыть законченным эгоистом, скажу осторожнее: не очень желательно. Будет лучше, если чемпионат закончится 10 мая, и сборная без проволочек приступит к непосредственной подготовке к Euro-2012.

- Между прочим, шесть лет назад «золотой» матч между «Шахтером» и «Динамо» отнял у сборной Блохина несколько дней подготовки, но это не помешало ей сотворить сенсацию на чемпионате мира в Германии - дойти до четвертьфинала.

- (Смеется). Разумеется, я ничего не забыл. И все же не стоит снова искушать судьбу.

- Кроме «золотого» матча больше ничто не может вмешаться в распорядок сборной на завершающем этапе подготовки?

- Надеюсь, что нет. Кстати, в субботу я нанесу визит на «Донбасс Арену»не только и даже не столько ради  матча «Шахтера» с «Динамо». В первую очередь,  хочу побывать на тренировочной базе донецкого «Металлурга», где предстоит бросить якорь сборной Украины перед матчами с Францией 15-го и Англией 19 июня.

- Время между этими датами ваша команда проведет в Донецке?

- Это еще не решено. Возможно, сразу после игры с французами мы вернемся к месту постоянной дислокации в Конча-Заспу, однако не исключен вариант, что к встрече с англичанами останемся готовиться  в Донецке.

- Французы, которые арендовали на весь чемпионат тренировочный комплекс «Шахтера», попросили хозяев поменять кровати в номерах на более широкие, провести wi-fi во все помещения и еще кое-что сделать по мелочам. У вас тоже найдутся дополнительные просьбы к «металлургам»?

- Пока не могу ничего сказать, поскольку в субботу впервые ознакомлюсь с местом пребывания сборной Украины в Донецке.

- «Список Блохина», из которого будут отобраны 23 счастливчика для заявки на Euro-2012, хотя бы вчерне уже существует? И сколько в нем фамилий?

- На последний сбор, который наша команда проведет в Австрии и сыграет контрольные матча  с Эстонией, Австрией и Турцией, поедут 22 полевых игрока и четыре голкипера. Троим из них, вратарю и двум полевым, не повезет, но тут ничего не поделаешь.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nescafe55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
diogendog
Увы, но с нашим футболом только что о проблемах и остаётся говорить... Кандидатов в сборную раз-два и обчёлся, а травмированных всё больше и больше.
Помню читал интервью Гуллита перед самым ЧМ 1990 в Италии. Голландцы тогда в статусе чемпионов Европы были, но...
Гуллит тогда сокрушался что ему до оптимальной формы ещё пол года осталось.Наверное это было преувеличение, но всё же я запомнил. Пол года! А тут полтора месяца до сборов... Чигринский и Михалик если не ошибаюсь по пол года вне игры провели. То ли на Кучера знамение снизойдёт, то ли у Хачериди третий глаз откроется, что бы смотреть на себя со стороны, то ли Михалика с Чигринским в живой воде искупать, что бы не ломались на поле. Короче , всем пить Миргородську-ПолянуКвасову-Моршинську и так далее. А вдруг?
Tetiy
да, есть над чем голову поломать, радует, что Чигринский уже играл, и Михалик уже может играть, надеюсь они за оставшиеся 5 туров смогут набрать оптимальную форму, а то с центральными защитникам у нас полный пипец. Кучер - не вариант, Ракицкий играет за Шахтер, если в сборную, то ему ножку тянет, Хачик чудит постоянно... Страшновастенько становится. Радует, что Алиев наконец-то начал забивать со штрафных, Ярмола, Гусев и Коноплянка в неплохой форме. Радует Тимощук. Немного смущает моральное состояние Девича после двух подряд незабитых пенальти, но еще есть время отойти, также Воронин сильно сдал, Шева после травмы пока никакой. Непонятно в каком состоянии будет Ротань, в общем проблем с составом хватает, но впереди есть еще полтора месяца до начала предЕвровских сборов, будем надеяться на лучшее.
Nguen_philip
Если не говорить о проблемах, то и решаться они не будут, а проблемы есть и скрывать нечего... Блохин редко, когда, просто так жалуется....
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
r3x86
самый нормальный комментарий среди всех оставленных выше, плюсую
r0ssbI4
да потому что они есть и глупо о них не говорить
kingmambo
Дык проблемы же реально есть: Рыбка начудил; Шева играет в гольф; Диканя оперируют, у Воронина спад, греет банку; Хачериди чудит на поле. Есть над чем работать. Блохе можно только посочувствовать на кануне Евро.
Zver_XXX
Насчет не повезет я не согласен - наоборот может и повезет избежать позора.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
demondnya
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил