Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 апреля 2012, 12:49
3002
4

Дон ЧАРЛЬЗ: «Два зла не создают добро»

Тренер Дерека Чисоры надеется, что его подопечный вынесет из случившегося урок

| Обновлено 04 апреля 2012, 12:49
3002
4
Дон ЧАРЛЬЗ: «Два зла не создают добро»
Дон Чарльз

После поединка Виталия Кличко с Дереком Чисорой прошло больше месяца, но, судя по всему, резонанс от поведения скандального британца в Мюнхене утихнет еще не скоро. Пощечина Виталию при взвешивании, плевок водой в лицо Владимира перед началом  чемпионского боя и драка с Дэвидом Хэем во время послематчевой пресс-конференции остаются предметом дискуссий об адекватной мере наказания за неспортивное поведение оппонента Кличко-старшего.

Немецкий союз профессиональных боксеров (BDB) настроен категорично: «пожизненно запретить бои Чисоры в Германии и оштрафовать его на 100 тысяч долларов». Менеджер братьев Кличко Бернд Бенте считает, что Дереку необходимо научится контролировать свою психику и управлять гневом, а тренер Виталия Фриц Здунек выразил мнение, что солидного штрафа и, например, годичной дисквалификации было бы достаточно, чтобы Дерек поразмыслил над своим поведением вне ринга. Пожизненную дисквалификацию британца Здунек считает слишком суровой.

В свою очередь тренер Чисоры Дон Чарльз надеется, что его подопечный вынесет из случившегося урок и докажет дальнейшим  поведением, что осознал свои ошибки.

***

- Перед поединком в Мюнхене вы сказали мне, что Дерек очень благодарен Виталию за шанс оспорить чемпионский титул. Однако дальнейшее поведение Чисоры в отношении братьев Кличко меньше всего напоминало благодарность…

- Мы действительно были очень рады получить такую возможность, ведь Дерек не числился обязательным претендентом на этот титул. Однако когда я спросил Чисору, с какой стати он дал сопернику пощечину, услышал в ответ, что он сделал это из-за того, что дважды были отменены бои с  Владимиром. Ну, а Виталия он ударил под влиянием распиравших его эмоций. Ни в коем случае не хочу Дерека оправдывать, не говоря уж о том, чтобы потворствовать таким поступкам. Я, честно говоря, и сам был в шоке!

- Как полагаете, Чисора задумал дать эту пощечину заранее или это было спонтанное решение?

- Что я могу сказать? Лишь Дерек точно знает, какие чувства его обуревали в тот момент, было это запланировано или спонтанно. Но поверьте мне: накал накануне боя и перед его началом оказался крайне велик. Это же был поединок высокого уровня, а не теннисный матч!

- Немецкие СМИ писали, что вашему подопечному пришлось срочно изменить мелодию, под которую он обычно выходит на ринг. Любопытно было бы узнать: почему? Говорят, что организаторам боя не понравился текст его традиционной песни  из ситкома «Только лошади и дураки»…

- Это неправда! Что, право, за глупости! Дерек выходил на ринг под классику хип-хопа 90-х годов, песню рэпера Джеймса Тодда Смита, более известного как Эл Эл Кул Джей  «Mama said to knock you out» («Мама велела нокаутировать тебя». - Прим. «СЭ»). Чисора выбрал эту мелодию еще до первой пресс-конференции в Мюнхене, поскольку считал, что эта песня поднимет его боевое настроение перед поединком.

- Кстати, на послематчевой пресс-конференции Дерек сказал, что ударил Кличко, потому что пообещал это своей маме. Он шутил или говорил всерьез?

- Он, возможно, и пошутил. Но никто из нашей команды не знает, были ли его выходки запланированы заранее.

- Поединок был задержан минут на 10-15 из-за проблем с бинтованием рук Дерека. Что это были за проблемы?

- Думаю, это была задумка Кличко, желавшей выбить команду Чисоры из колеи в самый критический момент. На самом деле не было никаких проблем: во время бинтования рук в кабинке Чисоры постоянно присутствовал представитель WBC, контролировавший этот процесс, и он не сделал нам никаких замечаний. Команда Кличко почему-то утверждает другое.

***

- Так почему же Чисора не выиграл этот бой - вы нам предсказывали, что он победит в восьмом раунде...

- Мы не ожидали, что Виталий так хорошо двигается... Он хорошо использовал пространство ринга, что затрудняло попытки Дерека развить атаки и нанести решающий удар. А вообще, это был отличный бой в зрелищном плане, но не слишком хороший с тренерской точки зрения. Дерек позволил Виталию сорваться с крючка. Если бы он наносил больше ударов, как мы практиковали во время тренинга, Чисора отпраздновал бы победу.

- Дэвид Хэй и Дерек Чисора подрались на послематчевой пресс-конференции. Кто виноват?

- Есть хорошая английская пословица: «Два зла не создают добро». Это был как раз тот случай. Оба они, Дерек и Дэвид, ни в коем случае не должны были вести себя  в такой непрофессиональной манере перед представителями мировой прессы. Но должен вам сказать и вот что: Хэй не должен был приходить на эту пресс-конференцию и задевать Дерека дешевыми словесными оскорблениями. Особенно после того, как Чисора только что закончил тяжелый 12-раундовый бой с Виталием Кличко. И не забывайте: именно Хэй первым нанес удар бутылкой.

- До того, как началась драка, промоутер Дерека Фрэнк Уоррен высказал идею провести поединок за право драться с Кличко, и менеджер братьев Бернд Бенте ее поддержал. А вы что скажете об этом?

- Лично я поддержал бы эту идею: как вам уже говорил, между Дереком и Хэем нет большой симпатии, но, думаю, этот бой вызвал бы большой интерес.

- WBC дисквалифицировал Дерека за его поведение до и после боя с Виталием и запретил ему претендовать на титул в течение неопределенного времени. Подобное решение вынес и Британский совет по контролю за боксом. Выходит, Дерека дисквалифицировали пожизненно?

- Мы поняли, что речь идет о годичной дисквалификации, хотя я считаю, что было бы несправедливым выносить какие-то решения до того, как состоятся слушания. Что же касается BBBC, то он лишил Дерека боксерской лицензии. Однако ему дали возможность подать апелляцию, что он и сделал в конце позапрошлой недели. На первый взгляд, ситуация выглядит трагичной, но Чисора надеется, что примерным поведением сможет доказать, что осознал свои ошибки.

***

- Многим поклонникам бокса понравилось выступление Чисоры против Роберта Хелениуса, но он очень много потерял из-за своих хулиганских выходок в Мюнхене. В некоторых случаях вызывающее поведения соперников подогревает интерес к бою, как например это делал Мохаммед Али, но иногда дело заходит слишком далеко. Где все-таки предел?

- Дерек по своему характеру экстраверт, он прирожденный актер, но очень часто его поступки понимают неправильно. Однако, если бы у меня был выбор, я бы скорее всего смотрел кого-то вроде Чисоры с его своеобразным  характером и ярко выраженной личностью, нежели кого-то безупречно скроенного, но скучного. Только не поймите меня превратно, я ни в коем случае не хочу оправдывать поведение Дерека в Мюнхене! Я не буду потворствовать его выходкам, которые имели место во время и после проведения поединка с Кличко, но, к моему сожалению, это произошло, и, надеюсь, что это впредь не повторится... Каким бы ни был окончательный вердикт боксерских организаций, жизнь продолжается, и мы должны идти дальше.

- Однако, судя по тому, что случилось в Мюнхене, трудно поверить, что у вашего подопечного стабильная психика и он может контролировать свое поведение. Что вы как тренер можете сказать о его поведении вне бокса?

- Вы мне не поверите, но в обычной жизни Дерек - скромный и послушный парень, не доставляющий мне никаких проблем как тренеру. Да, у него сложный характер, однако большинство талантливых людей обладают непростым характером, я это хорошо понял и научился принимать это как нормальное явление.

- После драки с Хэем немецкая полиция задержала вас с Дереком в аэропорту Мюнхена, вы пробыли в полицейском отделении около семи часов. О чем вас там спрашивали?

- Нас допросили. Полицию интересовала наша версия событий, но в связи с тем, что расследование еще ведется, вы уж извините, я не могу поделиться с вами подробностями.

- Буквально через неделю после боя с Виталием Кличко мы снова неожиданно увидели Дерека в Германии - на поединке Александра Поветкина с Марком Хуком. Почему он приехал на этот бой? Это была его идея или кто-то его пригласил?

- У него есть друг, который пригласил его в Штутгарт посмотреть на поединок около ринга. А мы, кстати, очень бы хотели встретиться с Поветкиным. Но я не верю, что промоутеры россиянина могли бы настолько сглупить, чтобы организовать бой Поветкина с Дереком. Впрочем, бокс - такой замечательный спорт, что никто заранее не знает, что случится завтра. Так что все может быть...

***

- А с кем бы Чисора хотел бы встретиться, когда истечет срок дисквалификации?

- Во-первых, со старшим Кличко для реванша, но, думаю, WBC наложит на эту встречу запрет. Как, впрочем, и на поединок Виталия с Дэвидом Хэем. Во-вторых, с  Владимиром: он отменил два боя подряд без компенсации и публичных извинений, вследствие чего Дерек потерял целых 14 месяцев. В нашей команде до сих пор мало кто верит, что бои были отменены по причине травмы. Ну, и в-третьих, с Хэем. Мы хотим наказать его за то, что он сорвал послематчевую пресс-конференцию, которая проходила гладко до тех пор, пока он без приглашения не явился на это мероприятие и не открыл свой рот…

Интервью: Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА
Фото: Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndrosPatron
Что бы не говорили, а это все же, пиар
Владислав Желудкевич
Оправдания не принимаются!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mr.Holms
Я бы ещё поверил что в порыве эмоций Чисора не сдержался и влепил пощёчину. Но когда после этой "случайности" на следующий день он специально заранее набрал в рот воды и выплюнул на Владимира, о каких эмоциях здесь речь?
Везде и всегда проступки, которые совершаются умышленно, наказываются намного жестче. Так что ещё легко отделался.