Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2012, 19:49
6650
2

Саша БАЛИЧ: «Вучинич не перейдет в украинский клуб»

Левый защитник «Кривбасса» о своем дебюте в чемпионате Украины и переходе в Кривой Рог

| Обновлено 03 апреля 2012, 19:49
6650
2
Саша БАЛИЧ: «Вучинич не перейдет в украинский клуб»
Саша Балич

Левый защитник «Кривбасса» Саша Балич, в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал о своем дебюте в чемпионате Украины, переходе в Кривой Рог в последний день трансферного окна и лучшем футболисте чемпионата на сегодняшний день. 

- Саша, с дебютом в чемпионате Украины. Свою игру в первом матче считаешь успешной?
-  Футболисту, как и любому человеку, всегда есть куда расти. Сказать, что сыграл безупречно не могу, но в общем, я доволен своим дебютом. Мы сыграли вничью с одной из сильнейших команд Украины.    

- Что было тяжелее – физически выдержать темп, или психологически не перегореть?
- Игра была сложной со всех сторон. Когда дебютируешь в новой команде, за твоей игрой всегда более внимательно следят. Одна ошибка может надолго закрыть дорогу в основной состав. Поэтому перед игрой я молился Богу, что бы все прошло хорошо. Если тренер доверил мне играть с первых минут, я не мог подвести ни его, ни команду, ни болельщиков.  

- Твой дебют состоялся только в пятом матче после перехода. Почему ты не выходил на поле раньше?
- Мне нужно было некоторое время, что бы набрать оптимальную физическую форму, и узнать лучше тактические задачи тренера. После месяца тренировок в Кривом Роге, я готов отвечать всем требованиям, которые ставит перед командой Юрий Максимов.

- Когда впервые узнал что попал в основной состав?
- Стартовый состав Юрий Максимов назвал перед началом матча. Но когда я услышал свое имя в старте, коленки не трусились. Я тренируюсь и готовлю себя так, что бы в любой момент быть готовым  выйти на поле. Тренер попросил вести себя так, как я делаю это на тренировках.

- А что сказал Юрий Максимов после матча?
-  Он поздравил всех с хорошей игрой. Я думаю, он был рад. Хотя, если бы мы сыграли отважней, то вернулись бы с тремя очками. Но и ничья в Харькове принесла нам удовольствие.    

- Ты – ярко выраженный левый защитник. До игры с «Металлистом» «Кривбасс» играл в три центральных защитника и два бровочника. Возможно, смена тактики и повлияла на твой выход в старте?
- Возможно. Но я не знаю, какая тактика будет у команды на следующий матч. Все зависит от тренера.

- Какие у тебя первые впечатления об украинском чемпионате?
-  Матчи довольно интенсивные. Много жестких поединков. Кроме Динамо, Шахтера и Металлиста (когда они правильно настроены), каждый может победить каждого. Такая ситуация идет только на пользу украинскому футболу . Качество игры выше, чем в Хорватии. Соответственно, я приехал сюда, чтобы принести пользу своей команде, а также лично прогрессировать и совершенствоваться.

- Кого из футболистов  ты выделишь в чемпионате Украины?
-  Пока что больше всех понравились Ярмоленко и Тайсон. Но дайте мне еще немножко времени и я смогу более детально рассказать о любой команде и ее футболистах.

- Ты перешел в «Кривбасс» только в последний день трансферного окна. Почему так поздно?
- Это зависело от многих людей. Мне просто позвонили и сказали, что есть хорошее предложение с Украины, которое удовлетворяет «Интер». На следующий день я прилетел в Украину и подписал контракт. Я познакомился с командой, в которой меня очень хорошо приняли. Я благодарен всем людям, которые работают в «Кривбассе», они сделали мою адаптацию гораздо проще.

- У тебя были предложения от других команд?
- За последний год в клуб обращались несколько команд. Но кто-то не договорился с «Интером», какие-то варианты были не интересны мне. Не буду называть имена тех команд. Сегодня я сосредоточен только на «Кривбассе». 

- Сейчас в «Кривбассе» много футболистов. Как ты относишься к конкуренции?
- Намного лучше, когда она есть, чем наоборот. Конкуренция заставляет еще больше работать. Ты не можешь расслабиться и провести плохо несколько матчей. Поэтому конкуренция идет на пользу всем. Как игрокам, так и клубу. 

- С кем из футболистов ты чаще всего проводишь время?
- Конечно, с Бартуловичем, Матичем и Яколишем. Это нормально, потому что у нас нет языкового барьера. Но я хочу выучить язык, что бы понимать всех игроков. Это очень важно в футболе и в жизни.

- Полгода назад ты вышел в основном составе в квалификационном матче с Уэльсом. Тогда многие хорватские и черногорские издания написали, что ты остановил Гарета Бэйла.
- Сделать это было очень сложно. Бэйл самый сильный футболист, против которого мне приходилось играть. (Выделю еще Манджукича). Он молниеносный игрок, и любой защитник который будет противостоять ему, столкнется с проблемами. Но, в той игре Бейл не был самой заметной фигурой. Кроме него в Уельса есть много хороших игроков, те же Рэмси и Беллами. К сожалению, мы тот матч проиграли со счетом 1:2.

- После той встречи, несмотря на хорошую прессу, тебя не вызывали в сборную. Почему?
- Мы проиграли. Тренера уволили. Новый тренер видел игру команды по-другому. Но сейчас я выступаю в перспективной команде, в сильном чемпионате и если буду продолжать играть хорошо, то меня обязательно вызовут в национальную команду.

- Кто лучший левый защитник в мире?
- Кьеллини, Эшли Коул и Коларов. Это моя тройка лучших игроков на этой позиции.

- Сегодня главная звезда Черногории – футболист «Ювентуса» Мирко Вучинич. Есть шанс, что он согласится перейти в украинский клуб?
-  Думаю, это невозможно. Он будет играть в Италии еще много лет.     

- Кого ты выделишь из футболистов чемпионата Хорватии?
- Лучшие для меня в Хорватии – Саммир и Бадель. Есть много талантливых футболистов в «Динамо» и «Хайдуке». Вида, Врсалько, Вукушич, Бечирай – эти игроки скоро будут играть в сильных европейских клубах.

- У маленькой Черногории также хватает известных футболистов…
- Несмотря на размеры страны таких футболистов как Йоветич, Вучинич, Вукчевич, Баша, Савич хорошо знают в Европе. У нас сильная школа.

- Почему тогда футболисты при первой хорошей возможности уезжают с чемпионатов Хорватии и Черногории?
- Несмотря на большое количество сильных футболистов, сами Лиги остаются не высокого уровня. Каждый хочет получить хороший контракт и играть в сильном чемпионате. На сегодняшний день Хорватия и Черногория не может конкурировать с ведущими чемпионатами. Поэтому футболисты и уезжают.  

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alegofich
- У тебя были предложения от других команд?
- За последний год в клуб обращались несколько команд. Но кто-то не договорился с «Интером», какие-то варианты были не интересны мне. Не буду называть имена тех команд. Сегодня я сосредоточен только на «Кривбассе».
Но Кривбасс сильнее же Интера...
не правда ли...???
(чуть-чуть ошибся)
Evgen_Kharkov
Конечно не перейдет,тут своих бревен хватает..)