1113
0

Овечкин под вопросом

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Последний участник плей-офф от Восточной конференции определится в заочном споре «Вашингтона» и «Баффало», которым до окончания регулярного чемпионата осталось провести по три матча.

«Кэпиталс» опережают своего преследователя на два очка, но уступают команде Линди Раффа по результатам личных встреч. Сегодня рано утром столичный коллектив сыграл на выезде с «Тампой-Бэй», после чего им остается провести матчи с «Флоридой» (дома) и «Рейнджерс» (в гостях). «Пантер», к слову, «Вашингтон» еще может опередить в споре за первое место в дивизионе. От «Флориды» команда Дейла Хантера отстает на три очка.

Преимущество в два пункта над «Баффало» столичный коллектив получил, переиграв в серии буллитов «Бостон» и «Монреаль». В середине заключительного периода матча с «Брюинз» «Вашингтон» повел с разницей в две шайбы после того, как Маркус Йоханссон помог отличиться Деннису Уайдмену, а потом в контратаке расстрелял ворота после передачи Александра Овечкина. Но хозяева проигрывать в основное время не захотели. Надежду на спасение «Бостону» подарил Давид Крейчи, который переправил «диск» в ворота с пятачка после «заброса» от синей линии в исполнении Здено Чары. Когда до окончания третьего периода оставалось чуть больше минуты, счет «щелчком» со средней дистанции сравнял Эндрю Ференс.

Основной раунд в серии буллитов завершился со счетом 2:2. Болельщиков «Бостона» порадовали Тайлер Сегин и Патрис Бержерон, в составе гостей «пенальти» удачно исполнили Мэтт Хендрикс и Александр Семин. После этого голкипер «Вашингтона» Томаш Вокоун выиграл дуэль у Рича Певерли, а потом Брукс Лейч переиграл Тима Томаса. Центрфорвард «Кэпиталс» по центру приблизился к воротам и с неудобной руки отправил шайбу в верхний угол.

В матче с «Монреалем» команде Дейла Хантера снова не хватило преимущества в две шайбы, чтобы обыграть соперников в основное время. В составе «Вашингтона» отличились Мэтью Перро и Джей Бигл. Первый в контратаке отправил «снаряд» в сетку после эффектной передачи Александра Семина. Россиянин подобрал шайбу вблизи ворот «Канадиенс», выдержал гроссмейстерскую паузу, а потом вывел на ворота Перро. Бигл замкнул на дальней штанге прострел Мэтта Хендрикса.

«Монреаль» сократил разницу до минимума на последней минуте стартового периода, когда Макс Пасьоретти прошел с шайбой через всю площадку, на пятачке упал на лед вместе с одним из соперников, дезориентировав голкипера «Кэпиталс» Михала Нейвирта. Тот не смог отразить бросок в упор от Эрика Коула. В конце второго периода в похожей ситуации счет сравнял Томаш Плеканец. Свой рейд к воротам соперников нападающий «Монреаля» завершил точным броском в ближний угол.

В серии буллитов победу «Вашингтону» принес Александр Семин, который перехитрил голкипера «Канадиенс» Петра Будая простеньким финтом – показал, что будет бросать в один угол, а потом направил «диск» в противоположном направлении.

В Западной конференции вакантными остаются три путевки в плей-офф. На них претендуют пять команд – «Лос-Анджелес», «Финикс», «Сан-Хосе», «Даллас» и «Колорадо». «Эвеланш» осталось провести на один матч меньше, чем конкурентам, которые должны определить чемпиона Тихоокеанского дивизиона и еще двух претендентов на Кубок Стенли.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Финикса» Рэй Уитник достиг отметки в 1000 (364+636) очков за карьеру по системе «гол+пас».

«Нэшвилл» одержал 500-ю победу в регулярных чемпионатах под руководством Барри Тротца. Он стал пятым тренером в истории НХЛ, который достиг этой отметки с одной командой. Ранее это удавалось сделать Элу Арбору («Айлендерс»), Линди Раффу («Баффало»), Билли Рэю («Чикаго») и Эктору Блейку («Монреаль»).

«Торонто» прервал серию из 11 домашних поражений кряду. «Кленовые листья» выиграли на своей площадке впервые с 6 февраля, когда победили «Эдмонтон» – 6:3.

Нападающий «Тампы-Бэй» Райан Мэлоун в поединке с «Нью-Джерси» сделал четвертый хет-трик в карьере.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 119-й «сухой» матч в карьере, Антти Ниеми из «Сан-Хосе» – 19-й, а Майк Смит из «Финикса» – 18-й.

«Ванкувер» выиграл шестой матч подряд.

В споре лучших бомбардиров чемпионата уверенно лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который в 72 сыгранных матчах записал на свой счет 104 (48+56) очка по системе «гол+пас».

29 марта. Айлендерс – Питтсбург – 5:3, Бостон – Вашингтон – 2:3 (Б), Нью-Джерси – Тампа-Бэй – 6:4, Торонто – Филадельфия – 1:7, Миннесота – Флорида – 3:2 (ОТ), Чикаго – Сент-Луис – 4:3 (Б), Финикс – Сан-Хосе – 2:0.

30 марта. Каролина – Виннипег – 3:4 (ОТ), Коламбус – Флорида – 4:1, Баффало – Питтсбург – 3:5, Детройт – Нэшвилл – 1:4, Рейнджерс – Монреаль – 4:1, Калгари – Колорадо – 1:4, Эдмонтон – Лос-Анджелес – 1:4, Ванкувер – Даллас – 5:2.

31 марта. Айлендерс – Бостон – 3:6, Филадельфия – Оттава – 3:4 (Б), Вашингтон – Монреаль – 3:2 (Б), Каролина – Нью-Джерси – 0:5, Тампа-Бэй – Виннипег – 3:2 (ОТ), Торонто – Баффало – 4:3, Миннесота – Лос-Анджелес – 4:3 (Б), Нэшвилл – Чикаго – 4:5, Сент-Луис – Коламбус – 2:5, Финикс – Анахайм – 4:0, Ванкувер – Калгари – 3:2 (ОТ), Сан-Хосе – Даллас – 3:0.

1 апреля. Питтсбург – Филадельфия – 4:6, Айлендерс – Оттава – 1:5, Детройт – Флорида – 2:1 (Б), Рейнджерс – Бостон – 1:2, Чикаго – Миннесота – 4:5 (Б), Анахайм – Эдмонтон – 1:2.