Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 03 апреля 2012, 08:21
1200
0

Сергей СИЛКИН: «Не собирался воспитывать Воронина и Семшова»

Андрей и Игорь - настоящие профессионалы, утверждает наставник «Динамо»

| Обновлено 03 апреля 2012, 08:21
1200
0
Сергей СИЛКИН: «Не собирался воспитывать Воронина и Семшова»
Сергей Силкин

У болельщиков московского «Динамо» прекрасное настроение: их команда обыграла «Локомотив», одержав первую победу в чемпионате в этом году, хорошо сыграли возвращенные в состав Семшов с Ворониным, наконец-то поутихнут разговоры о возможном расставании с Силкиным.

- После поражения от «Спартака» высокое начальство на ковер не вызывало?
- Нет. Только поддерживало.

- Ну уж о том, что дни Силкина сочтены и что его, того гляди, заменят на Адвоката или Бердыева наверняка доводилось слышать?
- Слухи есть слухи. И я к ним отношусь так, как и следует относиться. Знаю одно: тренерская судьба зависит только отрезультата. Есть он - значит, ты продолжаешь идти с командой дальше. Из этого и исхожу.

- Думается, если вы попадаете в тройку призеров и выиграете Кубок, мысль расстаться с Силкиным вряд ли у кого-то появится…
- Надеюсь. Но, честно говоря, об этом не думаю. Просто стараюсь как можно лучше готовить команду к каждому матчу. Что-то удается, в чем-то ошибаюсь. Но с выбранного пути сворачивать не собираюсь. Хотя всем известно, что в нашем деле ни от чего нельзя зарекаться.

- А как отнеслись к интервью Воронина нашей газете, в котором он сказал, что тренерское решение оставить его и Семшова в запасе стало для обоих настоящим шоком?
- Абсолютно спокойно. Этим Андрей еще раз подтвердил, что они с Игорем настоящие профессионалы, которые понимают: все тренерские решения принимаются в интересах команды. Их тоже понять можно: как все уважающие себя футболисты, оба испытывали неудовлетворение от того, что не оказались в составе. Хотя, собравшись после отпуска, мы говорили, что на поле будут выходить только те, кто окажется в лучшем игровом и физическом состоянии. А уж каковы они у каждого, определяет только тренер.

- Может быть, в случае с Ворониным и Семшовым имел место воспитательный момент, с помощью которого вы хотели встряхнуть своих лидеров?
- Ни в коей мере. Просто появилась необходимость поменять тактический рисунок. А поскольку в команде есть выбор, это и было сделано. При этом мы постоянно объясняли Игорю и Андрею, почему на это решились. К чести своей оба это понимали, терпели, дождались своего часа. И сыграли.

- Есть ли вашей команде тренерский совет, куда входят наиболее авторитетные футболисты, принимающие участие в обсуждении состава на предстоящий матч?
- Нет. Все решают исключительно тренеры.

- Закрывая тему Воронина и Семшова, скажите: вы довольны тем, как они сыграли с «Локомотивом»?
- Вполне. Оба старались, действовали строго в соответствии с полученным заданием. И вполне способны с каждым матчем выглядеть все лучше и лучше.

- В матче с «Локо» «Динамо» впервые в этом году оставило свои ворота сухими. Такое же сочетание защитников - Уилкшир - Фернандес - Рыков - Гранат - было в недавнем кубковом четвертьфинале с «Зенитом», когда динамовцы тоже отыграли «на ноль». Быть может, на этом варианте обороны и стоит остановиться?
- С «Рубином» будет играть именно эта четверка.

- Не боитесь, что раскрываете карты?
- Нет. Чего искать добра от добра? Действиями Рыкова очень доволен, как и игрой остальных футболистов.

- То есть вы не из тех тренеров, кто предпочитает не называть состав заранее?
- Не совсем так. Просто в данном случае про оборону сказать можно. Понятно, если в нынешнем сочетании мы провели оба своих «сухих» матча нынешней весной, то, наверное, сейчас именно оно выглядит предпочтительнее. Плюс мы такая команда, что если первыми забиваем, как правило, выигрываем.

- Кураньи забивает не так много, как раньше и как от него ждут. Вот и Черкизово покинул без гола…
- На нем сосредоточено очень большое внимание защитников. Кевин порой двоих-троих сковывает, за счет чего получают пространство другие футболисты.

- Тот же Кокорин, например?
- Именно так.

- Каково сейчас настроение игроков? Немного полегчало?
- Любая победа добавляет настроения. Но толком с основным составом пообщаться не успел, с ними занимались помощники. Я же работал с теми ребятами, кто накануне не играл либо играл мало.

- Последние матчи Самедов проводит на хорошем уровне. Можно говорить, что он близок к оптимальному состоянию?
- Саша показывает, что он один из лидеров команды, тащит ее. В предыдущих двух матчах он очень неплохо выглядел. Полагаю, от игры к игре будет только прибавлять.

- Победа над «Локомотивом» положила конец черной полосе вашей команды?
- А это следующая игра покажет. Вы видите, какие результаты? Очень много ничьих! Любой может проиграть, любой может выиграть.

Александр ЛЬВОВ, Александр МАРТАНОВ, Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.