Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 03 апреля 2012, 08:03
1422
0

Ольга САЛАДУХА: «Из-под палки чемпионами не становятся»

Украинская легкоатлетка готовится к Олимпийским играм в Лондоне

| Обновлено 03 апреля 2012, 08:03
1422
0
Ольга САЛАДУХА: «Из-под палки чемпионами не становятся»
Ольга Саладуха

- Вас признали лучшим спортсменом в программе «Человек года», но вы остались без спортивного «Оскара»...
- Признаюсь, что не ожидала победы на церемонии вручения премии «Человек года». Что касается награды «Герои спортивного года», то считаю, решение о победителях принято справедливо. С легкоатлеткой Викторией Терещук и боксером Александром Усиком мы были номинированы в обеих программах. Меня отметили на «Человеке года», а Виктория и Александр выиграли звания лучшей спортсменки и лучшего спортсмена на второй церемонии.

- Как готовитесь к Олимпийским играм?
- Все идет по плану. В апреле собираемся поехать на сборы в Турцию, Португалию или Ялту. 11 мая в Дохе, в Катаре, стартует первый этап самой престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовой лиги», но, думаю, поеду уже на третий этап, который состоится в Риме 31 мая. После нас ждут чемпионат Украины, европейское первенство, старты в «Бриллиантовой лиге». Без участия в соревнованиях сидеть не буду, потому что нужно себя проверять, показывать результаты.

- На международном турнире в Стокгольме XL Galan вам удалось побить 17-летний рекорд Украины для соревнований в залах. Как вам это удалось?
- Во время зимнего тренировочного процесса мы планировали совершенствовать технику, лучше прыгать. На международном турнире в Дюссельдорфе я показала низкий результат, но от старта к старту наращивала темп, «распрыгалась». Перед началом соревнований в Стокгольме говорили, что там очень сложная дорожка, прыгать невозможно, но мне удалось хорошо прыгнуть и показать высокий результат.

- Подумываете о новом рекорде в Лондоне?
- (Улыбается). Сначала нужно прыгнуть на 15 метров, стабилизировать этот результат, после чего гнаться за мировым рекордом.

- Кто станет вашей главной конкуренткой на Олимпийских играх?
- В год Олимпиады тяжело судить, кто будет главным. Уверена, в Лондоне будет много темных лошадок, новые имена, поэтому ничего не могу сказать. Важно самой быть готовой и уверенно бороться за олимпийскую медаль.

- Вы титулованная спортсменка, достигли немалых высот в спорте. В чем ваш секрет успеха?
- Особых секретов у меня нет. Чтобы достигать поставленных целей, нужна трудоспособность и желание выигрывать мировые первенства. На данном этапе моей карьеры я сконцентрирована на Олимпийских играх. Трудолюбие и знание чего ты хочешь — залог успеха.

- При столь плотном графике вы успеваете отдыхать?
- По окончании сезона с супругом отдыхали в Италии, были Амстердаме. К сожалению, это было недолго. Думаю, после олимпийского сезона будет больше времени для отдыха. Мы уже второй год мечтаем побывать в одном месте. Не скажу пока где, это секрет. Надеюсь, в этом году у нас получится.

- У вас с супругом Денисом Костюком (многократный чемпион Украины по велоспорту, участник Олимпийских игр. — «Известия в Украине») спортивная семья. Ваша дочь проявляет интерес к спорту?
- Ее привлекает наш род занятий. Она часто говорит, что ей нравится, как я прыгаю, как папа ездит на велосипеде, просится с нами на работу. Дочка активно катается на велосипеде, делает гимнастические элементы. В садике им преподают хореографию. Ей два года и девять месяцев, и сейчас, заниматься спортом, наверное, еще рановато, а в три с половиной года думаю, можно будет начать. Если у нее будет желание, то есть много вариантов: фигурное катание, гимнастика, легкая атлетика, плавание. Думаю, она будет спортивным ребенком.

- В каком виде спорта хотели бы видеть свою дочь?
- В том, который будет ей по душе. Заставлять ребенка и говорить: «Ты должна прыгать, как мама, или ездить, как папа» — это тяжелый случай. Из-под палки чемпионами не становятся. Должно быть ее желание, а не наше.

- Есть ли у вас особые ритуалы или суеверия в день соревнований?
- Я не обращаю особого внимания на приметы. Есть спортсмены, которые переживают, если забыли что-то взять на соревнования, или считают, что новая вещь — к неудаче. Я, напротив, считаю: новое — значит, новое, это красиво. Если забываю что-то в номере, то прошу кого-нибудь — и мне приносят.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Суперлига. Очередные победы Галичанки и Карпат, ХНУ обыграл Реал
Другие виды | 14 апреля 2024, 22:33 0
Суперлига. Очередные победы Галичанки и Карпат, ХНУ обыграл Реал

Завершился шестой тур украинской женской Суперлиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.