Суперлига. Будивельник спасается на последних секундах

«Химик» уверенно обыгрывает БК Киев, «Азот» дома сильнее «Черкасских мавп»

2996
1

Сегодняшний матч между лидером турнирной таблицы «Будивельником» и десятой команды чемпионата «Кривбассбаскетом» получился очень напряженным для киевлян. Уже в первой четверти хозяева паркета смогли продемонстрировать свой настрой на игру. Результативность Флоренса позволила криворожцам по итогам первой десятиминутки уйти в отрыв на семь баллов. Не упускали инициативу из собственных рук подопечные Багатскиса и в следующем периоде, регулярно очки набирали Калдвелл и Дьяпа, именно два броска с линии штрафных от Далибора подвели черту под первой половиной – 49:40. Бросились отыгрываться гости в третьей четверти. Заметно прибавили киевляне в борьбе под щитами, проходы Морли, а также игра на добивании Параховского постепенно сокращали отставание, но выйти вперед «Будивельнику» удалось лишь в середине заключительной десятиминутки. Сначала Шехович сделал счет 75:75, а в следующей атаке Макклинтон из-за дуги вывел вперед «строителей» - 75:78. Игра «ноздря в ноздрю» развивалась до самой финальной сирены, развязка наступила в последние 10 секунд. После фола Морли на линию штрафных вышел Фейсон, Маркус поразил корзину первым броском (87:86), а вот второй смазал. После того как Морли сделал подбор у «Будивельника» оставалось на атаку около 6 секунд, тем не менее, на бросок удалось вывести Забирченко, который с заступом от дуги забросил сумасшедший бросок вместе с сиреной – 87:88.

Кривбассбаскет - Будивельник 87:88 (29:22, 20:18, 18:24, 20:24)

Менее принципиальным получилось сегодняшнее противостояние в Южном, где «Химик» принимал другой столичный клуб – БК Киев. Стартовый спурт, организованный МакГи, Терри и Митчеллом, за первые пять минут увел хозяев паркета вперед на девять очков – 18:9. Несмотря на все попытки изменить ход развития матча от Подоляна и Зиммермана, подопечные Руссо лидерских позиций не сдавали и завершили дебютную четверть со счетом 25:19. В дебюте второго периода дальнее попадание Эрвина сделало «-3» для БК Киев и показалось, что киевляне смогут переломить ход поединка, но трио американцев «Химика» вновь сделало преимущество своей команды более комфортным, а средний бросок Эйтутавичуса довел разницу в счете до двухзначного числа – 37:27. Подопечным Руссо удавалось удерживать соперника на этом расстоянии на протяжении всего игрового времени. Окончательно снять все вопросы о победителе южненцы смогли уже во второй половине, двухочковый бросок Яковлева сделал +20 для «Химика» и было очевидно, что гостям камбэк не удастся. Финальная сирена зафиксировала победу Южного со счетом 97:76.

Химик - БК Киев 97:76 (25:19, 31:24, 21:21, 20:12)

«Равная встреча равных соперников» - именно это можно сказать о противостоянии «Днепр-Азота» и «Черкасских мавп» в рамках очередного тура Суперлиги, которое состоялось сегодня в Днепродзержинске. Первую четверть хозяева паркета провели достаточно уверенно, активность в атаке Литтла и Прингла быстро вывела «Азот» вперед, что касается гостей, то наиболее результативным в первые минуты в составе «мавп» был Неруш. Завершили первую четверть команды со счетом 25:17 в пользу «трехцветных». Во втором периоде заметно прибавил Тейлор, ему удавалось в проходах под кольцо вынуждать соперников фолить, а набирать очки с линии штрафных для Кеммрона проблем не создавало. Кроме того, дальнее попадание Тейлора под занавес первой половины установило на табло итоговые 44:39. Удерживать соперника на расстоянии в 5-7 очков хозяевам паркета удавалось большую часть игрового времени. Отчаянные попытки черкащан переломить ход матча заканчивались неудачами. Вплотную приблизится к «Азоту» подопечные Холопова смогли лишь в четвертой десятиминутке. Девис реализовал два с фолом и сделал счет 63:62, но на большее гостей не хватило. Даниген и Балашов уверенно атаковали в концовке встречи, что в итоге вылилось в трудовую победу со счетом 77:74.

Днепр-Азот - Черкасские Мавпы - 77:74 (25:17, 19:22, 16:15, 17:20)