Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 апреля 2012, 19:01
5675
22

А. ИЩЕНКО: «Те, кто копировал Лобановского, потерпели крах»

Руководитель ДЮСШ киевского «Динамо» прошел стажировку в мадридском «Реале»

| Обновлено 02 апреля 2012, 19:01
5675
22
А. ИЩЕНКО: «Те, кто копировал Лобановского, потерпели крах»
Александр Ищенко

Заслуженный тренер Украины, руководитель ДЮСШ киевского «Динамо» Александр Ищенко рассказал сайту «Футбол 24» о своей стажировке в мадридском «Реале».

- Александр Алексеевич, чего нового научились в мадридском «Реале»?
- Прежде всего, нужно чтобы все поняли - украинцы никогда не будут такими футболистами, как испанские. Мы должны идти своим путем, развивать те лучшие качества, которыми славится восточноевропейский футбол. А там, на западе, нужно увидеть приоритеты и направления развития технических приемов. В то же время, повторю, не нужно зацикливаться на том, как они работают и слепо их копировать. Кстати, те, кто копировал, скажем, Валерия Васильевича Лобановского потерпели крах, это путь в никуда. Главное, определить рациональное зерно - что мы можем у них перенять, внедрить у себя для того, чтобы на фоне своих козырей, конкурировать с ведущими сборными и клубами Европы.

- Почему у нас не будет таких футболистов, которые есть в Испании - из-за ментальности и климата?
- Относительно климата вы правы. Я там задал вопрос: «Как вы проводите разминку?». А мне ответили, что разминка без мяча - это просто трата времени. А мы в силу своих климатических особенностей, других нюансов, таких, как гипердинамия детей, не можем отказаться от этого компонента. А там считается, что ребенок сразу должен работать с мячом, иначе - это нонсенс. Нам это не подходит. Повторяю, мы не всё должны перенимать от испанцев.

- Вы сказали о развитии тех качеств, которыми славится восточноевропейский футбол. Что именно имели в виду?
- То, на чем выросла вся европейская футбольная элита - коллективный отбор, прессинг, функциональная подготовка. Марчелло Липе в свое время кланялся Валерию Васильевичу Лобановскому за то, что многому научился у нашего Мэтра. Нам, как по мне, ближе немецкий стиль подготовки футболистов.

- Почему тогда вы поехали стажироваться в «Реал»?
- Не я выбирал, выбирала Федерация футбола.

- Что из увиденного будете воплощать в детской школе киевского «Динамо»?
- Несомненно, буду воплощать некоторые вещи. Их постулаты, считаю приемлемыми для работы детских тренеров «Динамо». Мне очень понравился их постулат: «Нам не нужны солдаты». То есть, речь идет о том, что клуб нуждается в творческих игроках. Общался с представителями португальского «Порту», они также придерживаются этого мнения. Зрители хотят видеть побольше креативных футболистов. Поэтому в своей работе мы должны опираться на творческих исполнителей, тех, которые могут создавать моменты. В нашей школе уже одним из требований является умение ребенка учиться. Если он будет обладать способностью осваивать уроки, он будет двигаться вперед, прогрессировать. А повышая творческий уровень тренеров, мы будем улучшать уровень подготовки футболистов.

- Вы сказали, что кто копировал Валерия Васильевича Лобановского, тот потерпел крах. Можете назвать самые громкие примеры?
- Нет-нет-нет... Давайте уважать себя, я всё-таки профессиональный тренер. Таких примеров много. Шикарный тренер, прежде всего, личность. А если кто-то кого-то начинает копировать, это, сами понимаете, путь в никуда.

Андрей Захарчук, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vipfishman
Она не всплыла - Ищенко сам дал интервью...Это раз...тишина еще не значит,что подобных поездок не было...,Это два...и три - на официальном сайте динамо этого вью тоже нет...
solova63
P.S. на этот раз-вопрос без всяких подковырок-чисто спортивный интерес!
vipfishman
Я тебе ответил...не стоит обвинять кого либо в том,что находится не в нашей компетенции...мы не знакомыми с основными нюансами .
solova63
По крайней мере, из МХ не ездил никто,иначе вывалили бы инфу на офисайте. Про Днепр и Шахту тоже тишина. Всплыла только поездка "Руководителя ДЮСШ киевского «Динамо»". Поэтому у людей и возникает законный вопрос...
solova63
так я ж тоже не знаю подробностей1 Поэтому и спросил тебя ...
vipfishman
Что же ты не отвечаешь на мои вопросы?
vipfishman
интересует мое мнение? а что я могу сказать,если не известны нюансы...Во-первых был Ищенко один или это была группа тренеров,возглавляющих детско-спортивные школы разных клубов? Во-вторых,существует ли в ФФУ официальная программа стажировки этих тренеров в глубах-грандах и как она выполнялась до этого? Кто то ездил до Ищенко или нет? Ответь на эти вопросы и узнаешь мое мнение...
solova63
А что ему еще остается? Ответить то по сути нечего! Или "съезжать", или грубить!
solova63
Интересно было бы узнать мнение Рыбака - что Он думает по этому поводу. Желательно без хохочущих смайликов.
solova63
"... те, кто копировал, скажем, Валерия Васильевича Лобановского потерпели крах, это путь в никуда."
А вот тут с Ищенко невозможно не согласиться! тут он прав на все 100!
staryi_volk
"- Почему тогда вы поехали стажироваться в «Реал»?
- Не я выбирал, выбирала Федерация футбола.", - вот она истина, при прежнем руководстве ФФУ динамовцы за счет ФФУ в порядке вещей постоянно решали свои вопросы за счет бюджета Украины, катаясь по Европе. Закончилась лафа, ребяты, теперь все будет по-честному, а значит Динамо займет свое честное место в чемпе, а именно третье-четвертое без помощи судейских и админресурса ФФУ. Будет очень наглядно!
m24101989m
Хто хоч трохи знає проблеми дитячого футболу той погдиться з цими постами.
А чому мінусуєте ?
yurko_ubyh2011
Не в Китай, туда коммандировочных больше, следовательно списать бабло можно больше.
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marians
Шо він розказує, клоун. Який клімат? В нас холодно, в них жарко.
Різниця і причина нашого слакого рівня футболу в тому, що в них з дитинства вчать грати футбол з м"ячем, і отримувати задоволення від гри. А в нас з 7 років влаштовують хер зна які чемпіонати і всі хочуть їх виграти, любою ціною, чи то підстав набрати, чи просто позбирати найбільших і найсильніших в даний момент дітей. Щоб показати, який ти афігенний дитячий тренер, а у дорослий футбол твої вихованці не грають через кого небуть іншого.
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Edge111
"- Почему тогда вы поехали стажироваться в «Реал»?
- Не я выбирал, выбирала Федерация футбола."
Кто-то мне скажет, почему "Руководителя ДЮСШ киевского «Динамо»" на стажировку в Реал посылает ФФУ? Мне, почему-то, казалось, что это две разные организации...
PS. Или речь идет о "Федерация футбола киевского Динамо"?
Chunga_Changa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UASportiv
"гипердинамия детей" - что он имел в виду? возможно, повышенную активность детей? похоже, он считает, что это только в Киеве пацаны такие шустрые... А что в Испании мальчишки - сплошные "тормоза"? не сказал бы... а может у него в школе просто мячиков не хватает? вот и придумал новый термин "гипердинамия детей", чтобы пацанов кроссами грузить.