Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 апреля 2012, 14:17
1091
0

Илья БЛИЗНЮК: «Игрок должен быть личностью»

Специалист посетил международный форум тренеров юношеского футбола

| Обновлено 01 апреля 2012, 14:17
1091
0
Илья БЛИЗНЮК: «Игрок должен быть личностью»
Илья Близнюк

Вот уже второй день экс-наставник «Ильичевца» и «Ростова», ныне пребывающий в творческом отпуске, находится на международном форуме тренеров юношеского футбола в качестве гостя. Мы попросили Илью Владиславовича ответить на несколько вопросов.

- Я переполнен самыми положительными и теплыми эмоциями. Конгресс организован на высоком уровне, очень много участников из разных стран, включая Украину и Россию. Информация, которая звучит здесь, очень познавательна как для организации клубов, так и для тренерских штабов в частности. Все это очень плодотворно. Было бы замечательно, чтобы таких мероприятий проводилось больше.

- Базовые знания, которыми делятся между собой тренеры европейских школ, вам пригодятся?
- Я считаю, что все лучшее нужно друг у друга перенимать. Нужно учиться, развиваться, узнавать новое и двигаться вперед. В этом нет предела. Философия клуба должна быть построена как раз на обучении, совершенствоваться и достижении каких-то целей. Мне очень приятно здесь находиться и видеть презентации больших клубов – «Шахтера», «Порту», «Манчестер Сити». У них есть чему поучиться. С точки зрения развития не только детских школ, а и тренеров в целом, это замечательно.

- Среди гостей конгресса нашлись коллеги, встреча с которыми, возможно, стала приятной неожиданностью?
- Конечно. (Улыбается.) Приехали, например, представители «Ростова», здесь и Максим Боков, работающий в московском ЦСКА. «Шинник» из Ярославля, где я тоже в свое время играл, представители «Днепра», «Динамо», «Карпат», азербайджанского футбола… Очень приятно встретить людей, с которыми раньше пересекались то ли на поле, то ли на тренерском пути.

- Вы были вратарем. Доклад «Шахтера» был выстроен как раз о работе вратарей в юношеском футболе. Что отметили для себя – плюсы и минусы?
- Хороший вопрос. Я даже отвечу вам так: с Володей Савченко мы в свое время конкурировали за место в основном составе в «Ростсельмаше». Мы еще до его выступления обсуждали некоторые моменты, дискутировали и делились мнениями. Мне очень понравилась презентация «Шахтера» и то, в каком направлении развивается его вратарская школа. Это немаловажный аспект, которому нужно уделять внимание. При воспитании юноши важно, чтобы он был не только хорошим футболистом, но и хорошим человеком – с клубной философией и желанием работать. Игрок должен быть личностью.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.