Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1079
0

НХЛ. Генеральный менеджер Монреаля отправлен в отставку

Поиск нового генерального менеджера начался уже сейчас

НХЛ. Генеральный менеджер Монреаля отправлен в отставку
Джефф Молсон

Спустя два года после того, как Джефф Молсон (на фото) стал владельцем и президентом «Монреаль Канадиенс», он всерьез взялся за перестройку клуба.

В четверг он уволил со своей должности генерального менеджера «Хэбс» Пьера Готье. Его предшественник Серж Савар будет помогать Молсону определиться с кандидатурой преемника на ключевой пост.  

Президент заявил, что намерен вернуть клубу, 24 раза выигрывавшему Кубок Стэнли, «культуру побед».

«Монреаль – одно из лучших мест в мире для игры в хоккей, и наши болельщики заслуживают того, чтобы поддерживать достойную команду», - сказал Молсон на пресс-конференции. прошедшей на загородной базе «Хэбс». «Наши 24 Кубка Стэнли позволяют записывать нас в число самых успешных организаций в истории спорта, однако в последние годы нам не удавалось стабильно поддерживать это реноме».

Владелец «Канадиенс» отметил, что нынешние лидеры НХЛ стабильны и последовательны в вопросах развития своих организаций. Этого «Монреалю» в последнее время ощутимо не хватало. С 2003-го года у руля команды сменилось 6 разных специалистов – Мишель Терьен, Клод Жюльен, Боб Гейни (дважды), Ги Карбонно, Жак Мартен и ныне работающий Рэнди Канниворт.

«Я беру на себя ответственность за принятие решений по перестройке клуба. Победная культура «Канадиенс» с его болельщиками, историей и традициями должна быть возрождена», - сказал Молсон.

Вместе с Готье клуб покинет и Гейни, занимавший пост его советника. По словам Молсона, такое решение было принято по обоюдному согласию: «Мы посчитали, что команда должна развиваться по иному пути».

Гейни и Готье 9 лет стояли во главе «Канадинс», но нынешний владелец клуба больше не собирается ждать, когда выбранная ими стратегия развития начнет приносить свои плоды.

«Нужно помнить, что наши болельщики хотят от нас побед», - сказал Молсон. «Мы должны разделять эту страсть к успеху. Многие фанаты спрашивают о наших планах по переменам. А план один – создать клуб, который будет побеждать. Просто квалифицироваться в плей-офф – эта цель не для нас. Мы должны каждый сезон бороться  за главный приз, и никак иначе.»

Готье сменил Гейни на должности генерального менеджера 8-го февраля 2010-го года. В том сезоне «Канадиенс» финишировали на Востоке 8-ми, после чего смогли пройти два раунда плей-офф – против  грозного «Вашингтона» и защищавшего в том году свой титул «Питтсбурга». На финал конференции против «Филадельфии» магии вратаря Ярослава Галака не хватило, «Хэбс» уступили «Флайерз» в пяти встречах.

Прошлый регулярный чемпионат «Монреаль» звершил на 6-м месте в конференции с 96-ю очками в своем активе. В 1/8 финала плей-офф они в 7-ми играх уступили будущему обладателю Кубка Стэнли «Бостону».

Поиск нового генерального менеджера начался уже сейчас. Журналисты поинтересовались у Молсона о том, важно ли, чтобы кандидат на эту должность умел говорить по-французски?

«Главное, чтобы он помогал нам выигрывать», - по-французски же ответил президент «Хэбс». «Да, нам хочется, чтобы он знал французский, но это не приоритетный вопрос».

Серж Савар высказался по этому поводу более конкретно.

«Давайте внесем ясность. Да, наш новый генеральный менеджер должен говорить по-французски», - заявил он. «Это довольно очевидно вытекает из того факта, что 80% наших болельщиков и вообще участников местного рынка – франкофоны. Мы не можем поставить условие, чтобы новый человек обязательно был франкофоном, но знание языка ему необходимо».

Вчерашнее известие прозвучало для общественности как вывод из провального сезона «Монреаля».

Неприятности начались еще летом, когда Готье подписал с российским защитником Андреем Марковым трехлетний контракт на 17.25 миллионов долларов, хотя состояние его травмированного колена все еще оставляло желать лучшего. В первый день тренировочного лагеря Готье заявил, что Марков не будет готов к старту сезона и начнет играть несколько позже. В итоге 33-летний ветеран вернулся на лед только 10-го марта, когда «Хэбс» уже лишились надежд на попадание в плей-офф.  

Этот чемпионат начался для «Монреаля» с 7 поражений в 8-ми матчах (худший старт за 70 лет), после чего Готье отправил в отставку ассистента главного тренера Перри Пирна вопреки мнению находившегося в тот момент у руля команды Жака Мартена. Результаты пошли вверх, но 17-го декабря перед матчем с «Нью-Джерси Девилз» свою работу потерял и сам Мартен. К этому моменту «Монреаль» имел в своем активе 13 побед в 32-х матчах при 12-ти поражениях в основное время.

Полномочия наставника были переданы помощнику Мартена - Рэнди Канниворту, что было тут же подвергнуто жесткой критике местной прессы и болельщиков, как раз из-за того, что 50-летний специалист не говорил по-французски. Он стал первым англофоном-главным тренером «Хэбс» за последние десятилетия.

Канниворт проиграл 7 из первых 10-ти своих игр в новом качестве, а к настоящему моменту его статистика такова: 16 побед, 22 поражения, 7 поражений в овертайме или по буллитам.

«В этом году было много вещей, которыми было бы можно оправдать наши неудачи», - говорит защитник Джош Горджес. «Но что-то такое всегда происходит. Если не увольняют тренера, то случается еще что-нибудь. Мы профессиональные хоккеисты и должны показывать свою лучшую игру, забывая обо всем этом. Да, в этом сезоне было много всего, но это не извиняет нас».

Также вчера было объявлено о том, что Ларри Каррьер возвращается на пост помощника генерального менеджера. До этого он работал ассистентом Канниворта. Место Каррьера в тренерском штабе займет Пьер Гру, до этого работавший с вратарями.

Кто бы ни занял менеджерский пост в «Монреале», ему предстоит интересная работа.

Основной вратарь команды Кэри Прайс, талантливый защитник  Пи Кей Суббан и способный нападающий Макс Пасиоретти – всем им меньше 25-ти лет. Опытный Марков, если он наберет прежнюю форму, может стать вожаком группы мастеровитых ветеранов, в которую помимо него входят капитан Брайан Джионта и форварды Эрик Коул и Томаш Плеканец. Отличный сезон провел 25-летний Дэвид  Дешарне. 22-летний Ларс Эллер забил 16 голов в этом чемпионате и способен прогрессировать дальше.

При этом новому главному функционеру «Канадиенс» придется как-то решать проблему дорогостоящих контрактов Скотта Гомеса, Томаша Каберле и Рене Бурка, которые, положа руку на сердце, далеко не на 100% оправдывают суммы своих зарплат.  

Уходя, Готье также оставил своему преемнику широкие возможности выбора на предстоящих драфтах: пик первого раунда в 2012-м, два пика второго раунда в том же году и три пика второго раунда в следующем.

«Почти все клубы рано или поздно проходят через такой разочаровывающий сезон», - считает Молсон. «Но все же я надеюсь, что теперь мы станем сильнее и будем концентрироваться на стабильности и последовательности в развитии, а самое главное – делать все, чтобы команда добивалась успеха на льду».

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.