Владимир ШАРАН: «Дыминский сказал: Вы уволены. До свиданья»

Экс-тренер «Карпат» о работе во львовском клубе

Владимир ШАРАН: «Дыминский сказал: Вы уволены. До свиданья»

Я навсегда запомнил слова замечательного педагога, легендарного наставника Виктора Носова: «Принимают тебя на работу или снимают с работы – все это неотъемлемые атрибуты тренерской деятельности». С таким философским подходом, по всей видимости, легче жить.

 Перезаряжаешь батарейки и готовишься к следующим испытаниям судьбы.

Мне кажется, что Владимир Шаран, который в минувшее воскресенье был отправлен в отставку с поста главного тренера львовских «Карпат», придерживается такого же мнения. В подполье он не ушел, телефон не выключил и спокойно, не пытаясь оправдываться, ответил на все вопросы корреспондента «Команды»…

– Владимир Богданович, насколько неожиданным стало для вас такое развитие событий?
– Оно читалось. Перед матчем с «Александрией» я понимал, что при малейшей осечке полетят головы. Так оно и вышло.

– Президент предупредил вас об этом до игры?
– Нет, такого не было. Но еще до подписания контракта передо мной была поставлена определенная задача, и после минувшего тура стало понятно, что она невыполнима.

– Так ведь вся борьба еще впереди!
– Дело не только в том, что «Карпаты» должны сохранить прописку в элите и завоевать путевку в Лигу Европы посредством Кубка Украины. Нужно было набрать определенное количество очков в чемпионате. Президент у меня спросил: «Ты сможешь это сделать?» Я ответил: «Легко». И не смог.

– Как проходил последний разговор с Петром Дыминским?
– После матча он вызвал меня к себе и сказал: «Вы уволены. До свидания». Вот и все.

– Вы еще находитесь во Львове?
– Да. Ни с кем пока не общался. В четверг планирую заехать в клуб, забрать трудовую книжку.

– А как же трехлетний контракт?
– Думаю, мы с руководителями «Карпат» найдем компромисс в этом вопросе. Судиться точно не будем (улыбается).

– Можете сказать, что с Дыминским у вас было полное взаимопонимание?
– У нас был нормальный рабочий контакт. Никаких претензий нет. Я сам во всем виноват.

– Может, что-то упустили на сборах?
– Не думаю. Подготовительный период прошел отлично.

– А селекция?
– К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде. Остальных привозили и ставили меня перед фактом.

– Вместе с вами работы лишились и все ваши помощники…
– Президент об этом предупреждал. Говорил, что если уволит главного, то уволит всех.

– С футболистами попрощаться успели?
– После вынесенного мне приговора ко мне подходили многие ребята. Извинялись… Честно говоря, я такого не ожидал.

– Не нужно, наверное, спрашивать, за какой из четырех поединков обиднее всего…
– Да уж, встреча с «Таврией» долго будет стоять у меня перед глазами. В первом тайме мы показывали отличный футбол (выполнили на 50 ТТД больше, чем соперник, владели мячом 60% игрового времени, нанесли 11 ударов по воротам! – Прим. авт.), сразу после перерыва забили второй мяч, а затем…

Не разобрались с травмой Муртаза Даушвили, заменили его, хотя он потом сказал, что мог продолжать игру. Пропустили с пенальти, сами себе забили, а затем и вовсе проиграли.

– Судьба распорядилась так, что вашим последним матчем в «Карпатах» стала встреча с предыдущим клубом. Символично?
– Наверное, в этом действительно что-то есть (улыбается).

– И как вам «Александрия»?
– Не хочу давать никаких оценок, просто скажу, что мне эта команда небезразлична. Буду переживать за нее.

– А за «Карпаты»?
– Разумеется, тоже. Хотя я не сомневаюсь в том, что львовский коллектив останется в Премьер-лиге. Надеюсь, в компании с александрийцами.

– Владимир Богданович, каким будет ваш совет тренерам, которые выводят клуб из первого дивизиона в высший? Что нужно сделать, чтобы не потерять работу?
– Зарядить клубное руководство терпением и убедить в том, что это совсем другой уровень и другие расходы. Укрепить состав и не забывать, что впереди – зимняя подготовка. А сезон ты начинаешь, по сути, с листа.

– Чем вы собираетесь заниматься в ближайшее время?
– Отдыхать. И смотреть футбол. Пока по телевизору, а потом видно будет.

Газета Команда

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    profesor30
      profesor30, 31.03.2012 14:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    http://ow2.ru/27j
    Egorka77
      Egorka77, 30.03.2012 22:56
    0
    Рамоса терпели и терпят. Того же мистера не один год терпели. Рыба гниет с головы. Нет терпения, возможно нет и больших средств, зато есть мания величия ! Сравнить клубы по количеству скандалов внутри команды (между футболистами и клубом). Думаю Карпаты лидируют. Проблема закладывалась задолго до Шарана, просто последнему не хватило опыта и наглости. Просматривая игры команд могу сказать, что результат справедлив.
    tulja68
      tulja68, 30.03.2012 18:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А селекция?-а що хтось з вас хоче сказати що в Шарана були погані футболісти і через це він іграв з одним нападником?люди!совість хоч трохи пошукайте в своїх головах!за то що він неоправдувався-респект!але він і сам розуміє що недотягує ще до рівня Карпат!ну як же Касян іграв а Гладкий ні?ну якже іграти з Олександрією в одного форварда і як же так можна міняти склад в кожній ігрі?
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
      Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 30.03.2012 16:07
    0
    "...Остальных привозили и ставили меня перед фактом..."
    В теплушках и под конвоем?
    Nokia8600
      Nokia8600, 30.03.2012 15:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    «Ты сможешь это сделать?» Я ответил: «Легко»
    ))))
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:10
    0
    вилетить Буряк в першу лігу - вернеться Шаран в Олександрію...
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:08
    0
    якщо залишаться - то приїдуть...
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:06
    0
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде. Остальных привозили и ставили меня перед фактом.
    ..................................
    до болі нагадало Дніпро і пана Стеценко
    Olezha74
      Olezha74, 30.03.2012 15:06
    0
    На рахунок Дима - звичайно, погоджуюся з попередніми постами, поставив плюси. Але ж і Шаран напомилявся достатьо. Те, що не ховається, не звинувачує нікого, крім себе, визнає помилки - поважаю. Але саме в цьому випадку рішення, ймовірно, було правильне - команда ж ніби грає, забиває, але результату немає - значить тренер не до кінця володіє ситуацією. Особливо дивували заміни, які робив тренер - не розумію, як можна випускати темну конячку, того естонця нового, якщо на лавці є такий чудовий гравець, як Кополовець, який на заміни виходить так же вдало, як Девіч у Металлі.
    Правда, заміна Шарана на ДячСтава виглядає досить невпевнено, вже б краще Юрчишина попробували...
    BekXan
      BekXan, 30.03.2012 13:56
    0
    Новый тренер это всегда новая команда!!!А хорошая команда делается минимум 3 года что бы был результат!!То что творит Дыминский с Карпатами просто преступление к болельщикам..Постоянные замены тренеров и скандалы это не футбол,так работать никто не сможет таким вариантом скоро все тренера будут отказываться идти в Карпаты потому что президент не умеет терпеть,ждать и не вмешиваться в работу тренера!!!Если человек занимая такую должность не владеет эмоциями,нетерпелив,и нервный команде только беда...Удачи Карпатам и скорее увидеть их в верху турнирной таблицы!!!
    GROZ33
      GROZ33, 30.03.2012 13:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шаран и игроком был классным и тренер интересный , и все у него еще впереди.я уверен.а дыминский-ЧИСТЫЙ КОЛХОЗНИК НЕОБРАЗОВАННЫЙ!!!на харю одну посмотреть-ЧИСТЫЙ ДИРЕКТОР КСП!!!
    ostrig
      ostrig, 30.03.2012 11:23
    0
    Хороший мужик, можливо, трохи зарано пішов в карпати. Попрацював би з 1 лігою. Думаю, тепер ніхто з нормальних тренерів побоїться йти в Львів
    andriy m7
      andriy m7, 30.03.2012 11:00
    0
    трохи жалко, вихована, інтелегентна людина, надіюсь без роботи не залишиться!
    Schulz777
      Schulz777, 30.03.2012 10:57
    0
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде.
    Остальных привозили и ставили меня перед фактом...!!
    Local78
      Local78, 30.03.2012 10:48
    0
    Кононов , Шаран , кто следующий попробует работать с Дыминским ? Жаль Карпаты , с таким президентом толку не будет ...
    EGOisME
      EGOisME, 30.03.2012 10:33
    0
    ....ты лучше обрати внимание на это:
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде. Остальных привозили и ставили меня перед фактом.
    .....ребят, пока президенствует этот дибилоид Дым, не будет во Львове нормальной команды......ИМХО!
    cam101
      cam101, 30.03.2012 10:25
    0
    Шаран вызывает уважение не только как специалист, но и как человек. Надеюсь он еще вернется в должности главного тренера в украинский футбол
    Kvitnevuj
      Kvitnevuj, 30.03.2012 10:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ты хоть статью читал?
    "Нужно было набрать определенное количество очков в чемпионате. Президент у меня спросил: «Ты сможешь это сделать?» Я ответил: «Легко». И не смог."
    Знаешь как это называется? Не выполнение своих целей и обязанностей, а значит увольнение, какие могут быть претензии к Дыминскому?
    ShamanVU
      ShamanVU, 30.03.2012 10:22
    0
    "Алексан-дрия", "кон-тракт" - после файнридера текст надо бы еще руками править.
    A77A12
      A77A12, 30.03.2012 10:17
    0
    Зачем его брали, что б выгнать?
    profesor30
      profesor30, 31.03.2012 14:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    http://ow2.ru/27j
    Egorka77
      Egorka77, 30.03.2012 22:56
    0
    Рамоса терпели и терпят. Того же мистера не один год терпели. Рыба гниет с головы. Нет терпения, возможно нет и больших средств, зато есть мания величия ! Сравнить клубы по количеству скандалов внутри команды (между футболистами и клубом). Думаю Карпаты лидируют. Проблема закладывалась задолго до Шарана, просто последнему не хватило опыта и наглости. Просматривая игры команд могу сказать, что результат справедлив.
    tulja68
      tulja68, 30.03.2012 18:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А селекция?-а що хтось з вас хоче сказати що в Шарана були погані футболісти і через це він іграв з одним нападником?люди!совість хоч трохи пошукайте в своїх головах!за то що він неоправдувався-респект!але він і сам розуміє що недотягує ще до рівня Карпат!ну як же Касян іграв а Гладкий ні?ну якже іграти з Олександрією в одного форварда і як же так можна міняти склад в кожній ігрі?
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
      Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 30.03.2012 16:07
    0
    "...Остальных привозили и ставили меня перед фактом..."
    В теплушках и под конвоем?
    Nokia8600
      Nokia8600, 30.03.2012 15:16
    0
    Комментарий свернут. Показать
    «Ты сможешь это сделать?» Я ответил: «Легко»
    ))))
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:10
    0
    вилетить Буряк в першу лігу - вернеться Шаран в Олександрію...
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:08
    0
    якщо залишаться - то приїдуть...
    conquistador
      conquistador, 30.03.2012 15:06
    0
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде. Остальных привозили и ставили меня перед фактом.
    ..................................
    до болі нагадало Дніпро і пана Стеценко
    Olezha74
      Olezha74, 30.03.2012 15:06
    0
    На рахунок Дима - звичайно, погоджуюся з попередніми постами, поставив плюси. Але ж і Шаран напомилявся достатьо. Те, що не ховається, не звинувачує нікого, крім себе, визнає помилки - поважаю. Але саме в цьому випадку рішення, ймовірно, було правильне - команда ж ніби грає, забиває, але результату немає - значить тренер не до кінця володіє ситуацією. Особливо дивували заміни, які робив тренер - не розумію, як можна випускати темну конячку, того естонця нового, якщо на лавці є такий чудовий гравець, як Кополовець, який на заміни виходить так же вдало, як Девіч у Металлі.
    Правда, заміна Шарана на ДячСтава виглядає досить невпевнено, вже б краще Юрчишина попробували...
    BekXan
      BekXan, 30.03.2012 13:56
    0
    Новый тренер это всегда новая команда!!!А хорошая команда делается минимум 3 года что бы был результат!!То что творит Дыминский с Карпатами просто преступление к болельщикам..Постоянные замены тренеров и скандалы это не футбол,так работать никто не сможет таким вариантом скоро все тренера будут отказываться идти в Карпаты потому что президент не умеет терпеть,ждать и не вмешиваться в работу тренера!!!Если человек занимая такую должность не владеет эмоциями,нетерпелив,и нервный команде только беда...Удачи Карпатам и скорее увидеть их в верху турнирной таблицы!!!
    GROZ33
      GROZ33, 30.03.2012 13:05
    0
    Комментарий свернут. Показать
    шаран и игроком был классным и тренер интересный , и все у него еще впереди.я уверен.а дыминский-ЧИСТЫЙ КОЛХОЗНИК НЕОБРАЗОВАННЫЙ!!!на харю одну посмотреть-ЧИСТЫЙ ДИРЕКТОР КСП!!!
    ostrig
      ostrig, 30.03.2012 11:23
    0
    Хороший мужик, можливо, трохи зарано пішов в карпати. Попрацював би з 1 лігою. Думаю, тепер ніхто з нормальних тренерів побоїться йти в Львів
    andriy m7
      andriy m7, 30.03.2012 11:00
    0
    трохи жалко, вихована, інтелегентна людина, надіюсь без роботи не залишиться!
    Schulz777
      Schulz777, 30.03.2012 10:57
    0
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде.
    Остальных привозили и ставили меня перед фактом...!!
    Local78
      Local78, 30.03.2012 10:48
    0
    Кононов , Шаран , кто следующий попробует работать с Дыминским ? Жаль Карпаты , с таким президентом толку не будет ...
    EGOisME
      EGOisME, 30.03.2012 10:33
    0
    ....ты лучше обрати внимание на это:
    – А селекция?
    – К ней я не имел никакого отношения. Пригласил только Павла Ксенза, но ему еще нужно притереться к команде. Остальных привозили и ставили меня перед фактом.
    .....ребят, пока президенствует этот дибилоид Дым, не будет во Львове нормальной команды......ИМХО!
    cam101
      cam101, 30.03.2012 10:25
    0
    Шаран вызывает уважение не только как специалист, но и как человек. Надеюсь он еще вернется в должности главного тренера в украинский футбол
    Kvitnevuj
      Kvitnevuj, 30.03.2012 10:22
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ты хоть статью читал?
    "Нужно было набрать определенное количество очков в чемпионате. Президент у меня спросил: «Ты сможешь это сделать?» Я ответил: «Легко». И не смог."
    Знаешь как это называется? Не выполнение своих целей и обязанностей, а значит увольнение, какие могут быть претензии к Дыминскому?
    ShamanVU
      ShamanVU, 30.03.2012 10:22
    0
    "Алексан-дрия", "кон-тракт" - после файнридера текст надо бы еще руками править.
    A77A12
      A77A12, 30.03.2012 10:17
    0
    Зачем его брали, что б выгнать?