Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига Европы
| Обновлено 30 марта 2012, 09:13
17139
40

Шальке - Атлетик - 2:4 + ВИДЕО

Испанцы практически обеспечивают себе полуфинал Лиги Европы

| Обновлено 30 марта 2012, 09:13
17139
Шальке - Атлетик - 2:4 + ВИДЕО
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Искренний футбол на «Арена Ауфшальке» подарил болельщикам шесть забитых мячей. На счету хозяев оказалось всего два, которые себе в актив записал Рауль Гонсалес. У «Атлетика» дублем отметился Фернандо Льоренте, а под занавес отличились Оскар де Маркос и Икер Муньяин.

В предыдущем раунде «Атлетик» стал автором одной из самых громких сенсаций всего розыгрыша текущей Лиги Европы, выбив из борьбы «Манчестер Юнайтед». И не просто выбив, а одолев главного фаворита турнира дважды. Подтверждать весомость своих еврокубковых амбиций баскам в четвертьфинале надлежало в споре с коллективом, который в нынешнем еврокубковом сезоне не проиграл ни одного домашнего поединка.

Разведка и привыкание «Атлетика» к не самому идеальному газону обусловили относительное затишье в первые 20 минут, когда, помимо нескольких неточных штрафных, запомнился разве что выход на ударную позицию лучшего снайпера нынешней Лиги Европы Клаас-Яна Хунтелаара. Но голландцу, в активе которого до сегодняшней встречи было девять голов, не хватило совсем немного, чтобы поразить дальний угол после паса Юлиана Дракслера.

Гости основным вектором давления на чужие владения избрали правый фланг. И первый гол пришел именно оттуда. Андони Ираола запустил по бровке Оскара де Маркоса, который в свою очередь нашел в штрафной Маркеля Сусаету. Удар в касание вратарь «Шальке» Тимо Хильдебранд отразил, но на пятачке самым расторопным оказался Льоренте.

С ответным выпадом немцы тянуть не стали. Его создали перуанец Джефферсон Фарфан, японец Ацуто Утида и испанец Рауль. Последний в своем нынешнем клубе переживает очередную молодость, что еще раз доказал в отчетной встрече. Для начала 35-летний форвард продемонстрировал, что является непревзойденным в ближнем бою, проткнув голкипера басков и восстановив паритет уже через пару минут после пропущенного гола.

Вторая половина игры началась с вынужденной перестановки в составе хозяев. Место Хильдебранда, который получил повреждение, пытаясь не дать забить Льоренте, занял Матиас Шобер. В течение 10 минут наставник «Шальке» Хууб Стевенс использовал и две оставшиеся замены. Появление на поле Хурадо и Льюиса Хольтби позволило кобальтовым усилить давление на ворота Ирайсоса, что в конце концов привело к успеху. Воплощением игрового преимущества стал гол Рауля на 59-й минуте, забитый роскошным ударом из-за пределов штрафной.

Испанского форварда «Шальке» от хет-трика отделили считаные сантиметры, когда он попытался «парашютиком» поразить дальний угол. Перед этим Кристиан Фухс мощно пробил метров с 25, но Ирайсос сделал блестящий сейв.

А вот «Атлетик» своими шансами в конце встречи воспользовался. Сначала Льоренте еще на шаг приблизился к Хунтелаару в споре бомбардиров, проведя свой шестой гол в турнире - головой в верховой борьбе с опекуном после подачи углового. А на 81-й минуте гости ошеломили оппонентов образцовой контратакой. Ибай Гомес диагональным пасом отрезал от преследователей Сусаету. Его удар Шобер парировал прямо на де Маркоса, который промахиваться не собирался.

Еще минимум дважды «Шальке» выручил Шобер. Хунтелаару скопировать результативный выстрел Рауля помешала стойка, а самому Раулю насолил Ирайсос, парировавший удар ветерана на предпоследней минуте основного времени. Расплата за расточительность последовала в добавленное время, когда Икер Муньяин завершил очередную контратаку точным ударом из центра штрафной.

uefa.com



«Шальке 04» - «Атлетик» - 2:4

Рауль, 22, 59 - Фернандо Льоренте, 20, 73, Оскар де Маркос, 81, Икер Муниаин, 93
«Шальке 04»: Тимо Хильдебранд, (Матиас Шобер, '46), Ацуто Учида, Жоэль Матип, Кирьякос Пападопулос, Кристиан Фухс, Джермейн Джоунс, Марко Хогер, (Льюис Холтби, '55), Юлиан Дракслер, (Хосе Мануэль Хурадо, '55), Джефферсон Фарфан, Клаас-Ян Хунтелаар, Рауль
«Атлетик»: Горка Ираисос, Андони Ираола, Оскар де Маркос, (Борха Экиза, '84), Фернандо Аморебьета, Андер Итурраспе, Хон Ауртенетче, (Иньиго Перес, '70), Маркель Сусаета, Хави Мартинес, Андер Эррера, (Ибаи Гомес, '46), Икер Муниаин, Фернандо Льоренте
Марко Хогер, 53. Ацуто Учида, 67. Клаас-Ян Хунтелаар, 76. - Андер Итурраспе, 8. Фернандо Аморебьета, 63. Иньиго Перес, 80.
 

Удары (в створ): 14 (8) - 11 (8)
Угловые: 4 - 8
Оффсайды: 2 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА













Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Артем Милевский назвал двух игроков, на которых держится Динамо
Футбол | 19 сентября 2026, 04:32 0
Артем Милевский назвал двух игроков, на которых держится Динамо

Бывший футболист выделил Ярмоленко и Шапаренко

Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса
Бокс | 19 сентября 2026, 04:11 0
Гассиев вынес вердикт Усику после решения сдать все пояса

Мурат отреагировал на решение украинского супертяжеловеса

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
дуже симпатично баски грають в лізі європи. в ла лізі останні матчі просто зливають...
як би я не бажав перемоги металісту, мабуть погоджусь з тим, що цього сезону більбао мають вигравати лігу європи...
мда... спорт.уа вы реально потеряете пользователей из-за этой тупой рекламы. видео есть на ютубе, а читать статьи можно и на других сайтах.
хотя бы сделали ее только для не зарегистрированных, а так флаг ВАМ в пальци ног!
Нет, не будет пятым. 9 апреля выиграет в Металлиста и будет четвёртым.
а что там днепр? пятым будет в супер чемпионате Украины?
Атлетик выиграет ЛЕ
там 2 разных вратаря были
Вратарь Шальке жжет... 2 гола было забито из-за него.
болею конечно за наших, но всегда смотрю как оно есть. Атлетик сейчас прекрасную игру показывает, лучше всех, они бы и в ЛЧ шороху наделали)
Не могу понять, какой ИДИОТ выкинул Рауля из Реала? Чувак явно в форме и в этом и в прошлом сезоне. Кросавчег!
а комментаторы отжигают )))
ALplay12 — 30.03.2012 10:17
Если им повезёт и в 1/2 их соперниками будет Спортинг.
А так - без шансов!
скажу больше - Атлетик выиграет в этом году ЛЕ.
Я ее игнорю, обхожу.
Кстати, Рауль уже забил 76 мяч в еврокубках... О_о
У Шевы только 67, но он был близок...
М-да, тяжковато буде Металу з Атлетиком
там только,один рауль мог удваивать счет.а так,достойная встреча примерно равных соперников..шальке был даже лучше,жаль это не отразилось на счете.
Обалденная игра, просто супер! Жаль Шальке, не заслуживал он 2:4. Справедливый итог матча 4:4! Увы, без вариантов, именно здесь играл финалист Лиги, не зависимо от того, кто пробьется в 1/2 - Спортинг или Металлист.
Просто введите етот адрез в поиске и бедет войти или зарегестрироватся-зарегестрируйтесь, или просто входите вконтакт если не зарегестрировоны зарегестрируйтесь, етот адрес или другу сообшение передайте или на стенку кинте и по ссылке войдите!!!