Шальке - Атлетик - 2:4 + ВИДЕО

Испанцы практически обеспечивают себе полуфинал Лиги Европы

17124
40

Искренний футбол на «Арена Ауфшальке» подарил болельщикам шесть забитых мячей. На счету хозяев оказалось всего два, которые себе в актив записал Рауль Гонсалес. У «Атлетика» дублем отметился Фернандо Льоренте, а под занавес отличились Оскар де Маркос и Икер Муньяин.

В предыдущем раунде «Атлетик» стал автором одной из самых громких сенсаций всего розыгрыша текущей Лиги Европы, выбив из борьбы «Манчестер Юнайтед». И не просто выбив, а одолев главного фаворита турнира дважды. Подтверждать весомость своих еврокубковых амбиций баскам в четвертьфинале надлежало в споре с коллективом, который в нынешнем еврокубковом сезоне не проиграл ни одного домашнего поединка.

Разведка и привыкание «Атлетика» к не самому идеальному газону обусловили относительное затишье в первые 20 минут, когда, помимо нескольких неточных штрафных, запомнился разве что выход на ударную позицию лучшего снайпера нынешней Лиги Европы Клаас-Яна Хунтелаара. Но голландцу, в активе которого до сегодняшней встречи было девять голов, не хватило совсем немного, чтобы поразить дальний угол после паса Юлиана Дракслера.

Гости основным вектором давления на чужие владения избрали правый фланг. И первый гол пришел именно оттуда. Андони Ираола запустил по бровке Оскара де Маркоса, который в свою очередь нашел в штрафной Маркеля Сусаету. Удар в касание вратарь «Шальке» Тимо Хильдебранд отразил, но на пятачке самым расторопным оказался Льоренте.

С ответным выпадом немцы тянуть не стали. Его создали перуанец Джефферсон Фарфан, японец Ацуто Утида и испанец Рауль. Последний в своем нынешнем клубе переживает очередную молодость, что еще раз доказал в отчетной встрече. Для начала 35-летний форвард продемонстрировал, что является непревзойденным в ближнем бою, проткнув голкипера басков и восстановив паритет уже через пару минут после пропущенного гола.

Вторая половина игры началась с вынужденной перестановки в составе хозяев. Место Хильдебранда, который получил повреждение, пытаясь не дать забить Льоренте, занял Матиас Шобер. В течение 10 минут наставник «Шальке» Хууб Стевенс использовал и две оставшиеся замены. Появление на поле Хурадо и Льюиса Хольтби позволило кобальтовым усилить давление на ворота Ирайсоса, что в конце концов привело к успеху. Воплощением игрового преимущества стал гол Рауля на 59-й минуте, забитый роскошным ударом из-за пределов штрафной.

Испанского форварда «Шальке» от хет-трика отделили считаные сантиметры, когда он попытался «парашютиком» поразить дальний угол. Перед этим Кристиан Фухс мощно пробил метров с 25, но Ирайсос сделал блестящий сейв.

А вот «Атлетик» своими шансами в конце встречи воспользовался. Сначала Льоренте еще на шаг приблизился к Хунтелаару в споре бомбардиров, проведя свой шестой гол в турнире - головой в верховой борьбе с опекуном после подачи углового. А на 81-й минуте гости ошеломили оппонентов образцовой контратакой. Ибай Гомес диагональным пасом отрезал от преследователей Сусаету. Его удар Шобер парировал прямо на де Маркоса, который промахиваться не собирался.

Еще минимум дважды «Шальке» выручил Шобер. Хунтелаару скопировать результативный выстрел Рауля помешала стойка, а самому Раулю насолил Ирайсос, парировавший удар ветерана на предпоследней минуте основного времени. Расплата за расточительность последовала в добавленное время, когда Икер Муньяин завершил очередную контратаку точным ударом из центра штрафной.