2698
0

Норвегия – Италия – 0:5 + ВИДЕО

Норвежский вояж сборной Италии удался – путевка в Таиланд уже почти в руках

Участие сборной Норвегии по футзалу в матчах раунда плей-офф отбора на ЧМ-2012 стало, конечно же, главной неожиданностью всего отборочного цикла. Норвегия делает только первые шаги на серьезном уровне, и ранее никогда столь высоко ни в рамках чемпионатов Европы, ни в отборе на чемпионат мира не забиралась. Норвегия – единственная сборная, из тех, что участвуют в плей-офф, которая начала свой путь к нему еще с предварительного раунда. Было это в октябре прошлого года в Болгарии, и там норвежская сборная даже не выиграла группу, заняв второе место после хозяев.

Далее был основной раунд в Сараево, в котором соперником Норвегии за выход в плей-офф были сборные Бельгии и Боснии и Герцеговины. Называем здесь лишь две сборные, так как тот факт, что сборная Испании, которая так же играла в этой группе, в такой компании будет однозначно первой, не вызывал сомнений. Получив «свои» 0:8 от фаворита, на следующий день сборная Норвегии выиграла свой главный матч – у боснийцев, после чего в заключительном матче с Бельгии ее устраивала и ничья. И Норвегия сделала это! Уступая по ходу матча 2:3, за 5 минут до сирены Абдурахим Ладжааб сравнял счет, Норвегия набрала 4 очка и финишировала вслед за сборной Испании.

Вполне логично, что накануне жеребьевки плей-офф норвежская сборная для всех команд, занявших первые места, рассматривалась как самый желанный соперник – хоть мог выпасть и дальний вояж, но почти гарантированная путевка в финальную часть чемпионата мира того стоила. В итоге, удача улыбнулась бронзовому призеру недавнего чемпионата Европы – сборной Италии, которая, тем не менее, отнеслась к жребию со всей серьезностью. Последний тур в Серии А был сыгран 18 марта, после чего главный тренер итальянцев Роберто Меникелли собрал всех кандидатов, был проведен краткосрочный сбор и за 2 дня до матча сборная Италии вылетела в Осло, а далее перебралась в город Схьердал, где должен был быть сыгран первый матч плей-офф.

Не обошел своим вниманием этот поединок и итальянский спутниковый канал «Rai Sport», благодаря которому и в Украине можно было увидеть в деле «норвежское чудо». Понимая свое превосходство в классе, сборная Италии не спешила форсировать события, а первый голевой момент в матче возник у ворот… итальянцев. Арбитры на 3-й минуте зафиксировали два касания у голкипера сборной Италии Маммареллы, и назначили свободный с дуги – последовала короткая скидка, и Томас Клауссен отправил мяч над перекладиной.

Постепенно итальянцы стали прижимать хозяев к их воротам, и на 5-й минуте добились успеха. Все получилось до банального просто – Ипполити с аута выкатил мяч под удар Вампете, и тот метров с 12-ти отправил мяч в угол ворот – голкипер норвежцев Кеннет Раквог с броском явно запоздал. Далее гости лишь периодически включали прессинг, предпочитая дождаться ошибки норвежцев, а затем перейти в позиционную атаку. После одной из них Эрколесси почти с дуги мог увеличивать счет, но Раквог успел выйти из ворот и принял удар на себя. Хозяева, в свою очередь, лишь раз серьезно потревожили Маммареллу – на 14-й минуте уже упоминавшийся выше Абдурахим Ладжааб нанес сильнейший удар с 10-ти метров, и голкипер итальянцев с трудом накрыл мяч в нижнем углу ворот. Гости же неспешно и методично расшатывали оборону норвежской команды, и, когда все шло к тому, что команды уйдут на перерыв с минимальным преимуществом сборной Италии, Вампета выдал соло – накрутил соперника на левом фланге, вышел один на один и пробил под вратарем. Очень своевременный гол, учитывая, что до сирены оставалась 1 секунда!

Преимущество сборной Италии стало еще более убедительным, когда на 23-й минуте Патиас довел счет до 3:0. После этого, будем объективны, интрига в матче умерла, а все остальное можно назвать, как «итальянцы решили покуражиться». Гости подолгу разыгрывали мяч, и не выказывали особого рвения добивать соперника, словно ожидая момента забить какой-нибудь красивый гол. И лишь на 35-й минуте дождались – Саад Ассис выдал диагональную передачу, а Лима из пределов штрафной эффектным движением стопы перевел мяч в ворота. Кураж продолжился на 38-й минуте – итальянцы с углового разыграли ставшую классикой комбинацию, но которая, видимо, еще не дошла до Норвегии, и Фортино с метра довел счет до 5:0.

На том сборная Италии и ограничилась, а ответный матч в этой паре будет сыгран 11 апреля. По календарю он должен был назвать самого последнего полпреда от Европы на чемпионат мира, но, как вы сами понимаете, после такого исхода в Норвегии, его можно безошибочно назвать уже сейчас.

Норвегия – Италия – 0:5 (0:2)
Голы: Вампета (5,20), Патиас (23), Лима (35), Фортино (38)