Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
664
0

Чем меньше украинцев – тем лучше!

Об одесском полуфинале Кубка Украины Черноморец - Шахтер

Чем меньше украинцев – тем лучше!

Похоже, именно вынесенным в заголовок принципом решили руководствоваться тренеры донецкого Шахтера перед первым матчем нового сезона на Кубок Украины с одесским Черноморцем. Оно и понятно – собственно, тренер Шахтера и сам иностранец (хоть и порывается зачем-то изучить украинский). Соответственно, о проблемах ли развития украинского футбола ему думать (ему бы Шахтер развить)? В общем, среди вышедших на поле шахтеров было лишь три наших соотечественника (после замены Тимощука их осталось двое, но затем Закарлюка восстановил статус-кво). У одесситов иностранцев было значительно меньше. Итоговый счет позволяет каждому читателю сделать свои выводы о пользе и вреде легионерства.

Вообще-то, состав Шахтера был видоизменен совсем немного (по сравнению с прошлогодним, к которому педантичный Шустер успел нас приучить). Вместо подрастерявшего свои лучшие качества Гая на правой бровке играл румын Флавиус Стойкан (из вредного бухарестского Динамо в Шахтер перешедший). Поначалу казалось, что Стойкан ничуть не лучше нашего Гая, но во втором тайме все зрители смогли убедиться, что всё же немного лучше. По крайней мере, гол Стойкан забил весьма убедительный.
Так что ничего нового и удивительного не произошло с составом «восточного Реала» - одним румыном прибыло всего лишь. А забивающий за сборную Пуканыч по-прежнему сидит за широкой и талантливой спиной Вукича и т.д. Вот и рассуждай после этого, приносят ли пользу приболевшему украинскому футболу эти разноцветные таблетки – легионеры или они только снижают температуру и снимают на время боль, как известно, являющуюся лишь указателем неполадок в определенном месте?

Но вернемся к игре (всё же специально для нее, а также, чтобы пообщаться с Семеном Иосифовичем Альтманом – интервью с ним читайте скоро на нашем сайте – мы и приехали в «Жемчужину у моря»). Одесса с нетерпением ожидала первого настоящего матча. Всю неделю горожане с удовольствием разглядывали красивые афиши и поглядывали на градусники, резонно интересуясь, не будет ли сильно холодно. Злые метеорологи предсказали, что в день игры будет –8, но, к счастью, аппаратура их подвела. С утра вообще было тепло, к игре чуть похолодало (стадионное табло показывало +0, то есть немногим больше нуля, надо полагать). Впрочем, теплое утро настроило на футбольный лад достаточное количество публики, ну а оказавшись в парке Шевченко (где находится стадион), отступать было поздно. В общем, поддержка у Черноморца была внушительная, что и отметил на пресс-конференции Семен Альтман.
Поэтому одесские футболисты с первых минут двигались на максимальной скорости и очень старались порадовать своих зрителей. Уже на 2-й минуте одесситы исполнили опасный штрафной, затем Косырин пробил под перекладину. В то же время чувствовалось, что класс гостей выше, причем выше даже с учетом большого старания и самоотдачи игроков Черноморца. Хотя и горняки наверняка стремились порадовать своих фанов (которые, кстати, тоже присутствовали на стадионе).

На 11-й минуте они имели реальный шанс сделать это. Левандовски неожиданно пробил метров с 25-ти и Руденко отбил мяч перед собой. Правда, вратарь исправился, помешав набегавшему Вукичу забить верный гол.

Затем на поле началась веселая возня, именуемая по старинке весенним футболом. Вроде бы физически готовы футболисты были неплохо, технических ошибок допускали мало, но вот взаимодействовали они неважно. То и дело атакам делался аборт, причем один за другим (в основном центр поля служил операционной), и такой футбол, конечно, глаз не сильно радовал.

Неудивительно, что моменты, к примеру, донецкий Шахтер создавал за счет индивидуальных действий своих лидеров. Вспоминаются проходы Агаховы, а также удар в перекладину со штрафного Раца (экспрессивные одесситы утверждали, что в этом эпизоде команду спас Руденко – он чуть-чуть пальцами задел, - кричали они, - без его пальцев дело не обошлось). Ну а у Черноморца получалось в атаке мало, и то, что получалось, носило суматошный характер. Балабанов пытался напрягать горняков проходами и рывками, но у него выходило это хуже, чем у Агаховы. Неплохо действовал в центре поля Митерев, который имел в конце первого и начале второго два хороших момента. В первом случае он подхватил мяч в центре поля после попытки Тимощука сыграть пяткой, доволок его (мяч) до штрафной Шахтера, пробил, попал в Косырина, в общем, в итоге, мяч чуть не попал в сетку – кто скажет, что эта атака не была суматошной? А во втором Юрию Митереву выпала возможность пробить по воротам с линии штрафной, но в ворота хавбек не попал.

И вскоре после этого румын Флавиус Стойкан неожиданно для многих подкрался к воротам Черноморца, усыпил бдительность защитников и сильно пробил в девятку ворот Руденко. Руденко пропустил, а кто бы на его месте смог поступить иначе?

После этого борьба, как таковая, и прекратилась. Одесситы приходили в себя, донецкие футболисты, ликуя в душе (ударение на первый слог), слегка тянули время. Оживил свою команду (да и зрителей, которым не давал уснуть лишь пронизывающий ветер) некий одессит, выскочивший на поле и поигравший в американский футбол с милиционерами – порядкостражи не без труда поймали весельчака и повели на экзекуцию. После этого Черноморец прибавил, но ничего конкретно опасного у ворот Плетикосы не создал. Надо признать, что защита Шахтера произвела приятное впечатление – впрочем, на территории Украины донецкая команда чаще всего производит такое впечатление.

Что же касается Черноморца, то он сыграл в свою силу. Безусловно, у команды поставлена игра и ясно, что во втором круге чемпионата Украины одесситы будут играть хорошо, и попадут в пятерку-четверку в итоге. У команды есть неплохие новички (взамен ушедших), мудрый тренер – чего еще надо футбольной команде для счастья? Другое дело, что соперничать с Шахтером Черноморцу пока не время, ну так это не повод унывать жителям Южной Пальмиры. С Шахтером соперничать пока что может лишь Динамо Киев, и к ломке этого футбольного дуализма, возможно, приближается Днепр. В этом плане, можно сказать, что мы находимся между Шотландией и Голландией (то есть, между двумя сильными клубами и тремя). А одесситы могут утешиться тем фактом, что у них есть море, а в Донецке нет. Да и помимо моря, как известно, «в Одессе есть много такого, чего не обладает других городов».

Пресс-конференция
Бернд Шустер:
Об игре:
Сегодня мы начинали сезон, и поэтому нам было очень непросто, так как никогда не знаешь, насколько твоя команда готова после зимнего перерыва к настоящему футболу. Тренировочные игры – это одно, а официальный матч – совсем другое. На 100 % мы еще не готовы, но нам было очень важно добиться сегодня позитивного результата, который дает нам хорошие шансы в ответной игре решить свою задачу – выйти в финал Кубка Украины.

О сопернике:
Черноморец играл очень неплохо, хорошо действовал в единоборствах и нам было нелегко сломить его сопротивление. Но, должен сказать, что большую часть игры именно мы владели инициативой и контролировали ход матча. У нас были 2-3 стопроцентных момента в первом тайме, ну и во втором мы были вознаграждены за свое старание.

О языковой проблеме:
Я изучаю украинский язык, безусловно, игроки не должны подстраиваться под тренера. Пока что с игроками мы общаемся через переводчика, который всегда готов придти мне на помощь. Кроме того, и я и мои игроки знают язык футбола, и этого часто хватает.

О Тимощуке и Брандао:
У Тимощука была весь день температура, и я не знал, насколько его хватит. Я решил выпустить его, а дальше действовать по ситуации. Он отыграл 53 минуты, и это говорит о профессионализме Анатолия. Брандао получил в начале недели ушиб и не мог тренироваться, поэтому и выпускать его было бы ненужным риском.

Семен Альтман:
Об игре:
Мы сделали все, что могли, но, к сожалению, многое нам не позволил соперник. Мы очень хотели порадовать наших болельщиков, которые так по-доброму к нам относятся, заполнили сегодня трибуны. Не получилось. Но, я считаю, мы можем им честно смотреть в глаза. Игроки старались и делали все возможное, не думаю, что есть кто-то в нашей команде, которого можно упрекнуть в инертности. Все, что у нас не получилось, не дал нам сделать соперник. Шахтер команда хорошего уровня. Говорить, что мы не заслуживали поражения, я не буду, так как содержание матча лучше всего передает его счет.

Андрей Крикунов
(Харьков-Одесса-Харьков)

Кубок Украины. Полуфинал
Черноморец – Шахтер – 0:1
Одесса. Стадион Черноморец.
Черноморец: Руденко, Гилазев, Доценко (Субашич, 90), Симоненко, Билозор, Стоян, Бранкович, Митерев, Балабанов, Косырин, Игонин.
Шахтер: Плетикоса, Стойкан, Пажин, Попов, Рац, Тимощук (Дуляй, 55), Левандовски, Срна (Калачев, 87), Воробей, Вукич (Закарлюка, 65), Агахова.
Гол: Стойкан, 59.
Предупреждены: Субашич, 90 - Тимощук, 54; Агахова, 84.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.