477
0

ЦСКА теряет, но лидирует

Романцев снова проигрывает

В чемпионате России состоялись матчи 13-го тура. Лидер Премьер-лиги и ее аутсайдер едва не сотворили громкую сенсацию. Элистинский Уралан, прочно обосновавшийся на последнем месте в турнирной таблице, едва не выиграл на своем поле у ЦСКА. Хозяева поля повели в счете на 47-й минуте, но чех Иржи Ярошик, ставший настоящим лидером команды, уже в следующей атаке своего клуба забил ответный гол. Циклаури на 79-й минуте, казалось, принес Уралану три очка. Но за три минуты до конца основного времени вышедший на замену Кириченко сумел спасти москвичей от поражения. ЦСКА второй тур подряд играет вничью с одинаковым счетом 2:2, потеряв, таким образом, в двух играх четыре очка.

Тем не менее армейцы по прежнему уверенно возглавляют турнирную таблицу, на шесть очков опережая московское Динамо. А вот Уралан продолжает замыкать турнирную таблицу, отставая от спасительного 14-места на четыре очка. Впрочем, два заключительных матча первого круга Уралан играет со своими прямым конкурентами -- Спартаком-Аланией и Торпедо-Металлургом -- и вполне может улучшить турнирное положение.

А вот московское Динамо в драматичном матче с новороссийским Черноморцем сумело взять три очка. Дублями отметились Терехин и Корчагин, а победный гол с передачи Коромана забил московский литовец Чеснаускис – 3:2.

Спартак-Алания, проиграв московскому Торпедо со счетом 0:2, терпит шестое поражение подряд в матчах российской Премьер-лиги. Не помог владикавказскому клубу даже приход нового главного тренера Николая Худиева. Торпедо же достойно отметило свой выход в Кубок УЕФА – напомним, что торпедовцы получили желанную путевку на Европу только после того, как Ростов проиграл в финале Кубка России Спартаку, и у Торпедо появилась возможность выступить в Кубке УЕФА как команде, занявшей в чемпионате четвертое место.

Питерский Зенит с крупным счетом переиграл Торпедо-Металлург. Все голы в ворота москвичей забили юные футболисты, вчерашние дублеры -- Денисов, Макаров и Власов, что и принесло Зениту победу со счетом 3:0. Питер занимает четвертое место.

Московский Спартак с минимальным счетом проиграл на своем поле подмосковному Сатурну. Еще до начала матча президент Спартака Андрей Червиченко официально заявил, что Олег Романцев после первого круга будет отправлен в отставку. Однако уйти красиво у Романцева, похоже, не получится -- его команда терпит третье поражение подряд в матчах российской Премьер-лиги, на 11 очков увеличив отставание от тройки лидеров. Единственный гол на 63-й минуте забил аргентинский нападающий Сатурна Павлович, который с дальней дистанции пробил в верхний угол ворот Зуева. Гости еще в первом тайме упустили несколько выгоднейших голевых моментов. Лишь ближе к концу матча Спартак завладел некоторым игровым преимуществом, но так и не сумел сравнять счет. Победа позволила Сатурну закрепиться на втором месте.

А вот чемпион страны московский Локомотив, похоже, наконец обретает свою игру, благодаря которой в прошлом году завоевал первые в своей истории золотые медали. Железнодорожники уверенно выиграли в гостях у волгоградского Ротора, еще в первом тайме забив два безответных гола. На 7-й минуте коста-риканский нападающий Паркс прокинул мяч между двух защитников и четко реализовал выход один на один. А на 30-й минуте многоходовую комбинацию Локомотива ударом с близкого расстояния завершил Дмитрий Лоськов. В оставшееся время Локомотив грамотно играл на результат, хотя во втором тайме вполне мог довести счет до разгрома.

Команда Юрия Семина поднялась на седьмое место в турнирной таблице и сократила отставание от лидирующего ЦСКА до 12 очков. Кто знает, может быть в этом сезоне Локомотив еще поборется за чемпионство. Но для этого необходимо не то что прибавлять ходу, а нестись со скоростью экспресса…
Новичок в элите российского футбола казанский Рубин уже, похоже, как следует освоился в когорте сильнейших. Вчерашний погром, учиненный недавнему финалисту Кубка России Ростову, как нельзя лучше говорит об этом. 5:0 – это вам не шутки! Да и место в турнирной таблице теперь у татарской команды серьезное – пятое. Так и до Европы добраться можно. Ну и в еще одном вчерашнем матче середняков Шинник дома обыграл Крылья Советов – 2:0, сдвинув самарцев с девятого места на десятое. Местечковые разборки, одним словом…