Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 27 марта 2012, 23:40
17966
49

До встречи, Харьков! Здравствуй, Лиссабон!

Очерк корреспондента Sport.ua о прибытии харьковского «Металлиста» в Лиссабон

| Обновлено 27 марта 2012, 23:40
17966
49
До встречи, Харьков! Здравствуй, Лиссабон!

ПРОЩАНИЕ С МОРОЗНЫМ ХАРЬКОВОМ

Сонный в эту раннюю пору (на часах 06:50) Харьков провожает «Металлист» холодной погодой. На взлетно-посадочной полосе - одинокий самолет, который и транспортирует команду на покорение португальской столицы, где в четверг вечером «Металлисту» в рамках первого матча 1/4 финала Лиги Европы будет противостоять местный «Спортинг».

Первыми совершенно пустой, если не считать обслуживающий персонал, аэропорт Харькова оккупируют журналисты. Чуть позже появляются и администраторы «Металлиста», а вместе с ними Олег Шелаев, прибывший в аэропорт раньше остальных партнеров по команде.

В аэропорту футболисты выглядят крайне сосредоточенными. Вероятно, сказывается недавнее поражение от киевского «Арсенала» и последующее внушение от Маркевича, или напряжение перед ответственной игрой в Лиссабоне. Традиционно разбившись на диаспоры, игроки коротают время в ожидании сообщения о начале посадки на борт.

А вот и Мирон Маркевич. Главный тренер задумчив. Он обводит отсутствующим взглядом стеллажи Dutyfree с размещенными на них скульптурками людей в традиционных украинских нарядах. Заметно, что мыслями Мирон Богданович далеко. Вероятно, уже на поле «Жозе Алваладе».

ВСТРЕЧА ЗЕМЛЯКОВ В АЭРОПОРТУ ЛИССАБОНА

Путь в столицу Португалии даже по небу весьма долог. Делегацию «Металлиста» ожидают пять часов лета, во время которого лучшими друзьями футболистов, как всегда, являются сон и компьютерные игры (Кристальдо, Соса и Торсильери особенно горячо обсуждают перипетии происходящего на планшете экс-защитника «Спортинга»).

Но вот долгожданное приземление. А потом череда ожиданий. Вначале трапа, который никак не хотел состыковываться с самолетом, найдя себе, видимо, дела поважней. Потом  завершение паспортного контроля, который отнял у харьковчан не меньше часа.  

Впрочем, для бразильцев «Металлиста» и их вожака Шавьера томительное ожидание было скрашено встречей с земляками – параллельно в аэропорту Лиссабона проходил таможенное освидетельствование рейс из Бразилии. Вначале кто-то из бразильцев узнал Марлоса, перекинувшись с ним парой фраз и пожелав удачи в бою со «Спортингом». Потом пара бразильских туристов узнала и Шавьера. С ним также весьма радушно пообщались, уточнив в составе какого клуба он приехал покорять Лиссабон.

- «Металлист» Харьков. Украина, – отчеканил Шавьер и окинул руками желто-синюю очередь партнеров по команде, - смотрите, тут еще есть бразильцы.

Дальше его ожидало еще несколько встреч с вопрошающими, но на этот раз в их роли выступали португальские журналисты. Нельзя сказать, что прибытие «Металлиста» вызвало шквал интереса у португальских СМИ, но, тем не менее, несколько представителей ТВ и пишущей прессы харьковчан поджидали. При этом не выступающий ранее в составе «Спортинга» Торсильери, а именно Шавьер пользовался наибольше популярностью среди португальских акул пера.

Автору этих строк, в свою очередь, удалось перекинуться парой фраз с коллегой из авторитетного португальского издания A Bola, который заверил, что «Металлист» в Португалии рассматривают, как очень работоспособную команду, которая на выезде играет лучше, чем дома.

- И знать не знаем, чего ожидать от первого раунда противостояния с Харьковом. На выезде «Металлист» выглядит очень внушительно, - признался с опаской португалец.

Список игроков «Металлиста», который отправился в Лиссабон.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vetalbrm
Тiльки металiст
Djum1979
Алексей ВЕРБИЦКОМУ,повезло по Европе с Металлом покататься))))
il_cetriolo
та это не мой ))
http://obkom.net.ua/articles/2012-03/27.1121.shtml?yandex
Mykola-87
Удачи Металист.
Limitss
Металл без валидола не умеет ))
Mr.Ferret
Юмор у тебя п..здец какой невеселый!
pal_al
погуглил первый абзац ЮМОРА от "10-55". Нашел на "Обком". - с утра подымает настроение.
OM27
Вообще, успехи в клубном европейском футболе в Металлиста и Ярмоленко одинаковы - 1/4 финала ЛЕ. Надеюсь через неделю у МХ будет лучше.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
немного юмора:
«В первенстве Украины наконец-то появилась третья сила», – именно так большинство футбольных обозревателей оценивают покупку группой DCH футбольного клуба «Александрия».
До сих пор чемпионство в украинской Премьер-лиге долгие годы разыгрывалось исключительно между 7 клубами «Приватбанка» и их 7 соперниками из «СКМ». Теперь же «Металлист», к радости болельщиков, тоже сможет побороться за заветный трофей. Впрочем, по словам капитана «Динамо» Андрея Ярмоленко, «с двумя командами «Металлисту» еще рано играть в чемпионате Украины».
Oksana
До игры еще больше суток - а в душе уже начинается приятный мандраж! Ребятки - победы вам...а нам красивой игры, желательно без валидола... так хочется насладиться вашей победой!!! Вперед Металл!!
valee173
Трудная игра будет!!! верим команде, Металл вперед!!1
s.gaidai
Харьков. Болею за тебя. Победы!
dem896
r3storДрыхни дальше,может еще один накинешь.А если серьезно.то удачи вам Металист!!!
sania-ok
3 - 0, на користь Металіста!
mihail.shapoval
ВПЕРЁД Металл вперёд родной мы за тебя стоим стеной!!!!
r3stor
мне приснилось что счет будет 3-1 в пользу МЕталла!!!!!))
ya_ger
спортинг сильная команда но мы должны выиграть...
Kot-kharkiv
Неплохо будет, если Бенфика сегодня вдует... Тогда и Спортинг, имхо, напрягаться не будет....