Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
653
0

Победу "Днепру" в товарищеской игре принес защитник

Первый гол на счету Матюхина

Накануне старта в Кубке Интертото днепропетровцы запланировали два товарищеских матча -- с "Кривбассом" и ФК "Москва", причем первый из них по удивительному стечению обстоятельств начался в аккурат... с поединком сборной Украины против команды Саудовской Аравии на чемпионате мира. Так что большого количества болельщиков на трибунах "Метеора" ожидать не приходилось, ведь у "Днепра" за спиной и впереди еще не одна сотня матчей, а вот дебюта национальной команды на мундиале ждали 15 лет.

К тому же игра не получилась яркой, ведь и лидеры днепрян находятся в Германии в составе сборной Украины, и на статус первого поединка межсезонья следует сделать скидку. Хозяева владели инициативой, особенно выразительно это проявлялось в первом тайме, но особых проблем экс-голкиперу "Днепра" Близнюку создать не получилось. Неважно выглядела средняя линия команды Олега Протасова, а самые острые моменты возникали после исполнения стандартных положений. После одного из таких эпизодов и был забит единственный гол в игре. Бартулович подал со штрафного, а Матюхин головой переправил мяч в ворота -- 1:0.

Сергей из-за травмы выпал из основной обоймы под занавес зимнего антракта и весной не сыграл за первую команду ни одного поединка, хотя за дублеров отметился тремя результативными ударами. Дело в том, что пара центральных защитников Русол -- Шершун во второй части чемпионата выглядела очень убедительно и не было причин вносить коррективы. Но Матюхин -- парень с амбициями, да и талантом природа его не обидела, чему свидетельство -- три матча в национальной сборной страны. Так что Протасову после возвращения Русола из Германии придется решать непростую дилемму.

Возвращаясь к матчу, отметим, что у "Кривбасса" могли отличиться Бурдули, Попович (не один раз!) и Иващенко, а у "Днепра" -- Радченко, Максим Пашаев и Корниленко.

"Днепр": Куслий (Пилипенко, 70), Сердюк (П.Пашаев, 46), Матюхин, Шершун, Радченко, Лисицкий (М.Пашаев, 46), Грицай (Бидненко, 57), Бартулович (Котенко, 52), Герасимюк (Балабанов, 46), Костышин, Перич (Корниленко, 59).

"Кривбасс": Близнюк (Старцев, 46), Нивинский (Костюк, 46), Котелюх, Дуньич (Грицук, 75), Поклонский (Гончаренко, 60), Кораблев, Шевелюхин, Згура (Грошев, 46), Любенович, Бурдули (Иващенко, 61), Гигиадзе (Попович, 46).

"МЕТАЛЛУРГ" Д

Подписали хавбека из "Барселоны"

Очередным новичком пока что самого активного украинского клуба с точки зрения трансферной деятельности стал 23-летний правый полузащитник испанской "Барселоны" Даниэль Фернандес (контракт подписан на три года). В составе каталонского гранда этот футболист появлялся нечасто и в последнее время выступал на правах аренды в клубе низшего дивизиона Испании. Любопытно, что Фернандес стал первым испанским игроком, который будет выступать в чемпионате Украины.

Вчера "Металлург" по инициативе его руководителей расторг контракты с полузащитниками Закарлюкой и Алиуце. Косырина в Донецке по-прежнему нет, а давать какие-то комментарии нашей газете форвард не собирается. Обиделся, наверное...

"КАРПАТЫ"

Александр Ищенко возглавил львовян

Вчера почетный президент ФК "Карпаты" Петр Дыминский представил на пресс-конференции нового главного тренера команды. Как сообщает наш корреспондент Василий МИХАЙЛОВ, им стал заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, известный по работе со "Звездой-НИБАС", "Таврией", "Кривбассом", "Прикарпатьем", а в последнее время помогавший Алексею Михайличенко в молодежной сборной страны. А Юрий Дячук-Ставицкий, вернувший Львову место в высшей лиге, теперь будет работать спортивным директором.

Александр Ищенко, с которым подписан трехлетний контракт, уже присутствовал на позавчерашнем календарном матче "Карпат" в Днепродзержинске со "Сталью". Он не скрывает, что сейчас главное - - как следует доукомплектоваться. Усиления требуют три-четыре позиции. Поскольку львовяне досрочно завоевали путевку в высшую лигу, восьмерым ведущим игрокам уже предоставлен отпуск и заключительный поединок с "Подольем" прикарпатцы проведут резервным составом.

А непосредственную подготовку к новому сезону "Карпаты" начнут 28 июня. Запланированы два сбора -- в Трускавце и в Венгрии. Первый контрольный спарринг "Карпаты" под руководством Ищенко сыграют 6 июля в Дрогобыче с одной из команд Львовщины.

Петр Дыминский уточнил, что, возвратившись в высшую лигу, львовяне не собираются быть мальчиками для битья и докажут, что их недавний выход в полуфинал Кубка Украины не случайность. А через три года "Карпаты" планируют выступать в Кубке УЕФА.

"МЕТАЛЛУРГ" З

Минус Штанюк, плюс Смирнов и Демченко?

Запорожане продолжают лишаться исполнителей, обезопасивших команду от вылета. Теперь настала очередь нападающего Максима Аристархова. Потенциальной (и очень ощутимой!) потерей может стать центральный защитник Сергей Штанюк, проходящий смотрины в "Луче-Энергии". Впрочем, он еще может вернуться в Запорожье. А вот албанец Тефик Османи город на Днепре точно оставит -- он получил свободу как свободный агент.

Зато к тренировкам в составе первой команды вновь оказался привлечен Андрей Демченко, вторую часть минувшего чемпионата отыгравший в "Металлурге-2". Кроме него, обращает на себя внимание появление в лагере клуба еще одного старого знакомого -- Дениса Смирнова.

"АРСЕНАЛ"

Свидерский пока вернется в "Шахтер"

Муниципальный коллектив -- один из немногих в элите, который отправился на учебно-тренировочный сбор за границу. В составе делегации 22 футболиста. Отсутствуют Александр Першин, у которого заканчивается контракт и уже есть предложения от других коллективов, и Игорь Бажан, которому рекомендовали искать себе новое место работы. Кстати, причину отказа от услуг голкипера, отыгравшего в "основе" 18 матчей минувшего чемпионата, так и не назвали. А ведь соглашение Бажана с "Арсеналом" истекает только через полгода.

На данном этапе никого из новичков в расположении "канониров" нет, зато вернулся Игорь Скоба, проходивший смотрины в "Ильичевце". Надеются наставники и на восстановившихся Романа Байрашевского и Александра Алексеенко.

У Вячеслава Свидерского, ныне защищающего честь страны на мундиале в Германии, закончился срок аренды, и теперь его дальнейшую судьбу будут решать руководители "Шахтера". Хотя "Арсенал" не против подписать с защитником новое соглашение. А вот на Андрея Башлая, вернувшегося в "Динамо", "канониры" не рассчитывают.

Подопечные Александра Заварова пробудут в Польше до 2 июля и примут участие в международном турнире Wroclav Cup--2006. 22 июня "канониры" померяются силами с "Шинником", на 24-е число запланирована встреча с ФК "Москва", на 27-е и 29-е -- с "Заглембе" (Любин) ФК "Шленск" (Вроцлав).

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.