Беларусь – Португалия – 1:7: Разгром на Минск-Арене + ВИДЕО

Сборные Португалии и Испании добиваются на выезде крупных побед

4118
3

Сразу три матча состоялись в понедельник в рамках раунда плей-офф квалификации отбора на чемпионат мира 2012 по футзалу, после которых можно говорить, что две команды практически гарантировали себе путевки в Таиланд.

Для начала речь о сборной Португалии, которая в Минске нокаутировала хозяев со счетом 7:1. Надо сказать, что это был четвертый очный поединок в истории встреч сборных Беларуси и Португалии, но впервые португальцы добились столь внушительного успеха. Из трех предыдущих они выиграли 4:3 и 5:1, а еще один памятный матч состоялся на чемпионате Европы-2010 в Венгрии, где была зафиксирована ничья 5:5.

Уже с первых минут хозяевам очень сложно было противостоять первой четверке сборной Португалии в составе Кардинала, Гонсалу, Мариньо и Рикардиньо, где особенно «феерил» последний. Именно «Малыш» уже на второй минуте открыл счет, а всего на его счету в этом матче хет-трик. Несмотря на то, что на 8-й минуте ветеран белорусского мини Александр Черник сравнял счет, но уже к перерыву гости обеспечили себе комфортное преимущество в два мяч, а во втором тайме довели счет до разгромного. 7:1 – при всем уважении к братьям-белорусам ответный матч это формальность.

Кстати, в теме матча в Минске стоит сказать, что проходил он на 15-титысячной «Минск-Арене», где проводит матчи чемпионата КХЛ местное «Динамо». И хотя аншлаг собрать не удалось, но благодаря кропотливой работе Белоруской ассоциации мини-футбола билеты стоимостью в пределах трех евро можно было приобрести по всей территории республики, что позволило собрать внушительную аудиторию порядка 6.000 зрителей.

Ко второй сборной, которая может думать о билетах в Таиланд, относим сборную Испании (хотя покажите мне хоть одного человека, кто сомневался в ее победе в двухраундовом плей-офф). Только в первом тайме сборная Словакии на домашнем паркете в Братиславе смогла на равных играть с вице-чемпионами мира, которые играли этот матч практически с листа – ведь еще в пятницу-субботу все «сборники» отыграли за свои клубы в чемпионате Испании. Ну а во втором тайме все встало на свои места – Айкардо (дважды), Фернандао (который вернулся в «фурию роха» после пропущенного из-за травмы чемпионата Европы), и Рафа Усин забили четыре мяча в ворота голкипера сборной Словакии Далибора Репы. Будем реалистами – здесь тоже все ясно, и словакам после такого домашнего поражения в Испании не отыграться.

И, наконец, третий матч дня был сыгран в словенском городе Веленье, где отлично нам знакомая сборная Словении принимала другого участника ЧЕ-2012, сборную Чехии. Этот матч команды проводили почти в тех же составах, в которых играли в Хорватии, в том числе и с братьями Марешами у Чехии. Однако ни они, ни их товарищи по команде за 40 минут не смогли подобрать ключи к воротам голкипера хозяев Дамира Пушкара. А вот Алан Фетич и Райко Уршич в каждом из таймов по разу расписались в воротах чешского вратаря Либора Герчака. В итоге, 2:0 – и соперников ждет боевой ответный матч, который 11 апреля будет сыгран в Праге и на который отправится бригада украинских арбитров в составе Олега Иванова, Сергея Дребужана и Геннадия Горы.

Ну, а мы все с нетерпением ждем первого матча сборной Украины, который 27 марта пройдет в румынском городе Тыргу-Муреш. Начало матча сборных Румынии и Украины в 18.00 по Киеву.

Беларусь – Португалия – 1:7 (1:3)