Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 марта 2012, 20:58
2554
5

Предстартовый туман или что нам готовит опытный соперник…

Ровно 4 недели остается до старта матча плей-офф розыгрыша Кубка Федераций 2012 между Украиной и США

| Обновлено 26 марта 2012, 20:58
2554
5
Предстартовый туман или что нам готовит опытный соперник…
До заявки команд есть еще почти 20 дней. Однако, болельщик – существо нетерпеливое. Впрочем, не только он. Очень уж хочется заглянуть в будущее. Особенно в ту его часть, которая касается персоналий в составе американской команды. Выбор у нашего соперника есть. Хотя, есть ли?
 
Исходя из опыта последних лет выступлений американской дружины в женском Кубке Мира, можно с уверенностью сказать, что ее капитаном будет знаменитая Мэри Джо Фернандес. Это подтвердил и директор сборной США Дерек Фишер во время своего пребывания в Украине. Все остальные позиции г-н Фишер предпочел максимально завуалировать, напустив достаточно тумана даже в отношении пребывания в команде сестер Вильямс. Попытаемся покопаться в тайных картах соперника самостоятельно.
 
Итак, совершенно очевидно, что сильнейший состав американок выглядит таким, каким он был в домашнем матче против Беларуси – Серена ВильямсКристина Макхэйл,  Винас Вильямс и Лизель Хубер. Из всей вышеприведенной четверки фактически безальтернативной есть кандидатура Хубер. Не потому что она сильнейшая, а потому, что лучше парного игрока у сборной США нет, да и в матчах последних лет Лизель неизменно в составе. Поэтому вероятность ее появления в Харькове можно оценить в 99%. Можно и в 100, но всякое случается в спортивной жизни.
 
Приезд сестер Вильямс в Украину вне всяких сомнений сделает матч одним из топовых спортивных событий года в стране. Пусть и поставив под серьезное сомнение шансы украинской сборной. Легенд мирового тенниса ждет болельщик и это главное! Однако вероятность их приезда находится в пределах их собственных планов, ну и, возможно, стратегических целей Американской Теннисной Ассоциации (USTA) на возвращение в элитную восьмерку Мировой группы. Исходя из общности планов и целей спортсменок и федерации, появление Серены я бы расценил в 75%. Тогда как Винас, на сугубо индивидуальный взгляд, в Харькове вряд ли появится. Ведь она только-только оправилась от травмы и долгий вояж сразу после возвращения может быть весьма опасным. Хотя, опытным спортсменкам не привыкать. Поэтому 25% я бы все-таки оставил на то, что обе сестры в Харьков приедут.
 
Участие всех остальных игроков диктуется в первую очередь выбранным украинками грунтовым покрытием. Сестрам то все равно где играть, а остальным – далеко нет. Проанализировав выступление американок на турнирах последних лет, можно сделать вывод, что на грунте они играют лишь тогда, когда без этого никак не обойтись. То есть в сезон крупных грунтовых турниров, начинающийся в Чарльстоне (зеленый грунт лишь отчасти напоминает грунт) и завершающийся Ролан Гарросом. После чего никто на грунт не возвращается, даже имея возможность участвовать в небольших турнирах типа 220 тысяч призовых летнего цикла. Ведь далеко не все представительницы США могут рассчитывать на попадание в основную сетку крупных соревнований. 

Самый очевидный игрок, который наверняка появится в Харькове – Кристина Макхэйл. Ее нынешний рейтинг (№32) позволяет причислить американку к когорте самых перспективных молодых игроков в туре. Ведь ей всего 19. Следующий день рождения в мае она вполне вероятно может встретить в ранге лидера своей национальной сборной. В сезоне 2012 года Кристина на грунте еще ни разу не играла, в общем, как и все представители WTA тура. Но вот в прошлом сезоне она была очень даже успешна на глине. Из проведенных 25-ти матчей выиграла 17. Хотя, 9 из них на турнирах ранга 25000 и 50000. Соотношение побед и поражений на уровне тура на грунте выглядит не так угрожающе – 8-7. 

Однако стоит выделить победы над Алисой Клейбановой (в тот момент Алисе уже не до тенниса было) и Даниэлой Хантуховой. Обе, правда, на «земляном катке» в Чарльстоне. Но был еще и «скальп» Шуай Пен. Да и первый круг РГ против Сары Эррани дался итальянке лишь в 16-м гейме решающего сета. Так что, Кристина на грунте кое-что умеет. Да и вообще в списке ею поверженных – Шахар ПеерПетра Квитова в недавнем Индиан Уэллсе, Светлана КузнецоваЕкатерина МакароваКаролин Возняцки в ранге 1-й ракетки мира, Марион БартолиЦветана Пиронкова,Галина Воскобоева и т.д. Конечно, в женском теннисе могут случаться разные всякости, но список весьма солидный. Появление в Харькове Кристины Макхэйля бы оценил в 99%.
 
Следующим по вероятности игроком (это если не самый сильный состав приедет), на мой взгляд есть Ваня Кинг. Во-первых, потому что является одним из сильнейших парных игроков мира и в паре с Лизель Хубер в решающих матчах выглядит весьма солидно. Но есть еще одна черта Кинг – она практически универсальна. И одинаково средне-хорошо играет на любых покрытиях. На нормальном грунте имеет победы над Надей Петровой (не самой грунтовой, конечно) и Доминикой Цибулковой. В 2011-м годув КФ, правда, Кинг играла исключительно в паре, давая возможность проявить себя Макхэйл и Удэн. Что, в принципе и привело американок во вторую Мировую группу. Но победа Вани над Катей Бондаренко в Австралии приближает Кинг к составу американской команды с расчетом не только на парный матч. Ее статистика грунтовых игр в 2011-м 5-3. И третий круг Ролан Гарроса. Вероятность приезда Кинг в Харьков – 75%.
 
Из тех игроков, кто уже выступал за команду и находится в лучшей сотне мира, наиболее грунтовой считается Бетани Маттек-Сэндс. Сезон 2011 года для Беттани не задался. В середине года у нее была травма, от которой она достаточно долго отходила. На грунте успела сыграть в 12-ти играх, из которых 7 выиграла. В том числе у Аны Иванович, Франчески Скьявоне и Флавии Пеннетты. Не слабо, правда? Но с июня по январь этого года она не играла вообще. Хотя уже в этом году американка была в финале Хобарта, а в Париже, где дошла до полуфинала «Премьера», обыграла Андреа Петкович. Немка после того слегла на больничный. В общем, Беттани, которая сыграла по одному матчу КФ в 2010-м и 11-м годах, может закрыть позицию, если не приедут сестры Вильямс. И вероятность ее появления в харьковском Superior Golf&SPA Resort  на сегодняшний день я бы расценил в 25%.
 
Из игроков, выступавших в составе сборной США в этом олимпийском цикле, лишь Мелани Удэн сыграла во всех матчах последних двух лет. Ее отсутствие в противостоянии с Беларусью можно оценить, как воспитательный процесс и ожидание, что Мелани улучшит свой теннис. Сегодняшнее 258-е место в рейтинге делает приезд ее в Харьков маловероятным. Если не произойдет «революции» в Майями или Чарльстоне. Так же вряд ли посетит Украину 37-милетняя Жил Крэйбас (в таком возрасте экстрим не особо показан). Да и про Алексу Глатч как-то подзабыли.
 
Коко Вандевеге не очень дружит с грунтом, имея лишь 2 победы в квалификациях грунтовых турниров и 5 поражений. Вероятность ее попадания в команду апреля -2012 – 5%.
Остальные потенциальные участницы сборной – могут дебютировать в Харькове. Что вероятно далеко не для всех. Наиболее вероятным считаю появление Джэйми Хэмптон. В этом году она много играет и на ходу. Успела обыграть даже Елену Янкович, Ярмилу Гайдошову, ту же Макхэйл. С грунтом, правда, тоже не очень дружит. В 2011-м провела лишь 13 матчей. Победила в 7-ми, из них наиболее весомый выигрыш у 128-го номера рейтинга. В общем, Джэйми может появиться в команде с целью «обновления крови» и поиска новых вариантов. И на ее появление дам столько же, сколько на Матэк-Сэндс – 25%.
 
Несмотря на то, что Варвара Лепченко обыграла на грунте Анжелик Кербер и нынче находится на 4-м месте в американском рейтинге, в ее появление не верю. Уж очень не грунтовый игрок. Лишь 12 матчей в году. И «неофитов» представители США далеко не сразу жалуют. Вероятность – 1-2%
 
Ирина Фалькони в последнее время не блещет. Хотя на грунте играет больше других, но, в основном, на мелких турнирах. Один заметный выигрыш на зеленом грунте у Рыбариковой не должен увлекать американского капитана. Тем более, что Мэри-Джо не замечала Ирину раньше. Вероятность – 1-2%.
 
Гораздо более вероятен дебют в этом матче для Слоан Стивенс (на фото слева). Американцы точно знают, что в составе украинской команды появится Элина Свитолина. И на год старшая Стивенс имеет с ней положительный баланс. Хотя, игра Слоан не очень грунтовая. Несмотря на то, что в профиле юной американки грунт указан любимым покрытием. Может она его просто готовить умеет, потому и любит. Правда, Слоан сумела выиграть грунтовый 50-ти тысячник в Реджио Эмилии, переиграв Сабин Лисицки и Анастасию Якимову. Обе на тот момент в сотню не входили, но Лисицки возвращалась, и сделал это успешно. В общем, Слоан может появиться в составе на харьковский матч с вероятностью в 10-15 процентов.
Итак, подытожим. Лизель Хубер и Кристина Макхэйл – железные «пришельцы». 

Остальные расположились в следующем порядке – Серена ВильямсВаня КингВинас ВильямсДжейми Хэмптон,Бетани Маттек-СэндсСлоан Стивенс, Коко Вандевеге, Ирина Фалькони, Варвара Лепченко. Единственным удивлением может быть Мелани Удэн.
 
Ждать осталось недолго…
 
Всеволод Кевлич, Sport.ua
Фото: AP, Getty images

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Савчук далеко не старушка. Ей только 25 лет. Сложно, это точно. Но все возможно.
solova63
Походу нам физдец. Так мне кажется. Леся одна не вытянет. Катька не в счет-IMHO. Слишком непредсказуема. Вряд ли можно всерьез воспринимать ее,как боевую единицу. Есть еще 17-летняя Свитолина. Молода,очень талантлива,но опыта =0... В паре-старушка Савчук? Бейгельзимер? Ух,блин! Как все сложно...
solova63
Хорошая статья! Подробная и интересная.
joystick2011
Там трибуны будут на 1900 мест говорят. В гостинице хорошо, никуда ездить не нужно. Живи, тренируйся, играй
Я думаю, состав будет другим - Макхэйл,Матэк,Стивенс, Хубер.
lvurgaft
Вообще долбанулись.В гостинице играть?Почему тогда не в кантри-клабе.Там мест зрительских хоть есть достаточно?
Винус только возвращается после травмы.Вряд ли она захочет себя на грунте уродовать.А вот Серена почти наверняка приедет.Наши тоже на грунте не блистают,поэтому против Макхэйл и других он не дает им никакого преимущества.Против Серены-может быть,но все равно не поможет.
Мой прогноз на состав-Серена,МакХэйл,Стивенс,Хубер.