Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 27 марта 2012, 00:06
4330
23

Донбасс отстоял чемпионский титул! + ВИДЕО

Еще один взгляд на решающий матч серии плей-офф «Донбасс»-«Сокол»

| Обновлено 27 марта 2012, 00:06
4330
23
Донбасс отстоял чемпионский титул! + ВИДЕО

Финальная серия противостояние чемпионата Украины в котором встречались «Сокол» и «Донбасс», завершилась победой команды из Донецка. В шестом, решающем матче финала подопечные Микульчика одержали победу со счетом 5:0 и стали чемпионами. Но обо всем по-порядку.

Перетасовка кадров в составах обоих команд была ожидаемой. Так, из основного ростера «Донбасса» были приглашены вратарь Степан Горячевских, появление которого с первых секунд в рамке не подвергалось сомнениям, а также нападающие сборной Украины Матерухин и Шафаренко, которых отрядили в четвертое звено к Аверкину, и именно эта тройка выходила на лед первыми в случае розыгрыша большинства. И если у Микульчика был лишь повод ликовать, то у Годынюка наоборот: вместо травмированного Рябенко, как и предполагалось, в пару к Кириллу Катричу отрядили Александра Скорохода. Стартовый период прошел в вязкой борьбе: обе команды явно боялись пропустить, при этом «Сокол» играл «вторым номером» и ориентировался на контратаки. Дончане зажали киевлян в своей зоне, методично опасно угрожая воротам Карпенко. Стоит отметить блестящую игру сорок пятого номера «Сокола»: Игорь иногда делал по два «суперсэйва» за пару секунд, и обвинить его хоть в одной пропущенной шайбе не повернется язык. На вылазки «Донбасса» подопечные Годынюка смогли ответить лишь броском Касянчука, который угодил в перекладину, и при нулях на табло команды ушли на перерыв.

Второй период начался под диктовку хозяев, которые рвались поразить ворота Карпенко, раз за разом заставляя вратаря киевлян буквально творить чудеса. «Соколу» было очень тяжело «зацепиться» за шайбу, явно сказывалась усталость подопечных Годынюка, что и привело к логическому исходу: в воротах столичного клуба «расписался» Кокшаров, который, в последствии, получил титул самого ценного игрока финала. Киевлянам удалось сдержать натиск дончан, и соперники ушли в раздевалки с минимальным преимуществом «Донбасса», 1:0. Стоит добавить, что шведские судьи оставили момент специального смещения каркаса ворот подопечными Микульчика перед самой сиреной безнаказанным, но это было еще не последнее «справедливое» решения заморских рефери.

Старт третьей двадцатиминутки стал для «Сокола», и серии в целом, решающим. Шайба, второй раз за поединок, оказалась в сетке ворот киевлян, которые, похоже, не имели ни физических, ни моральных сил отыгрываться. Похоже, подопечные Годынюка не выдержали такого «нокдауна» в самом «начале конца», и первым нервы отказали у лидера киевлян Касянчука, который в кулачной схватке решил разобраться с защитником дончан Шаговым, который давно искал повод для выяснения отношений врукопашную. Третья шайба не заставила себя ждать: комбинационные действия Тезикова и Бондарева замкнул Кокшаров.

То, что происходило дальше сложно описать: видимо, бывшие партнеры по челябинскому «Трактору», а ныне ведущие нападающие «Сокола», Касянчук и Николишин решили доказать свое преимущество силой, что привело к, буквально, ледовому побоищу. Кроме крагов и шлемов на льду оказалось обильное количество мусора, который зрители на «Дружбе» почему-то решили бросать прямо на арену. В течении драки киевлянам хотел помочь даже главный тренер, который выбежал на лед и куда-то быстро направлялся, но судьи вернули «главного бойца» на скамейку.

Самое интересное было дальше: по какой-то, ясной только шведским судьям, причине в пенальти-бокс отправились исключительно представители «Сокола», которые получили по два малых штрафа каждый. Четыре (!) минуты в ситуации 5 на 3 привели к двум заброшенным шайбам в ворота Карпенко, которого, в эти минуты, было по-человечески жалко, ведь он уж точно этого не заслужил. Стоит отметить бойцовские качества Харченко, который разбил лицо Бойченко в кровь.

После свистка дружина Годынюка показательно покинула арену, не желая пожимать соперникам руки и забирать серебряные медали, но это уже лирика. «Сокол» боролся до последнего, и причины поражения киевлян в серии лежат почти на поверхности, но это будет уже совершенно другая история…

Леонид КЛИМЕНКО, специально для Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kulak
Сокол ЧЕМПИОН!!!
genzo.irz
Господин Клименко, еслы Вы внимательно смотрели матч, то должны были видеть, что Годынюк выбежал на площадку, чтобы обратить внимание судей на то (он как раз показывает на него рукой), что тренер Донбасса Микульчик уже там давно находится. Будте, пожалуйста, объективны.
Moderator
Правда ничего не режет, заканчивайте ерундой заниматься. Обсуждайте по теме.
Defender
Донбасс чемпион! Поздравляю с победой в кубке Украины! Молодцы!
Geeply
ну эта статья написана в другом ракурсе, в ракурсе фаната Сокола. Но сколько людей столько и мнений, все, кто смотрел вчерашний матч, сделали свои выводы. Выскажу только 2 поправочки автору: 1)в пенальтибокс отправились только игроки Сокола, потому что это была не драка, а избиение игроков Донбасса; 2) Карпенко по-человечески не было жалко после того, как он исподтишка ударил соперника сзади клюшкой в живот, на вашем видео это видно на времени 6:59.
Донбасс - чемпион!!!
gans81
Сокол - Так себя вести позорно... Не ожидал
Донбасс - молодцы!
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Moderator
Нет, Артем Терентьев.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
ключевое слово "ОБИЖЕННЫЕ"
Moderator
Произвол одного уволенного автора.
vpobed
Поразительный пассаж автора насчёт бойцовских качеств Харченко,начавшего избивать лежащего игрока уже истекающего кровью,не удивляет.Отсюда и комменты невменяемые,где возносится бабская истерика отдельных ветеранов Сокола и тренера заслонившая вялую,беззубую игру в атаке,с провалами в обороне,на фоне более быстрого соперника.Вот Климентьев настоящий спортсмен,который пытался оставить команду на льду на награждение,а не Годынюк ,который демонстративно ушёл вместе с остальными обиженными в раздевалку.
GROZ33
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GROZ33
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sane33
Молодцы,молодцы все комментарии удалили которые вам не нравятся,а все равно Донбасс-чемпион,и выиграл он честно и заслуженно!!!А Сокол,вел себя недостойно и подло!!!
nekton
Почему удаляют посты? Это же не сайт Сокола.
Baltika8
ne_fanat — 26.03.2012 09:59
Да, я смотрел. Ну вот опять удалили мой комент. Со вчерашнего вечера, это уже 5-6. Всё больше писать не буду. Устал
ne_fanat
http://www.youtube.com/watch?v=_5tt0pFGLTY
кстати удар клюшкой проезжающего мимо Пастуха я вчера не заметил. 6,59 на выложенном видео