Будивельник – обладатель Кубка Суперлиги

Бронзовый комплект наград остается в Южном

2868
3

Киевский «Будивельник» в сегодняшнем финале сумел оформить победу в Кубке Суперлиги-2012, обыграв «Ферро». Начало поединка прошло в достаточно высоком темпе, открыли счет набранным очкам запорожцы, Калпеппер реализовал проход под кольцо, но довольно быстро Малыш и Агафонов вывели вперед «Будивельник». Постепенно киевляне наращивали обороты, и уже к пятой игровой минуте трешка Шеховича сделала счет 13:7. Подопечные Большакова пытались отыграться усилиями Калпеппера и Шаппела, но невероятный процент попаданий с дуги от Забирченко и все того же Шеховича оставили первую четверть за «строителями». Во втором периоде Митрович сделал акцент на заигрывании под щитом Анисимова и Параховского, которое в купе с бросками Агафонова с дальней и средней дистанции к середине десятиминутки позволил довести гандикап киевлян до 10 очков. В составе «Ферро» выдали результативный отрезок Кондрусевич и Хантер, но и этого оказалось недостаточно, Анисимов продолжал забивать из трехсекундной, именно полукрюк Михаила в концовке первой половины сделал счет 50:33.

После перерыва «Будивельник» продолжил наращивать обороты, довольно быстро разница в счете перевалила за 20 очков. Дисциплинированная защита киевлян оказалась лучшим средством для того, чтобы остановить быстрый баскетбол «Ферро». Невероятные броски продолжал попадать Калпеппер, но «один в поле не воин», поэтому закономерная, заслуженная победа Киева со счетом 82:70.

Будивельник - Ферро-ЗНТУ 82:70 (24:20, 26:13, 18:17, 14:20)
Будивельник: Буренко (0), Макклинтон (5), Шехович (15 + 7 подборов), Малыш (8), Агафонов (12 + 5 подборов), Морли (11 + 4 передачи), Анисимов (10), Параховский (9), Флорес (6), Забирченко (5 + 5 передач), Аникиенко (1)
Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (24 + 4 потери), Рыбалко (7 + 4 передачи), Чаппел (10 + 10 подборов), Дикий (2), Хантер (6), Буцкий (11), Гуинн (4 + 10 + 4 передачи подборов), Кондрусевич (3).

БК Одесса - Химик 52:98 (18:22, 11:28, 15:22, 8:26)

БК Одесса: Анненков (6), Кальниченко (6), Коршук (2), Кинг (13 + 11 подборов + 5 передач), Роу, Коваль (3), Парвадов (8), Балашов (11).
Химик: Митчелл (12 + 4 передачи), Попов (11), Яковлев (9 + 7 подборов), Терри (12), МакГи (5), Милетич (13 + 4 передачи), Сизов (13), Мальчевский (9), Пустовой (5), Эйтутавичус (5 + 8 передач), Завадский (2), Прокопенко (2).