Кубок Суперлиги. Будивельник и Ферро сыграют в финале

«Химик» и БК Одесса разыграют между собой комплект бронзовых наград

2450
2

Финал четырех Кубка Суперлиги, который в этом году проходит в Южном, стартовал матчем БК Одесса – «Ферро-ЗНТУ». Несмотря на то, что в первой полуфинальной паре хозяева паркета представлены не были, трибуны СК «Олимп» были переполнены. Географическое расположение Южного и Одессы позволило болельщикам «акул» заполнить трибуны и создать для своих любимцев атмосферу, характерную для домашних матчей в СК «Краян». Несмотря на это, уже в первой четверти запорожцам удалось навязать сопернику свою игру. Сверхрезультативность Калпеппера к середине периода создала для «Ферро» гандикап в шесть очков – 11:17. Кроме этого, подопечным Большакова удавалось справляться под щитом с лучшим ребаундером Суперлиги Шоном Кингом. Шаппел и Хантер довольно часто сдваивались в трехсекундной зоне против «бигмена» одесситов, вынуждая того ошибаться. Очередной лей-ап Калпеппера довел преимущество «бело-зеленых» до 9 баллов. На первый короткий перерыв команды отправились после 2+3 от Роу, который установил на табло 23:28.

Во второй десятиминутке бенефис имени Калпеппера продолжил развиваться. Ренди забивал на любой вкус: сверху, в проходах, со средней. Не остался в стороне и его партнер по команде Ричард Гуин, именно после двушки форварда разница в счете достигла двухзначной цифры – 31:42. Именно с преимуществом в 11 очков запорожцы и завершили первую половину. Перервать гегемонию на паркете «ферросплавов» БК Одесса удалось в третьей четверти. Заметно прибавили в атаке Кинг и Роу, кроме этого, отлично в защите отрабатывал Анненков. Ударный отрезок выдал Кальниченко и две подряд атаки Андрея сделали счет 57:62, а два точных штрафных от все того же Роу в концовке четверти и вовсе сделали «-3» для команды Юшкина. Напряженная борьба велась и в заключительной четверти, но более-менее исход поединка стал прорисовываться после того, как пятое персональное замечание получил Кинг и окончательно присел на скамейку запасных. Шаппел, Гуин и Калпеппер уверенно довели встречу до победы «Ферро» со счетом 90:99. Что касается Ренди, то разыгрывающий запорожской команды записал на свой счет очередной кубковый рекорд, отгрузив в корзину соперника 41 очко.

БК Одесса – Ферро-ЗНТУ – 90:99 (23:28, 19:25, 26:20, 22:26)

БК Одесса: Кальниченко (6), Коршук (8), Кривич (9), Анненков (15), Балашов (4), Лав (22+6 подборов), Кинг (5 + 4 подбора), Роу (21 + 9передач).
Ферро-ЗНТУ: Дикий (2), Кондрусевич (11), Шаппел (17 + 6 подборов), Гуин (14), Калпеппер (41 + 5 передач), Хантер (4), Буцкий (10).

Не менее драматичным получилось и второе полуфинально противостояние, в котором «Химик», окрыленный правом принимать Финал четырех, пытался перед собственными болельщиками обыграть лидера чемпионата столичный «Будивельник». Начали гости с рывка 0:6, первые очки «Химик» смог набрать лишь на исходе второй игровой минуте, МакГи в борьбе под кольцом реализовал два с фолом. Именно «бигмен» южненцев и был самым активным в дебютной четверти, его активность в трехсекундной зоне нередко позволяла переигрывать Анисимова и Параховского. Что касается «Будивельника», то у киевлян более мощно смотрелась задняя линия, броски Макклинтона, Флореса, Забирченко и Шеховича довольно часто достигали цели, именно два штрафных от Суада подвели черту под первой четвертью – 17:21.

Хозяева паркета заметно прибавили во второй четверти, роль лидера на себя взвалил Милетич. Южненцы активнее заиграли в защите, агрессивный прессинг то и дело вынуждал киевлян ошибаться при передачах. Постепенно «Химик» подобрался к «Будивельнику» вплотную, а два штрафных Милетича под занавес четверти минимально вывели команду Руссо вперед – 34:33. Ключевой в этом противостоянии стала третья четверть. Абсолютный провал в обороне команды из Южного дал возможность столичным баскетболистам решить исход поединка задолго до его окончания. Рывок 5:24, который организовали Параховский, Анисимов и Флорес по сути превратили последнюю четверть в формальность (третью десятиминутку «строители» выиграли со счетом 9:29). Все на что были способны игроки «Химика», так это сократить разницу до -15.

Химик - Будивельник 60:75 (17:21, 17:12, 9:29, 17:13)

Химик: Митчелл (6 + 4 потери), Милетич (14), Яковлев (2 + 5 подборов), Терри (10 + 5 подборов), Макги (14 + 6 подборов), Эйтутавичюс (8), Попов (4).
Будивельник: Буренко (2), Макклинтон (11), Морли (8 + 11 подборов + 8 передач), Малыш (8), Параховский (9), Анисимов (18), Флорес (8), Агафонов (3), Забирченко (3), Шехович
(3 + 6 подборов), Егоров (2).

Уже завтра нас ожидают матчи, в которых будут распределены все места между участниками Финала четырех. В матче за третье место сойдутся БК Одесса и «Химик» (начало в 11:30), а в главном противостоянии, которое в итоге и определит обладателя кубка, «Ферро» и «Будивельник» попробуют выявить сильнейшего (начало в 14:10).