| Обновлено 23 марта 2012, 23:22
2191
4

Суперлига. Азовмаш и Донецк подтверждают статус фаворитов

«Черкасские мавпы» снова повержены дома, «Кривбассбаскет» утратил шансы в последней четверти

2191
4

Пятое поражение кряду потерпели сегодня «Черкасские мавпы», на этот раз подопечные Холопова на домашнем паркете уступили «Азовмашу». После равной первой четверти, в которой хозяевам паркета удавалось держаться на плаву за счет активной игры Аделеке и Кольевича, во втором периоде гости заметно прибавили. В дебюте десятиминутки атаки Криспина и Печерова достигали цели, мариупольцы довольно быстро создали гандикап в девять баллов. В середине четверти 2+3 от Волша и вовсе довели преимущество «Азовмаша» до двухзначной цифры. Завершилась первая половина со счетом 25:44. После перерыва гости продолжали контролировать ход поединка и разница в счете достигала 14 очков, казалось, что черкащане не найдут в себе силы для возобновления интриги. Но ударный игровой отрезок, который выдали Пархоменко и Кольевич, организовавшие рывок 10:2, приблизили «мавп» на расстояние в два очка – 54:56. Несмотря на это, на большее хозяев паркета не хватило. В последней четверти «машиностроители» на классе свели матч к победе со счетом 65:76.

Черкасские Мавпы - Азовмаш 65:76 (22:25, 13:19, 21:18, 9:14)

Черкасские Мавпы: Кольевич (22 + 6 передач + 5 потерь), Неруш (7 + 3 перехвата), Дэвис (4), Пупович (5 + 6 подборов + 3 блок-шота), Аделеке (19 + 16 подборов + 4 потери), Пархоменко (5)
Азовмаш: Рэндл (20 + 4 перехвата), Уолш (13 + 4 передачи), Дроздов (10 + 7 подборов + 4 блок-шота), Ранчик (4 + 5 подборов), Хантер (18 + 7 подборов), Криспин (5), Зайцев (4), Печеров (2).

«Кривбассбаскет» сегодняшний тур провел в Донецке против местного баскетбольного клуба. Гости смогли продемонстрировать свой заряд на борьбу со старта поединка. На протяжении всей первой четверти команде Обрадовича никак не удавалось уйти вперед более чем на 2-3 очка. Результативность Калдвелла и Дьяпы позволяла криворожцам держаться от соперника на комфортном расстоянии. Более того, уже в следующем периоде после рывка 2:7, инициированного Кораблевым и Девисом, подопечные Багатскиса повели со счетом 24:28. Теперь уже в роли догоняющих оказались игроки БК Донецк. Практически в одиночку нивелировать небольшое отставание и вывести свою команду вперед пытался Авдалович, но и его 12 очков за вторую четверть оказалось недостаточно, для того чтобы «тигры» лидировали по итогам первой половины. Команды отправились в раздевалки при минимальном перевесе в сторону гостей – 44:45. В третьей четверти матч развивался по тому же сценарию, склонить чашу весов в свою пользу донецкие баскетболисты смогли лишь в заключительном игровом отрезке. Результативная игра под кольцом Кравцова, а также высокий процент попаданий из-за дуги у Глебова и Карри дали возможность хозяевам паркета выиграть четверть со счетом 34:10, что в итоге подвело черту под общей победой с преимуществом в 25 очков.

БК Донецк - Кривбассбаскет 102:77 (22:21, 22:24, 24:22, 34:10)

БК Донецк: Авдалович (24 + 6 подборов + 5 передач + 6 потерь), Липовый (2 + 5 передач), Пустозвонов (7), Ли (7 + 6 подборов), Джексон, Карри (20 + 5 передач), Кравцов (14 + 4 потери), Глебов (10 + 4 передачи), Коваленко (4), Стояновски (3), Салтовец (2).
Кривбассбаскет: Флоренс (14), Колдуэлл (11), Конев (4), Кривцов (5), Дьяпа (13), Дэвис (16), Кораблев (10), Коротков (2).