2139
2

Илсиньо наравне с Ракицким

Бразильский полузащитник провел свой сотый матч в составе «Шахтера»

Выйдя на поле во встрече с «Волынью», бразильский полузащитник «Шахтера» Илсиньо записался» в число «сотников» – футболистов, которые провели за донецкую команду 100 и более официальных матчей.

Прелюбопытный факт. Первые матчи в составе «горняков» – что в чемпионате, что Кубке Украины, – Илсиньо сыграл против «Ворсклы». А следующую встречу донецкая команда проведет в Полтаве именно с ворсклянами. Так что у него есть шанс отсчет второй сотни опять начать… ну, понятно, с кого.

11 августа 2007 года «оранжево-черные» принимали на своем поле полтавчан. Илсон Перейра Диас Жуниор (полное имя юбиляра) провел свою первую «горняцкую» игру от звонка до звонка.

Прошло четыре дня, и состоялся дебют бразильца в еврокубках. На стадионе «Вальс-Зиценхайм» проходил первый матч третьего раунда Лиги чемпионов. «Шахтер» встречался с «Зальцбургом». На этот раз Илсиньо отыграл 82 минуты и был заменен Левандовски.

Ждать премьерного поединка в Кубке страны бразильскому легионеру «Шахтера» пришлось аж до декабря. 8 числа дончане играли в гостях с «Ворсклой». Илсиньо провел на поле 65 минут, и его заменил соотечественник Луис Адриано.

Теперь о голах. Первый Илсиньо забил уже во втором своем чемпионатовском матче. 19 августа в Харькове его меткий выстрел на 85-й минуте установил окончательный счет игры с «Металлистом» - 3:1.

Следующим на очереди был кубковый гол. Сентябрьский матч 1/16 в Мариуполе завершился победой гостей 3:0. По ходу встречи удвоил преимущество «Шахтера» на 70-й минуте Илсиньо.

По октябрю 2010 года «Шахтер» на групповом этапе Лиги чемпионов принимал «Барселону». На 45-й минуте Илсиньо забил, как говорят, «гол в раздевалку», ставший первым в этом сложном поединке.