| Обновлено 23 марта 2012, 20:48
1800
7

«Сотня» Ракицкого

Сегодня Ярослав Ракицкий проводит свой 100-й официальный матч в карьере на клубном уровне

1800
7

Воспитанник Академии клуба начал выступать за первую команду с августа 2009 года. Первый матч был кубковым. 15 августа в 1/16 финала «горняки» в Овидиополе встречались с местным «Днестром» и победили 6:1. Ракицкий вышел со «старта» и сыграл все 90 минут.

Довольно редкий случай, но новичок провел следующий матч не в национальном турнире, а в еврокубке. Ответный поединок квалификационного раунда первого в истории розыгрыша Лиги Европы с турецким «Сивасспором». 60-я минута встречи. Ракицкий вышел на замену вместо Илсиньо.

31 августа настал дебют в украинской Премьер-лиге. Матч по-своему уникальный. «Шахтер» должен был принимать «Зарю» на своем поле. Но буквально накануне состоялось торжественное открытие «Донбасс Арены», поэтому домашняя игра «горняков» прошла… в Луганске. Ракицкий вышел во втором тайме, заменил Вячеслава Шевчука и доиграл до финального свистка.

Хотя Ярославу вменяются в обязанности прежде всего оборонительные функции, но и огорчить вратарей соперников забитыми мячами он не прочь. Впервые это произошло 12 сентября 2009 года во время матча 1/8 финала Кубка страны в Плисках с «Еднистью». Ракицкий, сразу по приходе в команду взявший себе постоянный игровой номер 44, на 44-й минуте открыл счет своим голам за «Шахтер» и в этой встрече.

1 октября того же года «горняки» проводили первый еврокубковый матч на «Донбасс Арене». На групповом этапе Лиги Европы «оранжево-черные» принимали «Партизан». На 67-й минуте Ракицкий забил четвертый мяч своей команды в этой игре.

А вот с первым голом в чемпионатах Украины пришлось ждать еще чуть более девяти месяцев. 10 июля 2010 года в матче первого тура чемпионата – 2010/11 «Шахтер» дома принимал «Кривбасс». На 32-й минуте мяч после удара Ярослава влетел в ворота гостей. Этот гол оказался для «горняков» победным. Общий итог встречи – 2:0.