| Обновлено 24 марта 2012, 00:46
4269
4

АРПИ (Донецк) – СумДУ (Сумы) – 3:4 (первый матч 5:1) + ВИДЕО

Первая победа в сезоне над АРПИ не позволила сумским студентам выйти в четвертьфинал

4269
4

В Донецке завершился ответный матч 1/8 финала Кубка Украины по футзалу, который назвал еще одного четвертьфиналиста. Компанию киевскому «Эпицентру», харьковскому «Локомотиву» и львовской «Энергии» составил клуб АПРИ (Донецк), который в Восточной зоне первой лиги после 12-ти туров идет на втором месте. Несмотря на поражение 3:4 в ответном матче от сумского «СумДУ», донецкая команда, благодаря победе в первой игре 5:1, продолжит борьбу за почетный трофей.

Для соперников это был уже четвертый матч в сезоне – до этого АРПИ и «СумДУ» дважды сыграли в чемпионате и один раз в кубке, и все матчи завершились победой донецкой команды. Поэтому, несложно представить, какая непростая задача стояла в ответном матче перед сумчанами. Однако подопечные Сергея Песоцкого споро взялись за дело, и на 8-й минуте один из старожилов команды, Владимир Саенко, прямым ударом со штрафного открыл счет.

Далее на площадке пошла обоюдоострая игра, но уверенно действовали голкиперы Хавренко («СумДУ») и Дегтяренко (АРПИ). Однако последний не смог выручить свою команду, когда на 17-й минуте, после длинного ввода Хавренко, Свиридов в борьбе с Мысловским отправил мяч в собственные ворота. Забегая вперед, отметим, что это был не последний автогол в игре. Гостям бы сохранить это преимущество, но это сделать не позволил дончанин Кадомцев, которого на 19-й минуте гости непростительно оставили в одиночестве перед воротами и Хавренко.

Весьма оптимистично начался для сумской команды второй тайм – уже на первой минуте Мороз после передачи Чередника сделал счет 3:1, а это означало, что до овертайма гостям нужны еще два точных удара. И игроки «СумДУ» в середине тайма дважды вписывают свои фамилии в протокол, но, увы, один из мячей был забит в свои ворота – это Игумнов, прерывая прострел Свиридова, неудачно срезал мяч.

Надо сказать, что голкипер гостей еще в начале тайма нередко подключался к атакам своей команды, выполняя функции полевого игрока. Еще по играм «СумДУ» в высшей лиге помнится, что частенько подключения Хавренко становились очень эффективными. Вот и на 32-й минуте 37-милетний ветеран нашего футзала стал соавтором гола, когда после его передачи отличился Чередник.

Восемь минут – по футзальным меркам солидное время, чтобы забить два гола. Но на сумчан лимит времени оказывал негативное влияние, в их действиях стало много суеты, и даже тайм-аут, взятый Сергеем Песоцким, не успокоил футболистов. Тем не менее, отличиться могли еще и Хавренко, и Ожог, и Чередник, но на пути мяча каждый раз оказывался голкипер АРПИ Дегтяренко. А когда шла уже последняя минута гол, поставивший точку в этой дуэли, в пустые «сумские» ворота забил Свиридов, реабилитировавшись за свою оплошность в первом тайме.

Итак, 4:3 – «СумДУ» впервые в сезоне обыграл донецкую команду, но дальше идет именно она. На данный момент известна ровно половина четвертьфиналистов, еще четверо определятся в четырех субботних матчах.