Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 марта 2012, 16:32
1850
12

БЕРЕЗОВЧУК: «Последний раз забивал в ворота ФК Харьков»

Перерыв между мячами в ворота «Харькова» и «Карпат» составил почти три года

| Обновлено 23 марта 2012, 16:32
1850
12
БЕРЕЗОВЧУК: «Последний раз забивал в ворота ФК Харьков»
Андрей Березовчук

В понедельничном матче «Металлист» – «Карпаты» именно гол Андрея Березовчука в дебюте второго тайма практически предопределил исход поединка. Впрочем, для самого бека «желто-синих» гол в ворота львовян стал вдвойне приятным, ведь в последний раз на «высшем уровне» в футболке «Металлиста» забивал почти три года назад.

– Андрей, с ходу вспомнишь, когда в последний раз «расписывался» в воротах соперников «Металлиста»?
– Конечно же, вспомню. Дело было на харьковском стадионе «Динамо» в дерби с ФК «Харьков». Учитывая, сколько я не забивал, данный мяч для меня очень важен.

– Победу «Металлиста» над «Карпатами» назвать простой нельзя. Лично тебя этот результат не удивил?
– Если мы выиграли, значит, были лучше своего соперника. Так что ставить под сомнение завоеванные нами три очка я не стану.

– Что было самым сложным в поединке?
– В начале второго тайма мы повели в счете – 2:0, однако гости вскоре отквитали один гол, а затем еще имели неплохой момент отличиться. В том отрезке встречи было непросто. Хорошо, что Кристальдо удался, считаю, классный по красоте гол. Думаю, именно он окончательно успокоил игру и помог нам без лишней нервотрепки довести ее до закономерной победы.

– Большую часть матча командам пришлось действовать в плотном тумане. Он сильно мешал?
– До перерыва туман был слабым, а вот во втором тайме стал на порядок плотнее. Думаю, исключительно из-за него кто-то из наших толком не смог попасть по мячу, когда «Карпаты» исполнители штрафной и отыграли один мяч.

– Ты отличился после розыгрыша углового. Домашняя заготовка?
– Не совсем. Точь-в-точь такую комбинацию на тренировках мы ни разу не отрабатывали. Зато постоянно совершенствуем общую схему розыгрышей корнеров, чтобы каждый футболист знал, в каких точках штрафной соперника при подачах надо находиться.

– Матч против «Карпат» пришлось проводить через три дня после сложной вы-ездной встречи с «Олимпиа-косом» в Лиге Европы. Трудно было?
– В Греции мы действительно оставили много сил. Как фи-зических, так и эмоциональных. Но лично мне играть с львовянами было несложно, ведь в матче против «Олимпиа-коса» я не участвовал. Не со-мневаюсь, играй с «Карпатами» те же футболисты, что и с греками в Лиге Европы, на концовку встречи нас могло и не хватить. А так, на поле были ис-полнители, полные сил, и это позволяло нам поддерживать довольно-таки высокой темп на протяжении почти всего поединка и трижды пробить оборону гостей.

– Выигрыш у «Карпат» позволил «Металлисту» продолжить погоню за «Динамо» и «Шахтером». Как себя чувствует команда, находясь в постоянном статусе догоняющей и не имеющей права на ошибку?
– Стараемся об этом не думать, а на поле выходим показывать хороший футбол. Выи-грывать мы должны в каждом матче. А по возможности поста-раемся подловить украинских грандов на осечке.

– Весной команда познала и радость от побед на последних минутах, и поражение от «Олимпиакоса». Но была и ничья в Донецке с «Металлургом», после которой увеличилось отставание от дуэта лидеров. Этому ре-зультату есть какое-то объяснение?
– Есть. С «Олимпиакосом» в Лиге Европы мы играли почти в полночь с четверга на пятницу, а на матч в Донецке против «металлургов» вышли уже в воскресенье днем. Естественно, за такой маленький промежуток времени восстановиться физически и психологически просто нереально. Вот нам и не хватило свежести и азарта.

– А вообще, трудно всегда играть на победу?
– Несложно, если имеется три-четыре полноценных дня на восстановление.

– Одной из составляющих успеха является хорошая обстановка внутри кол-лектива. Какой же микро-климат в «Металлисте»?
– У нас в команде микроклимат более чем хороший. Поверьте мне: это не дежурные слова. Вероятно, отсутствие возможности полноценно общаться с нашими латиноаме-риканскими легионерами кому-то и мешает, но мы всегда можем воспользоваться помо-щью ребят, которые неплохо знают русский – Эдмара и Фи-ниньо. А ведь есть еще английский язык, который также по-могает в общении.

– Почему, на твой взгляд, большинство легионеров «Металлиста» из Бразилии и Аргентины не стремятся выучить русский язык?
– Об этом лучше спросить у них.

– В соперники по 1/4 финала Лиги Европы жребий выбрал «Металлисту» лис-сабонский «Спортинг». Ты таким вариантом доволен?
– На этой стадии плей-офф остались только сильнейшие, и выбирать было не из кого. Не каждой команде по силам выбить из турнира столь грозного противника, как «Манчестер Сити». «Спортинг» смог это сделать, что лишний раз говорит о силе португальской команды.

– Президент «Металлиста» Александр Ярославский после матча в Греции признался, что не будет ставить перед командой задачу выиграть какой-то конкретный трофей или турнир, зато всегда будет требовать от нее побед в каждом матче. Такая позиция хозяина клуба не расслабляет?
– Наоборот. Если мы будем стремиться к победе в каждой игре, то к глобальному успеху придем обязательно. Позиция нашего президента логична. К тому же, нас постоянно подстегивает то, что Александр Владиленович постоянно возле нас – бывает на каждом матче, часто встречается с футболистами. Это лишний раз говорит о том, что он живет и болеет проблемами команды. Согласись, такое встречается нечасто.

Юрий ОСТРОУМОВ, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladka76
mano_kh — 23.03.2012 21:49
Да, увы, это правда.
Он тогда, кажется, прервал рекордную сухую серию Саши Горяинова.
Но кто старое помянет...
mano_kh
Еще один автогол Березы подзабыли...в Киеве против Арса))) по-моему, в 2010 году.
так что, Береза -наш ЛУЧШИЙ автоголист)))
yurak57
Что докалупались к парню с этим автоголом!? Мало ли что бывает?На самом деле Андрей отличный защитник и нужен команде.
dadaali
я думаю с Березовчука тень автогола спадет тогда, когда забьет свой "золотой" гол ( или вытянит ) в какой то "золотой" игре (за трофей, высокое место)...когда решит судьбу матча , турнира в целом...
Brian10
Разве что ещё один в свои ворота забить может.
VIPsector
А сколько у нас жизней? Чтобы прощать такое? Я уже устал ждать. При всем уважении, он в команде только из-за лимита. Его уровень так и остался "подающим надежды в золотой основе молодого ФК Харьков". Вперед, Металл!!!
karvaleri
Что было - то было.
Однако, кто старое помянет, тому что? Вот именно.
Шо теперь, казнить его до конца жизни?
А с "Карпатами" он сыграл более чем прилично.
VIPsector
Вперед, Металл!!!
VIPsector
Реально был с Карпатами на уровне. Возможно, даже одним из лучших на поле. Но, Андрюха, но... Карьеру тебе испортил именно тот нелепый автогол с динамой... А как же он неплохо начинал бегать за ФК харьков?! Капитанил даже... Поменьше семок грызи на вип-секторе. Может и будешь еще забивать. Но Динамо долг вернуть твоя святая обязанность и дело чести! Как хочешь!
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
satana1111
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил