Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
642
0

Андрей ГЛУЩЕНКО: "Сезон намечается очень интересный"

Запорожский "Металлург" не впервые будет выступать в Европе

Андрей ГЛУЩЕНКО: "Сезон намечается очень интересный"

В сезоне 2002/03 запорожцы уже принимали участие в Кубке УЕФА. И хотя команда участвовала тогда только в двух раундах, впечатления оставила самые приятные - наши дебютанты смогли, практически на равных, противостоять одному из тогдашних лидеров чемпионата Англии - "Лидсу". Из того состава в коллективе осталось два игрока - вратарь Андрей Глушенко и нападающий Ираклий Модебадзе (к слову, автор единственного забитого мяча в ворота англичан). Во время подготовки в предстоящему тяжелому сезону корреспондент "СЭ" пообщался с одним из героев тех матчей Андреем Глущенко.

- Андрей, ваша команда одна из пяти, кто будет представлять Украину в еврокубках. Как проходит подготовка к не совсем обычному сезону?
- Мы провели первый после отпуска сбор. Лично для меня в подготовительном процессе ничего нового нет. Каких-то особенностей, связанных с акцентом на еврокубки, я не замечаю. Уделяется большое внимание физической подготовке, усиленно работаем с мячом. Сейчас тренируемся в Запорожье, а с 30-го июня будем работать в Венгрии, где уже будет проходить игровой сбор.

- Тяжело втягиваться в сезон?
- Есть немного. И, конечно же, в преддверии старта еврокубков чувствуется большой груз ответственности - ведь нам предстоит представлять не только наш город, но и страну. Хотя, повторюсь, большого отличия в подготовке нет.

- В межсезонье удалось отдохнуть, набраться сил?
- Насколько помню, наверное, впервые за четырнадцать лет появилась такая большая пауза между чемпионатами. Отдохнуть удалось по полной программе - с семьей. Под конец отпуска даже заскучал по футболу, по команде. Думаю, многие игроки испытывали подобные чувства.

- Какие акценты Сергей Ященко делает в процессе подготовки к еврокубкам?
- Сергей Владимирович уделяет большое внимание, в первую очередь, физической подготовке. Но нельзя забывать и о внутрен- нем первенстве. Наверняка, мы стартуем в розыгрыше Кубка УЕФА через четыре-пять туров после начала чемпионата, поэтому, прежде всего, нам нужно удачно стартовать во внутреннем первенстве. Ведь в следующем сезоне, как минимум надо выступить не хуже чем в этом.

- Вы один из двух игроков "Металлурга", принимавший участие в дебютном для запорожцев евросезоне. Чем он запомнился лично вам?
- Мы чувствовали огромный подъем сил - моральных, физических. Не скажу, что была эйфория, но крылья, конечно, вырастали. Мы впервые представляли родной город на международном уровне. Удачно стартовали, прошли мальтийскую "Биркиркару", а потом встречались с английским "Лидсом", с которым, на мой взгляд, сыграли вполне достойно.

- Вам, как и в том первом сезоне, придется выступать не дома, а в Днепропетровске. Как считаете, это удобно для вашей команды?
- Этой информации я не слышал. Честно говоря, хочется играть только в Запорожье, для своих болельщиков. Руководство клуба обещает нам, что стартуем мы в Кубке УЕФА на родном стадионе. Но и в Днепропетровске мы тогда не проиграли и можно сказать, что это фартовый для нас стадион.

- Помните, какие выводы вы сделали для себя после игр с "Лидсом"?
- После сражений с англичанами мы сделали один вывод - не так страшен черт, как его малюют. Мы выглядели весьма достойно. Посмотрите, например, на нынешний чемпионат мира: даже явные аутсайдеры дают бой лидерам. В футбол играют живые люди и все зависит только от самоотдачи и от того, поверишь ли ты, в свои силы.

- С тех пор ваша команда практически полностью поменялась.
- Да, остались только я и Модебадзе. Руководство, кстати, очень рассчитывает на Ираклия в этом сезоне.

- Получается игрокам надо равняться на вас?
- Я считаю, что у нас опытная команда. Сергей Шищенко выступал в Кубке УЕФА, Руслан Любарский играл в Лиге чемпионов, Андрей Демченко вообще выигрывал самый уважаемый в Старом Свете евротурнир. Ну и, конечно же, для молодежи это большой стимул расти, раскрываться. Посмотрите на Дмитрия Чигринского - он буквально на глазах вырос в нашей команде.

- Перед сезоном из "Металлурга" ушел один из опытнейших специалистов Вячеслав Грозный. Как команда восприняла это событие?
- Мы привыкли к Вячеславу Викторовичу. Поэтому, естественно, расстроились, когда узнали, что он покидает команду. Но это жизнь. Сергей Ященко тоже очень хороший специалист. Все будет зависеть от нас самих и от нашего отношения к работе.

- У Вячеслава Грозного - большой тренерский стаж, Сергей Ященко, напротив, опыта работы с командами в качестве главного тренера не имеет. Это не смущает?
- Честно говоря, об уровнях этих тренеров мы не задумывались. Сергей Владимирович поработал помощником у очень хороших тренеров, получил добротную школу. Мы же, игроки, должны отнестись к этому профессионально - вне зависимости от того, какой тренер, нужно работать и добиваться результатов.

- Насколько известно, в межсезонье команду могут оставить несколько игроков, в частности Корытько и Кутарба. На старте сезона это вас не смущает?
- Мы тоже слышим и читаем, что эти игроки могут оставить нашу команду, но решать, конечно, им самим и руководству клуба. Я лично, не против, чтобы эти два футболиста остались в "Металлурге", но в то же время, если они уйдут, появится возможность раскрыться у нашей молодежи. Оба футболиста - лидеры команды, но незаменимых, как говорится, нет.

- После финального матча Кубка Украины, вы следили за тем, как разворачивалась борьба за чемпионство?
- Конечно! И очень болели всей командой за "Динамо", ведь в таком случае мы имели бы возможность бороться за Суперкубок Украины. Это нормальное желание, но для того, чтобы бороться за этот трофей, надо было побеждать в финале, а не гадать, кто потом станет чемпионом.

- В какой форме подходит к сезону первый вратарь "Металлурга"?
- Конечно, надо еще поработать над собой, ведь в отпуске практически ничего не делал. Думаю, все игроки приблизительно в таком же состоянии. Главное выдерживать нагрузки и тогда подойдем к старту во всеоружии.

Алексей КОМАРОВСКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.