4252
23

Нефтяник – Донбасс – 1:3

Украинский чемпион показал характер и стал первым полуфиналистом ВХЛ

Сегодня, давайте не будем занижать масштабность достижения, исторический день для украинского хоккея. Донецкий «Донбасс» выиграл у альметьевского «Нефтяника» и третий матч полуфинальной серии Западной конференции ВХЛ и стал первым, кто пробился в четверку сильнейших Открытого Всероссийского соревнования. Для выездного успеха команде Александра Куликова пришлось продемонстрировать волю к победу и характер, ведь до 46- минуты украинский чемпион уступал.

Первый период украинскому чемпиону откровенно не удался. Дело даже не в негативном счете (минимальное отставание не смертельно), а в содержании игры. Гости в дебюте столкнулись с жесткостью, граничащей с уличной грубостью, но ведь хозяевам после неудачного выезда не было куда отступать. Дальше «Донбасс» никак не мог наладить акцентированную игру, и сумбур этому не способствовал. «Нефтяник» играл в рваном темпе и старался воспользоваться подарками соперника (неточных передач даже в своей зоне было хоть отбавляй). Отстоявший три последних матча на ноль Горячевских в игру вступал куда чаще своего коллеги по амплуа Галимова, но и он оказался бессилен на 9-й минуте. Щербина отдал передачу из угла площадки сквозь четырех обороняющихся, а Демидову позволили без сопротивления бросить и добить 1:0. В нескольких эпизодах судьи закрыли глаза на явные нарушения правил и не наказали татар удалениями.

Второй период украинская команда начала активно, но конкурент к этому оказался готов, а потому и стал вязать владеющего шайбой, да и сами гости грешили неточностью в последней передаче. Была возможность отыграться в большинстве, но этот отрезок завершился «пожаром» у наших ворот, когда диск хаотично прыгал в метре от цели. В середине игры Хульт попал в штангу, после такой оплеухи «нефтяники» прибавили. Борьба пошла на встречных курсах, а за стойкость счета нужно отдельно похвалить вратарей. Вот они порой доставали «мертвые» шайбы вопреки всем законам физики.

Отчетный матч очень напоминал игры между соперниками в регулярном чемпионате, когда при минимуме острых моментов с небольшим счетом побеждал тот, кто меньше ошибался. «Донбасс» перевернул все с ног на голову за восемь стартовых минут третьего периода. Сначала Васильев сравнял счет красивым кистевым броском, а вскоре Белухин реализовал классический выход «два в одного». С каждой последующей минутой усиливалось сердцебиение, ведь «Донбасс» (для нас медленно, для соперника стремительно) приближался к полуфиналу плей-офф ВХЛ. «Красно-черные» стремились проводить больше времени на чужой территории, ведь лучшая оборона при скользком счете это атака. Удаление за нарушение численного состава вполне могло морально надломить финалиста прошлого розыгрыша, а тут еще Пискунов затолкал третью шайбу. Это был последний гвоздь в крышку гроба с надеждами альметьевской команды, а игра без вратаря стала агонией.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Нефтяник Донбасс 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Шайбы: 1:0 Демидов (Щербина, 08:17), 1:1 Васильев (Хульт, Метарухин, 45:26), 1:2 Белухин (Пискунов, Васильев, 47:09), 1:3 Пискунов (Дыдыкин, 57:07 больш.).