Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1628
2

Игорь СЕМШОВ: «Мы хотели, чтоб Евро-2008 продолжался...»

Полузащитник московского «Динамо» и сборной России о Евро-2008 и Евро-2012

Игорь СЕМШОВ: «Мы хотели, чтоб Евро-2008 продолжался...»
Игорь Семшов

Когда сборная СССР стала первой командой, завоевавшей трофей Анри Делонэ в 1960-м, восемь из одиннадцати футболистов представляли самую большую республику страны - Россию. Затем национальная команда трижды играла в финалах европейских первенств, но после падения «Железного занавеса» удивить никак не могла до 2008-го, когда неожиданно добралась до полуфинала.

«Я не хотел уезжать, - вспоминает полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов. - Обычно хватает семи-десяти дней за границей, чтобы появилось желание вернуться домой, но мы все хотели, чтобы турнир продолжался и продолжался. [Гус] «Хиддинк создал великолепную атмосферу, и я часто вспоминаю то время, когда мы вместе жили целый месяц, общались друг с другом и вместе играли».

«В стартовом матче мы проиграли Испании [1:4], но мудрые слова Хиддинка после той встречи помогли. Он указал на наши ошибки, объяснив, что это не соперник победил, а в большей степени мы сами проиграли. Важно, что он не обвинял нас. Переход от Хиддинка к Адвокаату [нынешнему тренеру] дался нам легко, поскольку оба голландца одинаково смотрят на жизнь и с уважением относятся к футболистам», - говорит Семшов.

Смена главного тренера состоялась после того, как Россия не пробилась в финальную стадию чемпионата мира-2010. Семшов надеется, что летом о той неудаче наконец удастся забыть. «Думаю, что успех в отборочном цикле оставил тот результат в прошлом, но тем не менее он оказался очень болезненным для меня, - отмечает 33-летний хавбек. - Наблюдая за матчами в ЮАР, мы понимали, что не были бы среди худших, возможно, даже оказались бы и в числе лучших».

Смена тренера не привела к революции, Адвокаат скорее немного перестроил команду. В ней появился один новичок в основном составе - Алан Дзагоев. В остальном в команде выходят на поле сплошь опытные игроки - Игорь Акинфеев (до травмы) и Вячеслав Малафеев среди основных вратарей, линию обороны держат Александр Анюков, Сергей Игнашевич да братья Березуцкие - Алексей и Василий. В нападении музыку заказывают капитан Андрей Аршавин и вернувшийся в Россию Роман Павлюченко.

Эти футболисты, если не случится ЧП, наверняка появятся в составе и в июне в матчах квартета А против Чехии, Греции и Польши. «Это не топ-команды, но в каждой группе свои трудности, - считает Семшов. - В нашем случае они заключаются в том, что все соперники играют в одном стиле. Думаю, с точки зрения психологии, все бы хотели оказаться в нашей группе. Но легко не будет, поскольку на чемпионате Европе нет слабых команд».

Более того, даже аутсайдеры порой преподносят громкие сенсации. Так, на ЕВРО-2004 Семшов со скамейки запасных был свидетелем того, как Россия стала единственной сборной, выигрывшей у Греции. Тогдашние подопечные Отто Рехагеля перед турниром назывались в числе аутсайдеров, но в итоге взяли и победили. В Варшаве 16 июня оппоненты сойдутся вновь, и эта встреча станет для них третьей подряд на чемпионатах Европы. Четыре года назад россияне с Семшовым в стартовом составе победили со счетом 1:0.

«Греция находится в процессе смены поколений, поэтому трудно сказать, какова их цель, - добавил Семшов. - Некоторые игроки выступали еще в Португалии, есть и новички, которые постепенно выходят на первые роли. С момента ухода Отто Рехагеля команда продемонстрировала новые идеи, движение вперед. Она квалифицировалась и на ЧМ-2010, и на ЕВРО-2012, что говорит о ее силе и уверенности в себе».

«Схожая ситуация и в сборной Чехии, - продолжил хавбек. - Вообще, в каждой команде свои лидеры, и на рейтинг смотреть не нужно. Тем более, что на поле у нас что-то может не сработать, сыграем ниже своего уровня. Многие не знают, чего ожидать от России, и в этом тоже наше преимущество».

Что касается Польши, то у россиян есть отличная возможность понять, что значит являться хозяйкой крупного турнира, и какое давление предстоит пережить, ведь в 2018-м страна примет чемпионат мира. При этом подопечным Адвокаата предстоит решить задачу-минимум - выйти из группы. «Любой, кто играет в футбол, мечтает об участии в чемпионате Европы, - считает хавбек. - «Не каждому выпадает шанс защищать честь страны на столь крупном турнире».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»
Футбол | 28 марта 2024, 21:59 0
КВАРЦЯНЫЙ: «Передачи Судакова всегда имеют логику»

Тренер подвел итоги выступления сборной в плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Malibu911
С их группой выйдут
petro1s
bla..t da vy dazhe z grupy nevyjdete))