Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 22 марта 2012, 19:11
11800
0

Одесситки готовы к борьбе в Харькове + ФОТО

Одесса определила состав сборной области для участия в Кубке Украины

| Обновлено 22 марта 2012, 19:11
11800
0
Одесситки готовы к борьбе в Харькове + ФОТО

Яна Ярош, Арина Красик, Яна Гальчинская, Мария Хурс, Валерия Трофимова, Виктория Савельева, Евгения Лавренчук, Алина Оксанич, Александра Гуленко, Виктория Бузуян и Наталья Шевченко – вот имена тех, кто уже  25-го марта в Спорткомплексе НТУ «ХПИ» в Харькове вступят в борьбу за медали национального Кубка.

На прошедшем областном чемпионате именно эти гимнастки доказали, что достойны представлять Одесский регион на национальном форуме среди кандидатов в мастера и мастеров спорта. Областной старт прошел в четырех возрастных категориях (начиная с1999 года рождения до 1995 года рождения и старше).  Тридцать три юные грации - воспитанницы СДЮШОР «Черноморец», КДЮСШ № 1 и №5, а также Измаила продемонстрировали упражнения с булавами, скакалкой, лентой, и мячом.

Предстоящий всеукраинский форум станет хорошим испытанием для одесситок. Ведь это – первые национальные соревнования в олимпийском сезоне. Особенно ответственный этот старт для Евгении Лавренчук, которая вернулась в родную Одессу из Киева, и не смотря ни на что, продолжает упорно работать в стенах родной школы. Программы у девчонок новые и насыщенные эффектными и в то же время сложными элементами, поскольку одесские тренеры всегда стараются задавать моду в отечественной художественной гимнастике. Это продемонстрировали, в частности, выступления с булавами, во время которых было множество потерь. 

Светлана Андрухович, директор СДЮШОР «Черноморец»: - Самый сложный вид программы в художественной гимнастике – это, как ни странно, лента. Ну и мяч, который все время отбивается и катится. Булавы – конкретно: если ребенок хорошо скоординирован, то булавы – не самый сложный вид. Но наши тренеры в этом году постарались найти такие мелкие уловки и такие закорючки, и такие красотулечки, что девочкам все время с мелкой работой нужно быть на чеку. Обычно ребенок бросает булавы или катит, делает повороты, а у нас столько находок в этом году!!! Это, конечно, творческий почерк нашей школы. Здесь я не могу сказать не сказать о Наталье Александровне Билык и об Анжеле Константиновне Василенко, которые все все время находятся в поиске. Я своих тренеров иногда даже ругаю, ведь уже столько этих «вкуснятинок» и столько сложности, что мы постоянно находимся в риске и теряем. Но мы же не можем без этого, мы же Одесса! Мы должны и в моде идти впереди всех. Даже в спортивной.

В подтверждение тому - выступление с булавами воспитанницы СДЮШОР Яны Ярош, но рисковать на таком ответственном старте как Кубок Украины тренер гимнастки Наталья Билык скорее всего не будет: - Этой программе - чуть меньше двух недель. Яна перенервничала. У нее «полетело» все и на всем. Мы думаем с нашим старшим тренером Мариной Геннадиевной Арутюнян над тем, чтобы на Кубке Украины Ярош выступила со своей старой программой с булавами. Это добавит ей уверенности, и я верю в то, что она выступит более стабильно. А уже после соревнований мы приступим к отработке нового упражнения – оно сложное, но вместе с тем и еще более красивое. Что касается шести ведущих спортсменок области, которые накануне вернулись из Америки, где приняли участие в международном старте «Star Cup-2012», то я считаю – они отработали на 50 процентов своих возможностей. Сказалась разница во времени и то, что девчонки спустились, как говорится, «с корабля на бал».

Порадовала на этом старте воспитанница Измаильской школы Мария Хурс, которая ныне тренируется в СДЮШОР «Черноморец». Невероятно красивую программу с мячом продемонстрировала Яна Гальчинская. Кроме того, Наталья Билык отметила Олесю Павлишину из Измаила и воспитанницу КДЮСШ № 1 Дарью Химич как очень перспективных гимнасток.

- Даша Химич нам очень нравится, но пока немножко с физикой не дотягивает, но в принципе ребенок хороший. Очень подтянулась и по прыжкам, и по предметам с прошлого чемпионата области измаильская гимнастка Влада Кустура. Более высокий уровень показали и Александра Гуленко из КДЮСШ № 5. Отмечу и Леру Трофимову. Немножко у нее с мячиком не получилось, а так ребенок вырос. Ну и Лиза Муренец. Пока еще не во всем и не везде показывает высокий уровень, но видно, что девочка очень старается.

Отмечу, что за последние пятнадцать лет в Одесской области по программе кандидатов в мастера спорта не было еще такой сильной и перспективной команды. Это мнение высказывали судьи разных стран, которые видели одесских гимнасток на международных соревнованиях. Нынешняя сборная к.м.с. Одесской области, которая вскоре будет  выступать по программе мастеров спорта - это огромная надежда одесских тренеров, говорит Светлана Андрухович: - Эта сборная может выступать за страну. Хочу сказать слова Альбины Николаевны Дерюгиной, когда она увидела Викторию Савельеву в прошлом году на Чемпионате Украины, она сказала: «Вот такие гимнастки должны представлять Украину на международных турнирах».  Это дорогого стоит!  В Харькове старт будет сложный, он будет нервный, потому что это первый старт Украины в новом олимпийском сезоне. Мы надеемся на хорошие результаты. Дети есть, дети растут очень перспективные, жаль что государство в них так мало вкладывает средств. Ведь дети у нас сейчас замечательные и очень перспективные. Я очень ими горжусь!


Елена ГАЙДАРЖИ, Одесса, для sport.ua

Результаты

По программе к.м.с.:

1999 год рождения:

1. Яна ЯРОШ (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Арина КРАСИК (СДЮШОР «Черноморец»)

    Юлия ФУКЛЕВА (Измаил)

3. Анастасия Перегон (СДЮШОР «Черноморец»)

 

1998 год рождения:

1. Яна ГАЛЬЧИНСКАЯ (СДЮШОР «Черноморец»)

    Мария ХУРС (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Валерия ТРОФИМОВА (СДЮШОР «Черноморец»)

3. Елизавета БУРОВА (СДЮШОР «Черноморец»)

 

1997 год рождения:

1. Виктория САВЕЛЬЕВА (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Диана ШНАЙДЕР (КДЮСШ №1)

    Олеся ПАВЛИШИНА (Измаил)

3. Николь МИРОЕВА (СДЮШОР «Черноморец»)

    Ксения МАЗУР (КДЮСШ №1)

 

По программе мастеров спорта:

1996 год рождения:

1. Евгения ЛАВРЕНЧУК (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Линда  ЧИОНГ (СДЮШОР «Черноморец»)

3. Александра ГУЛЕНКО (КДЮСШ №5)

 

1995 год рождения и старше:

1. Алина ОКСАНИЧ (СДЮШОР «Черноморец»)

2. Анна ГИЛЕРМАН (КДЮСШ №1)

3. Анна ГРИНЬКО (КДЮСШ №1)

   Мария ВОДОПЬЯНОВА (КДЮСШ №1)



За последние 15 лет в Одессе еще не было такой сильной сборной кандидатов в мастера спорта!

Для Евгении Лавренчук Кубок Украины станет серьезным испытанием



Показательное выступление сборной Одесской области под песню «Someone Like You» в исполнении триумфатора «Grammy -2012» Адель



Олеся Павлишина, Дарья Химич, Влада Кустура (на фото), Александра Гуленко, Валерия Трофимова и Елизавета Муренец – гимнастки, которые  продемонстрировали настоящий прогресс за последние несколько месяцев



Выступает гимнастка СДЮШОР «Черноморец» Елизавета Муренец



Валерия Трофимова (СДЮШОР «Чернморец»)

Упражнение с мячом в исполнении одного из лидеров сборной команды кандидатов в мастера спорта Одесской области  Виктории Савельевой



Воспитанница измаильской школы художественной гимнастики Мария Хурс заняла достойное место в команде Одесской области



Программу Яны Гальчинской с мячом отметили не только тренеры и судьи, но и зрительский зал, который не умолкал аплодисментами



Старший тренер СДЮШОР «Черноморец» Марина АРУТЮНЯН (слева) и тренер Наталья БИЛЫК

Фото автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.