Двенадцать шайб на двоих - это рекорд финала плей-офф ПХЛ!

8627
132
ПХЛ

Как ни старались игроки киевского «Сокола» сравнять счет в серии, но это у них не получилось. Финальная сирена зафиксировала победу «Донбасса-2», который теперь стоит в шаге от чемпионства. И теперь подопечным Александра Годынюка, дабы не допустить подобного исхода, следует выложиться по полной в Броварах. Иначе миссия будет невыполнимой.

Перед началом матча в составах обеих команд произошли изменения. Так, «Соколу» не смог помочь Шаманский, для которого этот сезон уже закончен – перелом руки. Вместо его в звено к Матвийчуку и Долгих прогнозируемо был добавлен Мельников. А вот в стане «Донбасса-2» произошли более масштабные изменения. Так, не приняли участие в матче Матерухин и Исаенко (как, впрочем, и ожидалось). Зато вышли на лед Голубничий, Бобкин, а также Кугут. Кроме того, место в воротах донецкой команды занял Напненко. Правда, отстоял в «рамке» Евгений всего семь с половиной минут. Именно столько времени понадобилось «Соколу», чтобы повести со счетом 0:2. Сначала «Соколу» удалось реализовать большинство. причем сам же Напненко и подсобил «соколятам», после чего Касянчук открыл счет. А затем удачно поработало номинально четвертое звено. Мельников удачно забрал шайбу у Тезикова, и этот перехват обернулся голом в исполнении Долгих. Вот такое ошеломляющее начало на льду «Дружбы». И после этого Напненко уступил место в воротах Селиверстову. Шутка ли, но после этого «Донбасс-2» словно подменили. Мало того, что игроки этой команды после смены вратаря не дали «Соколу» развить свой успех, так еще и вообще перевернули в этом матче все с ног на голову. Сначала «соколята» привезли себе двойное меньшинство. Как результат – позволили Тезикову исправиться и сократить разрыв в счете до минимума. Дальше – больше. Еще одно нарушение «Сокола», но на этот раз никто не успел сесть в пенальти-бокс – дончане разыграли отложенный штраф. Лясковский «проспал» Аверкина, и некогда любимец киевской публики сравнял счет. А еще через некоторое время Бобкин вывел хозяев вперед. Все это вместилось в одну пятиминутку. И эта пятиминутка ввела «соколят» в состояние легкого нокдауна, в результате чего у ворот Селиверстова до конца первого периода почти не было острых моментов.

Зато они появились после возобновления игры. Павда, для «затравки» подопечные Олега Микульчика не реализовали перспективный выход 2 в 1. А затем опасно атаковал Яковенко, но Селиверстов был начеку. Тем не менее, Вадим вскоре капитулировал. Это Харченко после выигранной Черненко борьбы у борта показал свое индивидуальное мастерство – 3:3. Кстати, в этот момент команды играли 4х4. Но и этот счет продержался относительно недолго. Если Харченко забил свой гол до экватора матча, то хоккеист «Донбасса-2» Кокшаров – после. К голу привела контратака, наконечником которой и выступил Кокшаров, бросивший с кистей из-под Скорохода. А Капренко, чьей «ахиллесовой пятой» смело можно назвать как раз верховые шайбы, выручить «Сокол» не смог. Но следует отдать должное подопечным Александра Годынюка, которых данный поворот событий явно не смутил. Более того – вскоре свое веское слово взял многоопытный Шахрайчук. Именно его звено вышло на реализацию очередного большинства, и именно оно поработало на славу. Харитонов выдал кинжальный пас в район «пятачка», где находился Шахрайчук. А Вадим, воспользовавшись тем, что его тезка Селиверстов не успел закрыть свободный угол, спокойно переправил шайбу в ворота – 4:4! И это – только во втором периоде! Правильно сказал после матча один умный человек: «Создалось такое впечатление, что игра была без ворот». Но это ведь еще был далеко не конец истории…

Практически в начале третьей 20-минутки «Сокол» имел момент, который был практически идентичный тому, который был у «Донбасса-2» в начале минувшего периода. на этот раз выход 2 в 1. запороли «мышата» Матвийчук и Долгих. Это было на 44-й минуте. «Донбасс-2» попытался тут же ответить – с тем же успехом. Ясно было, что команды не будут рисковать в последней трети основного времени матча. Но тут нервы не выдержали у хозяев, которые в итоге оказались в меньшинстве. На розыгрыш лишнего у «соколят» ушло всего одиннадцать секунд. Выигранное Шахрайчуком вбрасывание (в который раз!), доставка шайбы на «пятачок», а там габаритный Смирнов сумел разобраться в ситуации – 4:5. На этом приятные моменты для «сине-бело-голубых» закончились. Как и в прошлой игре, подопечных Александра Годынюка не хватило на последнюю концовку. Как результат – сначала Кокшаров реализовал отложенный штраф (54-я минута), затем Бондарев ценой нескольких выбитых зубов помог своей команде реализовать большинство (58-я минута). И это – уже 6:5. Годынюку ничего не оставалось, кроме как снять Карпенко, но и это не помогло – за почти полминуты до конца Кокшаров поразил пустую «рамку» гостей – 7:5. А это означало, что «Донбасс-2» впервые в сезоне победил «Сокол» в Донецке и тем самым вплотную приблизился к завоеванию чемпионского титула. Для этого подопечным Олега Микульчика надо только выиграть в Броварах.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Донбасс-2»  – «Сокол»  – 7:5 (3:2,  1:2,  3:1)
21 марта 2012 г. Донецк. Арена «Дружба» Финал плей-офф ПХЛ. Четвертый матч. 3 635 зрителей
Судьи: А. Харнебринг, Л. Олунд (оба - Швеция), А. Бакуменко, А. Говорун
«Донбасс-2»: Напненко (Селиверстов, с 07:37). Победоносцев-Толкунов, Кугут -Вл. Алексюк, Тезиков-Вал. Васильев;  Аверкин-Аникеев-Бондарев, Михнов-Бойченко-Пастух,  Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Бобкин, Никульников.
«Сокол»: Карпенко (до 59:26). Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Тимченко-Бахриддинов, Сирченко-Захаров; Касянчук-Николишин-Яковенко, Харченко-Олецкий-Черненко, Харитонов-Шахрачук-Смирнов, Долгих-Мельников-Матвийчук.
Шайбы: 0:1. Касянчук - 05:35-больш., 0:2. Долгих (Мельников, Матвийчук ) - 07:37, 1:2. Тезиков (Пастух, Васильев ) - 11:23 - 5х3, 2:2. Аникеев (Бондарев) - 15:48, 3:2. Бобкин (Победоносцев, Кокшаров) - 16:55, 3:3. Харченко (Черненко) - 28:23, 4:3. Кокшаров (Победоносцев, Голубничий) - 33:54, 4:4. Шахрайчук (Олецкий, Харитонов) - 37:13-больш., 4:5. Смирнов (Бахриддинов, Шахрайчук_ - 50:46 - больш., 5:5. Кокшаров (Страхов, Пастух) - 53:57, 6:5. Бондарев (Толкунов, Аверкин) - 57:57 - больш., 7:5. Кокшаров, 59:42 - п.в.
Счет в серии - 3:1.