|
583
0

Победа чемпиона в матче престижа

Обзор матчей 17-го тура чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

В центральном матче тура встретились Симон, еще в прошлую субботу решивший вопрос с завоеванием чемпионского звания, и Харьковские Новости’97, победа для которых означала серьезную заявку на второе место. Прогнозы скептиков относительно того, что раз Симон потерял всякую турнирную мотивацию, то и особенно сопротивляться не будет и поиграет в свое удовольствие, не подтвердились. Чемпион провел матч по-чемпионски, а игра стала настоящим украшением тура.

Симон – Харьковские Новости’97 7:4 (3:1)
Домрачов, 6 (1:0), Антипенко, 7 (1:1), Басанцев, 8 (2:1), Басанцев, 15 (3:1), Домрачов, 24 (4:1), Аникейцев, 26 (5:1), Домрачов, 32 (6:1), Прокопенко, 33 (7:1), Коротун, 34 (7:2), Коротун, 36 (7:3, пен), Нижник, 39 (7:4)
Предупреждения: Фиоктистов, 36 (игра рукой) (С), Гавриш, 4 (наруш. пр. замены) (ХН)

Перед началом матча Харьковские Новости тепло поздравили с днем бракосочетания игрока команды Руслана Александрова, прибывшего в такой торжественный день дать коллегам напутствия на игру. Право первого удара по мячу было предоставлено невесте, продемонстрировавшей хорошо поставленный удар, которому она, по всей видимости, научилась, наблюдая игру будущего мужа в матчах чемпионата АЖИ. Компенсировать кадровые потери, которые понесли Новости после матча с ГолStarом, игроки команды попытались за счет применения допинга, сделав по глотку-другому шампанского, любезно поднесенного женихом и невестой. Кроме Руслана Александрова в матче не смогли принять участия дисквалифицированные Дмитрий Власенко и Артем Зражевский, а также Максим Мусиян и Алексей Маковецкий. Симон выдал по-настоящему феерическую чемпионскую игру. Все голы, забитые симоновцами, стали результатом четких командных действий в нападении. Игроки уверенно контролировали мяч вплоть до 33-й минуты, когда Алексей Прокопенко довел дело до разгромных 7:1. В том, что счет к этой минуте не был более крупным «виноват» вратарь Новостей Александр Кучерявый, подвергавшийся обстрелу с различных дистанций. Лучшим в составе Симона был Дмитрий Аникейцев, прекрасно видевший поле и вовремя отдававший последний пас игрокам, находящимся в «убойной» позиции. Расслабленность Симона и начавший наконец-то действовать допинг позволили Новостям свести матч к почетным 7:4. Образовавшиеся бреши в обороне соперника использовали Григорий Нижник и Юрий Коротун (один раз с пенальти). Харьковские Новости’97 упустили реальный шанс досрочно стать серебряными призерами чемпионата, даже победа в последнем туре над NW-Вечеркой не гарантирует им этого, а все будет зависеть от результата встречи Инарта с ГолStarом.

Инарт – КТС  4:3 (2:1)
Гнатовский, 11 (1:0), Копий, 12 (1:1), Хозяинов, 17 (2:1), Касьяненко, 21 (3:1), Хозяинов, 27 (4:1), Гриценко, 34 (4:2), Копий, 39 (4:3)

Команды начали игру в самых боевых составах. Четверку Инарта составили Анатолий Гнатовский, Виктор Касьяненко, Евгений Кулиш и Сергей Хозяинов, а за КТС, кроме постоянно выходящих в основе Александра Поповича и Василия Демченко выступили Александр Зинюк и Сергей Гриценко. Победа в матче позволяла Инарту не только гарантировать себе место в тройке призеров, но и побороться за серебряные медали. Самый активный в составе номинальных хозяев Анатолий Гнатовский на 7-й минуте матча проверил на крепость штангу ворот КТС, а на 10-й распечатал ворота соперника после быстрой многоходовки с участием Касьяненко и Хозяинова. Игру КТС после этого резко усилил выход на поле Дмитрия Копия, который с близкого расстояния сравнял счет. Однако, сильнейший удар Сергея Хозяинова в «девятку» за три минуты до конца первого тайма восстановил статус-кво. Небольшое игровое преимущество Инарт воплотил в два забитых мяча после перерыва. После этого игроки КТС разозлились не на шутку и, сначала Сергей Гриценко, а затем Дмитрий Копий вновь свели преимущество соперника к минимуму. В последние минуты матча Инарт выглядел растерянным, однако КТС просто не хватило времени для того, чтобы сравнять счет. Команда может завершить чемпионат на почетном четвертом месте, для этого надо всего-навсего победить в последнем туре Симон.

Время-АЖИ – ГолStar 1:3 (0:2)
Олейников, 18 (0:1, пен), Олейников, 20 (0:2), Слободянюк, 30 (0:3), Байстрюченко, 35 (1:3)
Предупреждения: Руднев, 29 (игра рукой вне штрафной площадки) (Вр), Маслак, 6 (задержка соперника рукой) (ГS), Олейников, 28 (несогласие с решение судьи) (ГS), Слободянюк, 37 (неспортивное поведение) (ГS)

Кризис в игре Времени-АЖИ пока не прошел. Тем не менее, начало игры показало, что проигрывать без боя Время не собирается. Интересной оказалась исходная расстановка игроков команды: для ГолStarа неожиданностью стал невыход в основном составе лучшего бомбардира соперника Алексея Солдатенко, а роль нападающего была отведена Денису Бухолдину. ГолStar вновь показал жесткую игру, вынуждая в свою очередь грубить и своих соперников. Удавалась игра Игорю Слободянюку, однако он часто злоупотреблял индивидуальными действиями в ущерб командной игре. Счет удалось открыть ГолStarу – с пенальти, назначенного за игру рукой гол забил Андрей Олейников. Первыми лимит в шесть фолов превысили игроки Времени, результатом чего стало назначение 10-метрового штрафного удара в их ворота. К мячу вновь подошел Андрей Олейников и вновь был точен, послав мяч в левый нижний от вратаря угол. В этих эпизодах ничем не смог выручить свою команду вратарь Времени Михаил Руднев, в течение всего первого тайма успешно справлявшийся со своими обязанностями. Во втором тайме игровое преимущество ГолStarа воплотил в забитый гол Игорь Слободянюк, использовав одну из многочисленных ошибок защиты Времени. В ряде моментов вновь удачно сыграл Михаил Руднев, раз за разом отражая удары низом. Игрокам Времени удалось подсластить горечь поражения, забив один ответный мяч, который влетел в ГолStarовские ворота после ряда рикошетов. Время-АЖИ заняло седьмое место в чемпионате и победа в матче последнего тура с Фаворитом-ТВ становится для команды делом престижа.

Столица-Слобожанщина - Фаворит-ТВ  4:1 (1:1)
Можейко, 4 (1:0), Щеглов, 14 (1:1), Бельский, 28 (2:1), Можейко, 31 (3:1), Слюсаренко, 40 (4:1)

Столица-Слобожанщина продолжила свое победное шествие по «подвалам» турнирной таблицы. Первый тайм матча прошел практически в равной борьбе с небольшим преимуществом Столицы. Усилиями своего капитана Алексея Можейко, который провел свой лучший матч во втором круге, команде удалось открыть счет уже на 4-й минуте. Закрепить успех столичникам несколько раз помешал вратарь Фаворита, а на 14-й минуте Александр Щеглов, использовав ошибку Андрея Кураксы в обороне, сравнял счет. Неплохо в первом тайме сыграли игроки Столицы-Слобожанщины Андрей Печенежский, Виталий Реутов, Евгений Слюсаренко и Александр Ветчинкин. Во втором тайме в игру вступили Сергей Назаренко и Леонид Матюшенко, которые привнесли в игру Столицы еще большую осмысленность. К 31-й минуте после ударов Андрея Бельского и Алексея Можейко счет стал 3:1. О преимуществе Столицы свидетельствует то, что количество ударов, нанесенных игроками команды по воротам соперника, превысило аналогичные показатели Фаворита более чем в три раза. Хорошо провел матч вратарь столичников Дмитрий Бардинов, отразивший во втором тайме десятиметровый штрафной удар. Точку, которая больше походила на запятую, после многоходовки с участием Ивана Катрунова и Леонида Матюшенко поставил в матче Евгений Слюсаренко, «ковырнувший» мяч в ворота. Победа позволила Столице-Слобожанщине впервые подняться на восьмое место, на котором команда имеет все шансы финишировать.

NW-Вечерка – 7 канал  1:4 (1:1)
Абаджи, 6 (0:1), Коваленко, 18 (1:1), Абаджи, 23 (1:2), Абаджи, 39 (1:3), Клинушков, 40 (1:4)

По аналогичному сценарию развивался матч между двумя другими командами из нижней части турнирной таблицы с точностью до повторения, как счета первого тайма, так и всего матча. Даже последний гол был забит, как и в предыдущей игре, на последней минуте. Лучшими игроками матча стали Алексей Абаджи и вратарь Вечерки Андрей Галаган. В противостояние этих двух игроков и превратился матч. В конце концов класс Алексея оказался выше. Тем не менее Вечерка после окончания матча уходила с площадки с высоко поднятой головой – команда достойно провела матч с превосходящим в классе соперником. Вряд ли NW-Вечерке удастся уйти с девятого места в чемпионате, ведь в матче последнего тура она играет с Харьковскими Новостями’97.

1. Александр Ветчинкин (Столица-Слобожанщина) – 5,5
Вышел в стартовом составе. Сумел неплохо организовать игру команды в обороне. Во втором тайме играл в нападении. Нанес несколько ударов по воротам соперника.
2. Дмитрий Копий (КТС) – 6,5
Как и в предыдущем матче был лучшим в составе команды. Постоянно обострял игру в передней линии. За счет индивидуального мастерства успешно справлялся с классными защитниками Инарта. Забил два гола.
3. Михаил Руднев (Время-АЖИ) – 5,5
Неоднократно выручал команду после опасных ударов игроков ГолStarа. Допустил всего одну ошибку в первом тайме, выпустив мяч из рук. Получил желтую карточку за игру рукой вне пределов штрафной площадки.
4. Сергей Назаренко (Столица-Слобожанщина) – 5,0
Провел игру на хорошем уровне, однако ничего выдающегося не показал. Несколько раз ошибся, отдав передачи сопернику. Выдал голевой пас Андрею Бельскому.
5. Леонид Матюшенко (Столица-Слобожанщина) – 5,5
Усилил игру команды в обороне. Принял участие в организации атакующих действий команды. Дважды создал голевые моменты в конце второго тайма, которые, к сожалению, не смогли реализовать нападающие команды.