Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 октября 2014, 16:07
37315
57

Восставшие из красно-белого ада

Записки корреспондента Sport.ua после матча «Металлиста» с «Олимпиакосом»

| Обновлено 20 октября 2014, 16:07
37315
57
Восставшие из красно-белого ада

Улеглись страсти, разобраны фотографии и записки в блокноте. Впечатления разобраны по полочкам, и можно с ними поделиться.

«Добро пожаловать в красно-белый ад!»

Афины – просто рай для любителей седых древностей. В городе масса подобных достопримечательностей. Но я бы добавил к этому списку еще и такое явление, как местные болельщики и их манера боления. В Афинах три серьезных команды – «Олимпиакос», «Панатинаикос» и АЕК. И если фирменные фан-шопы этих клубов мирно соседствуют в центре, то этого нельзя сказать о самих болельщиках.



Фирменный магазин заклятых друзей «Олимпиакоса» - «Панатинаикоса».

Между ними существует неприкрытое враждебное соперничество. Немудрено, что украинские журналисты в многочисленных сувенирных лавках при общении с продавцами могли услышать пожелания выиграть у «Олимпиакоса». Очевидно, что это говорили поклонники «Панатинаикоса» и АЕКа, которых, кстати, явное меньшинство. Большинство афинских болельщиков боготворит именно «Олимпиакос», которого жребий назначил соперником харьковского «Металлиста».



Ярко красный стадион Karaiskaki в Пирее, рядом с морем, виден издалека.

К арене примыкает станция метро. Очень удобно: прямо с перрона метро можно попасть к одному из входов на стадион.



За два часа до матча вокруг арены аншлаг.

Особенно людно в фирменном магазине клуба. По ассортименту магазин явно выигрывает даже у клубного шопа Манчестер Юнайтед, который для меня ранее был эталоном клубной торговли.















Магазин богат не только сувенирами, но и крайне необходимыми в быту для каждого поклонника «Олимпиакоса» вещами. Ну, скажите, как же можно обойтись в доме болельщика без детской кроватки, выполненной в цветах клуба – красно-белых?:) Именно журналистское любопытство и желание выяснить стоимость этого предмета мебели познакомило меня и моего коллегу журналиста с сотрудником магазина. Узнав, что мы из Украины, он любезно предложил нам воспользоваться его скидкой при покупке в этом магазине – 20%. При этом мы так и не узнали, сколько же стоит сама кровать.





Это альтернатива фирменному магазину – импровизированная «торговля с рук». Вместо прилавка – сушка для белья. Судя по тому, что продавец не стояла на месте, а постоянно перемещалась с места на место, сдвигая свой «магазин», этот прилавок еще и удобен, чтобы быстро свернуться и ретироваться. Да, чуть не забыл. Продавец отрабатывала свою «программу» на все 100%: она успевала еще и беспрерывно и громко рекламировать свой товар.



Болельщики явно гордятся своей неповторимой атмосферой на стадионе, при случае не забывая своеобразно пригласить на арену: «Добро пожаловать в красно-белый ад!» За час –полтора до игры фанатские сектора уже заполняются. Разминка идет полным ходом: песни звучат постоянно и от этих секторов исходит непрерывная шумовая завеса такой плотности, что кажется, что ее можно разрезать. Но, не так уж и страшен этот ад, как выяснилось позже.











После второго мяча в ворота греков атмосфера накалилась до предела. По стадиону прозвучало предупреждение болельщикам «Металлиста» на русском языке не покидать свои места 15 минут. И все же небольшая потасовка произошла, но уже после свистка, при выходе наших игроков с поля. Кто-то из греков пытался прорваться к нашим футболистам, судя по всему, к Девичу, и выместить на нем свою обиду от поражения. Позже, уже на послематчевой пресс-конференции, выяснилось, что же так зацепило греков: это, по их мнению, неприличный жест харьковского нападающего после забитого им мяча. Греческие журналисты были возмущены и высказали свое неудовольствие переводчику, который уже и объяснил это нам. И, хотя страсти были быстро погашены без каких-либо последствий, тем не менее, группа украинских журналистов выходила со стадиона в сопровождении полиции.









После матча греки были удручены поражением своей команды. Боевой задор улетучился. «Металлист» пережил «адскую» встречу греческих фанов.

Не футболом единым

Отвлечемся от футбола и вспомним, что Афины не ограничиваются стадионом Karaiskaki. Что еще обязательно к осмотру и что запомнилось более всего.

Естественно, это древный Акрополь с Парфеноном. Он возвышается над городом и не заметить его невозможно. Вход туда 12 евро, для студентов и журналистов - бесплатно. К Акрополю можно добраться на метро, причем фойе станции оформлено в такой же стилистике, и поначалу кажется, что вы попали в музей.



Собственно, далее ваша дорога лежит к Акрополю - а это и есть музей под открытым небом.











Парфенон весь в лесах. Идет активное восстановление этого величественного памятника. Греки при помощи денег ЕС медленно, камень за камнем, глыба за глыбой реконструируют это здание. 





Масштабы нового старого строительства впечатляют.



Этот сторожевой кот, который охраняет развалины Акрополя, решил мне попозировать на фоне древнего города.





По этой колее к Парфенону подвозятся строительные материалы.



Древние греки тоже любили оставлять свои автографы в стиле: Здесь был Геракл?

А это видео с холма Ареопаг, древнего места проведения знаменитых собраний афинян.





С Акрополя открывается великолепный вид на город. Здания в основном светлые и небольшой этажности.







Афинские граффити.

Одна из самых интересных улиц - Эрму, улица магазинов и сувенирных лавок. Здесь вам предложат все, чем так славится Греция: кожаную обувь, специи, оливки и оливковое масло, украшения, кожаные изделия, а русскоговорящие зазывалы будут настоятельно предлагать посетить магазин или склад шуб. Их может остановить только уверенное объяснение, что «мы не по этим делам и шубы нас не интересуют»:) Здесь же можно поглазеть на всякие мелочи на блошином рынке, а в одной из кафешек попробовать кофе по-гречески, который нам известен как кофе-по турецки. 

В подобных лавочках имеет смысл выбрать стандартные сувениры: брелоки, магнитики, кружки, тарелочки, всевозможные попсовые футболки с надписью аля «Я люблю Грецию». Здесь же можно присмотреть обувь местного изготовления, она качественная и недорогая. А вот покупать оливки, оливковое масло, мыло из оливок же,  национальный крепкий напиток Узо (она же анисовая водка), не стоит. Лучше все это найти в супермаркете. Дешевле обойдется.

Еще одна особенность Афин - это так называемые народные базарчики. Они располагаются прямо на улице в жилых кварталах, где в это время перекрывается движение. Овощи и фрукты лучше покупать здесь: они дешевле, чем в любом другом месте.



Греция - оливковый рай, мечта гурмана. Как сказал один знакомый журналист, который в Греции уже бывал не раз, здесь разве что крем для обуви не делают из оливок. 



Кстати, о рыбе и морепродуктах. Пробовать дары местного моря лучше в Пирее, который являются морскими воротами Афин. Можно прогуляться по набережной и поискать в многочисленных ресторанчиках блюда из морской рыбы. Только нужно быть внимательными (это уже для истинных ценителей или перфекционистов), так как скорее всего вам предложат блюдо из замороженной рыбы. А такое можно отведать и дома.

Здесь же имеет смысл попробовать местный салат. Разумеется, мы его знаем как греческий. Одно объедение! И обойдется эта вкусная, и, что немаловажно, здоровая пища в 4 - 6 евро. Тарелка таких размеров, что больше можно ничего не заказывать.

Экзотические в наших широтах деревья растут прямо на улице, правда их плодами никто не пользуется: они горькие и невкусные. Поэтому и валяются буквально под ногами.



А еще можно подняться на 6-й этаж, а затем на крышу отеля «A for Athens» возле станции метро Monastiraki, где разместилось уютное кафе. Оттуда можно насладиться потрясающим видом на Акрополь. Одна из самых посещаемых и интересных кафешек: свободных мест там практически не бывает. Сами б мы ни за что не нашли такое место. Нам его показал один из бывших наших сограждан, коих там немеренно. 



Здесь же, на площади, стоит посмотреть, как развлекают зевак музыканты. Вот один из эпизодов, когда под звуки барабанов туристы устроили пляски прямо на улице.





Кризис? Какой кризис?:) 

Кстати, о нем, о кризисе. Спрашивали местных, в чем же все-таки это выражается. Ответ не удивил: зарплаты уменьшились, всевозможные социальные выплаты урезаны. Сокращения рабочих мест, безработица. Греков призывают затянуть пояса. Призывает и ЕС, и свое родное правительство. А грекам это не нравится, так как они привыкли жить лучше. Поэтому они не сидят на кухнях и в форумах в интернете, а выходят на улицы и требуют, чтобы с ними считались. В центре, кстати, больших демонстраций не заметил, но пару шумных пикетов видел. Правда, все это происходит при скоплении полиции, как обычной, так и специальной, наученной бороться с беспорядками. 

Еще местные сетуют на то, что ЕС не дает возможности эффективно бороться с эмигрантами, которые заполонили Афины. И правда, район Омония похож на второй Кабул: огромное количество афганцев и пакистанцев. Но, с другой стороны, они выполняют грязную и тяжелую работу, за которую ни местные, ни бывшие наши никогда не возьмутся.



Очередной пес, отдыхающий от трудов собачьих. Теперь у входа на перрон метро







Перемещаться по городу лучше в метро. Стоимость одноразовой поездки - 1, 4 евро, причем билет действует полтора часа на всех видах транспорта, вплоть до троллейбуса. (Давно не катались в троллейбусе? Тогда вам в Афины) Суточный билет в метро стоит 4 евро. И, главное, не забывать компостировать эти билеты при входе.



А вот цены на топливо кусаются.

«Thank you for f***ing Olympiakos»

В аэропорту Афин к нашей группе подошел сотрудник аэропорта. «Thank you for f***ing Olympiakos», - довольно улыбаясь, своеобразно поздравил он игроков, пояснив, что болеет за АЕК.

Трехчасовый перелет в Харьков промелькнул незаметно. Радостное возбуждение игроков сопровождалось латиноамериканской музыкой, бодрые ритмы которой лилились из бумбокса. Кстати, в команде есть ответственный за это музыкальное сопровождение - это защитник Марко Торсильери.

А в харьковском аэропорту ранним утром «Металлист» встречали счастливые болельщики, которые ни свет ни заря примчались на окраину города на встречу со своими любимцами. Они приветствовали и благодарили любимую команду за выигрыш в Афинах.

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua, Киев-Харьков-Афины-и обратно
Фото автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 57
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sikosiko
хрюн моржов! Я вижу ты умник! А ты не думал если наши земли которая самая лучшая в Европе имели бы хотя эти армяне как бы они подняли свою страну! Это мы раньше были донором а сейчас мы греции вообще не уступаем!Там хоть германия франция помогают а нам кто поможет ты донор хренов.
rem
Да, конечно. Поправил
karvaleri
Жека, молодец.
Спасибо.
gri_ngo
И в Греции тоже есть бродячие собаки.
elizsribna
Спасибо за рассказ о части Греции.
SAMOHOD
Спасибо, за отличный репортаж.
karvaleri
В Греции "все есть"...
Хрюн Моржов
Греция - хорошая страна, красивая, расположена в отличной климатической зоне. Но она классная в основном для отдыха и экскурсий. Жить в ней тоже хорошо, особенно тем европейцам, которые не любят работать, а точнее много отдыхать и немного работать. Но при этом получать так, как и в странах, где работают много и за счет трудолюбия уже построили высокоразвитое государство. Греки давно и упорно живут не по средствам, т.е. тратят намного больше, чем зарабатывают. Правда, в ней было хорошо жить, сейчас, вероятно, станет хуже. Автор вскользь упомянул о кризисе. Я лишь добавлю, о чем в этом репортаже не говорилось. Грецию, как периферийную страну в Евросоюзе, целиком и полностью можно сравнивать с т.н. периферийными странами бывшего Советского Союза, а именно Узбекистаном, Киргизией, Арменией, Таджикистаном и т.д. В советские времена уровень жизни в этих республиках-реципиентах ничуть не уступал, а часто и сплошь превосходил уровень жизни республик-доноров, таких как Белоруссия, Украина, и прежде всего Россия. СССР кончился, что мы имеем в итоге? Народ Белоруссии, Украины и Казахстана, по крайней мере не ухудшил уровня своей жизни. Народ России - в целом улучшил, часто - значительно. Что произошло с реципиентами? Они обнищали, иногда до уровня полной нищеты народа. Просто закрылась кормушка, и приходится теперь жить на заработанное, а не даренное, т.е. по средствам.
Греция - аналог только не в СССР, а Европе. Страна - реципиент на теле Евросоюза, сейчас ее пытаются заставить жить по средствам, но пока тщетно. Если Греция покинет Еврозону, с ней произойдет то же самое, что с Киргизией и т.п. - она резко обеднеет, только в своих пропорциях, разумеется. Конечно, грекам не охота покидать Еврозону, но и неохота тратить меньше в ней. Т.е привычка жить с чьей-то помощью сильна и крепка. Скажу больше, Греция, которую по глупости душевной Германии и Франции запустили в Еврозону, стала жить богаче, что и понятно. Будет ли развязан Гордиев узел, или его придется рубить (выводить из Еврозоны)? Пока его пытаются развязать...
aleks_kor
я то был проездом, но у меня живут брат и сестра и говорю то, что слышу от них
mano_kh
Мирон по сути своей и по возрасту - ДЕДУШКА, который познал успех уже в весьма почтенном возрасте, поэтому он ВСЕГДА дает шанс тем, кого уже списали:
1. Рыкун
2. Романчук
3. Шелаев
4. Валяев
Также, что весьма показательно, что НИ ОДИН из его бывших подопечных никогда плохо о нем не отзывался...
это вам не ситуация с Андре и Бертольо...
denzo20
Зашел только что на Википедию,посмотреть когда Маркевич в Анжи работал,и нашел интересную статью про этого Человека с большой буквы,который дерьма хлебнул на несколько людских жизней и не сдался,а приехал к нам в Харьков поднимать нашу команду,вот почитайте:
http://www.sport-express.ru/newspaper/2007-10-12/14_1/
vadya-metal (Greece)
Да вот и я о том же. Люди которые конкретно не знают что здесь происходит, и кто конкретно здесь не живет - начинают фантазировать на темы о Греции, греках и кризисе...
ortigosa
Зыбыли упомянуть и негров,которые на той же Омонии торгуют наркотой как семечками,африканских,албанских,румынских путан(страшных как атомная бомба),ну и самих нариков...
ortigosa
Не "Озу",а "Узо")))
sandal80
Например томатного сока днем с огнем не сыщешь )))
alexsanju
спасибо...интересно!!!
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleks_kor
сестра=тетя