Барселона - Гранада - 5:3 + ВИДЕО + ФОТО

Лионель Месси становится лучшим бомбардиром в истории каталонского клуба

49619
148

«Лео, я не верила в Бога, пока не увидела тебя», - вот такой вот плакат принесла на матч с «Гранадой» одна из болельщиц «Барселоны». Звучит, конечно, пафосно и преувеличено, но ведь этот маленький аргентинец и вправду феноменален, и кто знает, может, и поцелован в макушку. А сегодня он еще раз вписал свое имя в историю, как лучший бомбардир «Барселоны» всех времен, а если учесть, что карьера Месси в Каталонии в самом разгаре, то рекорд, вероятно, будет из тех, что  не бьются.

В Барселоне никто не сомневался, что их живая легенда, а почему бы и нет, забьет сегодня и не единожды. Месси план перевыполнил и трижды поразил ворота «Гранады». Да и сама «Гранада» сделала то, что мало кому удается – забила три мяча «Барселоне» на «Камп Ноу». Более того, гости продемонстрировали 100%-ю реализацию, 3 удара в створ ворот – 3 гола. Причем после первого тайма представить себе, что итоговый счет будет 5:3 было сложно, ибо в первой половине игры события складывались настолько предсказуемо, что единственной интригой был тот самый рекорд. Каталонцы привычно завладели инициативой уже с первых минут, а уже на 4-й минуте счет стал в их пользу. Это Месси с края штрафной сбросил мяч в район 11-метровой отметки, откуда Хави точно пробил по воротам.

А далее по нарастающей. Максимальный контроль мяча футболистами в «сине-гранатовом», несколько острых моментов от Санчеса и Месси и наконец еще один гол. Куэнка здорово прошел к лицевой линии, навесил в штрафную, мяч оказался в ногах у Месси, и Лео уложил его точно в дальний угол.

Такое начало матча, а ведь шла только 16-я минута, казалось, просто раздавило «Гранаду». Команда даже не помышляла о контратаках. Вальдес, переминаясь с ноги на ногу, вряд ли жалел об этом, но ведь поразмяться человеку надо было. Вот только гости даже в отборе не играли, а преимущество «Барселоны» выглядело тотальным, и это при том, что каталонцы особо никуда не спешили и выкладывались если бы на половину, пожалуй, и того не было. При этом моменты у хозяев появлялись с завидной регулярностью, только Санчес мог дважды забивать, а после мощнейшего удара Алвеса мяч посвистел рядом со штангой. Еще один, а то и несколько голов, должны были быть делом времени.

Так собственно и поизошло. Во втором тайме «Барселона» забила еще трижды, вот только до этого сама пропустила два мяча. Вот уж где Вальдес размялся. Уже через 10 минут после возобновления игры гости провели чуть ли не первую свою атаку и заработали штрафной метрах в 25 от ворот. Последовала передача, Майнц перепрыгнул Пике и отправил мяч головой в ворота каталонцев. Такое вот чудо совершила «Гранада», буквально из ничего забив, и сократив отставание в счете. Гости оживились и теперь уже не отсиживались на своей половине поля, наблюдая за попытками «Барсы» забить. А ведь пытались и Куэнка, и повинившийся Пике, но вновь забила «Гранада». Бенитес сумел обыграть Алвеса, ворвался в штрафную хозяев, а как только почувствовал руки Дани на своем плече, тут же и упал. Пенальти - и Сикейра развел Вальдеса и мяч по разным углам.

Расслабленность «Барселоны» тут же выветрилась, и результата долго ждать не пришлось. Уже через какие-то мгновения Алькантара головой побил в считанных сантиметрах от штанги после навеса со штрафного. А еще через три минуты «сине-гранатовые» вновь были впереди и праздновали рекордный гол Месси. Аргентинец здорово обыграл Сезара после красивейшей передачи Алвеса.

Пока «Камп Ноу» радовался, Гвардиола снял с игры Санчеса, выпустив Тельо, а место Тиаго вышел Иньеста. Они то, свежие, и соорудили очередной гол «Барселоны». Иньеста пробросил мяч в штрафную на ход Месси, Лео пробил слету, но кипер с ударом справился, а вот с добиванием Тельо поделать ничего не смог. Интриги, как и не бывало. А когда на 85-й минуте Алвес выдал еще одну шикарнейшую передачу на Месси и аргентинец забил свой третий мяч в матче, казалось, все вопросы о победителе и результате сняты. Но нет. Великолепный распасовщик Алвес сыграл рукой в своей штрафной, увидел перед собой вторую желтую, удалился, а пенальти вновь реализовал Сикейра. 5:3. Счет не совсем по игре, но это отнюдь не портит настроения от победы «Барселоны» и великолепности Месси.

«Барселона» - «Гранада» - 5:3
Хави, 4, Лионель Месси, 17, 67, Кристиано Тельо, 82, Лионель Месси, 85 - Диего Майнц, 55, Гильерме Сиквейра, 62, с пенальти, 89, с пенальти
«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Карлес Пуйоль, Тиаго Алькантара, (Андрес Иниеста, '72), Алексис Санчес, (Кристиано Тельо, '71), Сейду Кейта, Хави, Адриано, (Хавьер Маскерано, '46), Исаак Куэнка, Лионель Месси
«Гранада»: Жулио Сезар, Борха Гомез, Давид Кортез, Диего Майнц, Мойзес Хуртадо, (Абель Гомес, '71), Гильерме Сиквейра, Дани Бенитес, Карлуш Мартинш, Фран Рико, Одион Игало, (Александре Гейхо, '77), Франко Хара, (Икечукву Уче, '46)
Сейду Кейта, 48. Даниэль Алвеш, 61. Хавьер Маскерано, 89. - Одион Игало, 9. Дани Бенитес, 33. Давид Кортез, 48. Мойзес Хуртадо, 64. Борха Гомез, 66. Александре Гейхо, 91. Абель Гомес, 92.

P.S. Каталонцы также, как и весь футбольный мир, поддержали Фабриса Муамбу. «Фабрис!!! Мы с тобой!», - с такой надписью на футболках игроки «Барселоны» вышли перед матчем с «Гранадой».