|
843
0

Miami победил чужим тайм-аутом

Miami Heat, уступавший после первых двух матчей финала против Dallas Mavericks 0:2, одержал третью подряд победу

Miami Heat, уступавший после первых двух матчей финала против Dallas Mavericks 0:2, одержал третью подряд победу на своей площадке и вышел вперед в серии. В пятой встрече, выигранной флоридцами в овертайме – 101:100, в очередной раз выдающуюся игру показал защитник Miami Дуэйн Уэйд, набравший 43 очка и вытащивший хозяев в концовке как основного, так и дополнительного времени.

Казалось, в этом финале уже не может быть ничего более захватывающего, чем третий матч, в котором Miami спасся, проигрывая в заключительной четверти 13 очков, рискуя проиграть не только в той встрече – во всей серии. Выяснилось, что может. В пятом матче, правда, не было такого – почти безнадежного – отставания одной из команд, как в третьем. Но в каком-то смысле его сюжет был закручен еще более лихо.

Dallas, провалившийся в четверг в четвертом матче, определенно сделал из той неудачи выводы и, проиграв стартовую четверть, довольно долго потом диктовал Miami свои условия. У Mavericks не так эффективен, как обычно, был Дирк Новицки (20 очков за матч – это здорово для любого другого игрока, но не для него), зато стабильно забивали Джейсон Терри и Джош Ховард. И с Шакилом О`Нилом – остановить которого, кажется, просто невозможно,– гости кое-как справлялись.

Незадолго до большого перерыва преимущество Mavericks перевалило за десять очков. Но Miami отыгрывался и в куда более затруднительных ситуациях. В воскресенье хозяева потихоньку настигли Dallas.

Концовка, в принципе, складывалась в пользу гостей. О`Нил, когда очень нужно было реализовать хотя бы один штрафной, промазал оба. Броски Ховарда были удачными – и Dallas вырвался вперед на четыре очка. Но тут, за две минуты до сирены, свои обязательные подвиги совершил Уэйд, сначала забивший с фолом, а потом, после того как Mavericks провалил атаку, набравший – благодаря умению атаковать практически без подготовки – в прыжке еще два очка.

Он же, впрочем, чуть не погубил Miami. За полминуты до конца Уэйд не смог переиграть защитника Девина Харриса – и промахнулся. Новицки в ответной атаке блестяще скинул под кольцо Эрику Дампьеру. "Данк" центрового вывел Dallas вперед 93:91. У Heat оставалось десять секунд.

Что они будут в эти десять секунд делать, легко мог угадать любой, кто внимательно наблюдал за финальной серией. Мяч был, конечно, отдан Уэйду. Он, казалось, без труда взял у Харриса реванш, продавив защитника и забив от щита.

А дальше был невероятно увлекательный овертайм, в котором Dallas вновь растерял свои шансы. Баскетболисты Mavericks до него исполняли штрафные замечательно, реализовали первые 18 попыток, а тут – один промах у Дампьера и два у Ховарда. И преимущество не в три очка, которое было бы у Mavericks, будь его игроки точны,– а всего в одно – 98:97. Как видно, произойти может все, учитывая, что до завершения овертайма чуть меньше минуты.
В следующей после осечки Ховарда атаке забил Гэри Пэйтон – Miami повел. Dallas доверил право бросать Новицки. Немец не подвел, хотя на его пути вырос О`Нил. Mavericks оказался в девяти секундах от победы. Надо было только закрыть Уэйда.

Позже баскетболисты Dallas утверждали, что на лидере Heat, когда он рванул под кольцо, никто не фолил и что совершенно напрасно судьи выписали Новицки персональное замечание. Уэйд говорил, что во время прохода его ударили по рукам дважды. В общем, он встал на линию штрафных за две секунды до конца. Попал первый.

И тут Dallas, вызвав недоумение американских телекомментаторов, взял тайм-аут. Почему этот перерыв был настолько принципиален, понятно. Но вообще-то, было бы логично брать его после второго броска Уэйда. Тогда Dallas вводил бы мяч в игру от центральной линии и мог бы более или менее нормально организовать атаку. А так он вводил его от лицевой и, по существу, ему оставалось уже только молиться, чтобы Уэйд, сбитый странным тайм-аутом с ритма, ошибся.

Уэйд забил. Miami вышел в серии вперед. Правда, шестой и седьмой ее матчи пройдут в Далласе, а следовательно, даже учитывая этот успех – три победы подряд, называть Heat безусловным фаворитом финала нельзя.