1281
1

Укротитель «Пингвинов»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Нападающий «Филадельфии» Скотт Хартнелл сравнял счет в основное время матча с «Питтсбургом» и принес победу своей команде на последней секунде овертайма.

На прошлой неделе в состав «Питтсбурга» после трехмесячного перерыва вернулся Сидни Кросби. В выездном поединке с «Рейнджерс» он провел на льду

16 минут, сделал один бросок по воротам и записал в свой актив одну результативную передачу. На третьей минуте заключительного периода Кросби подхватил шайбу за воротами и сделал передачу на Криса Кунитца, который в касание бросил в дальний угол.

Этот момент стал переломным в матче. Преимущество «Пингвинов» увеличилось до двух голов (4:2), и в оставшееся время они не позволили соперникам даже сократить разницу до минимума и обострить интригу. Контрольный выстрел совершил Паскаль Дюпуи, который добил шайбу в ворота после броска Криса Летанга. «Я восхищен тем, что сегодня происходило на площадке, – заявил после окончания поединка с «Рейнджерс» Сидни Кросби. – Восстанавливаясь после травмы, я старался не забыть те ощущения, которые возникают, когда выходишь на лед. Благодарен каждому из своих партнеров. Они сделали все, чтобы мое возвращение получилось удачным».

Через два дня в поединке с «Нью-Джерси» Сидни Кросби записал на свой счет три результативные передачи. Он дважды помог отличиться Мэту Куку и продемонстрировал, что его связка с Евгением Малкиным остается одной из сильнейших в лиге. В середине второго периода «Питтсбург» играл в большинстве после удаления Дэвида Кларксона. Кросби сделал диагональную передачу от левого борта, а Малкин в касание «выстрелил» в ближний угол, не оставив никаких шансов легендарному голкиперу «Дьяволов» Мартину Бродеру. «Пингвины» повели 4:1 и впоследствии спокойно довели дело до победы, которая стала для них 11-й кряду.

Победная серия «Питтсбурга» прервалась на следующий день в выездном матче с «Филадельфией». Перед заключительным периодом гости вели со счетом 2:0. В их составе отличились Крейг Адамс и Евгений Малкин. Первый на 14-й минуте встречи застал голкипера «Летчиков» Илью Брызгалова врасплох простеньким броском от синей линии. Малкин отличился в самом конце второго периода. Он подхватил «диск» в углу площадки, приблизился к воротам и протолкнул шайбу в сетку под щитком распластавшегося на льду Брызгалова.

Сразу после этого двухминутное удаление заработал Збынек Михалек, который с нарушением правил остановил Якуба Ворачека. На 30-й секунде третьего периода «Летчики» реализовали большинство, сократив разницу в счете до минимума. Марк-Андре Флери, перед которым находился один из соперников, не справился с «выстрелом» от синей линии в исполнении Киммо Тимонена. После этого трибуны погнали хоккеистов «Филадельфии» вперед, и вскоре они сравняли счет. Клод Жиру сыграл на Скотта Хартнелла, который практически с нулевого угла сумел попасть в ближний верхний угол, запустив шайбу над плечом голкипера.

В конце основного времени «Летчики» дважды играли в большинстве после удалений Евгения Малкина и неоднократно были близки к тому, чтобы выйти вперед. В итоге дело дошло до овертайма, в самом конце которого болельщиков «Филадельфии» привел в восторг Скотт Хартнелл, который расстрелял ворота после передачи Даниеля Брира. Просмотрев видеозапись эпизода, судьи установили, что шайба пересекла «ленточку», когда до сирены оставалось 0,9 секунды.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

В поединке с «Айлендерс» прервалась «сухая» серия голкипера «Филадельфии» Ильи Брызгалова, который держал свои ворота на замке 249 минут 43 секунды и установил новый рекорд клуба. Он перекрыл достижение Джона Ванбисбрука, который в октябре 1999 года отыграл на «ноль» 227 минут 40 секунд.

Победа над «Эдмонтоном» стала 400-й в тренерской карьере наставника «Финикса» Дейва Типпетта.

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродер провел 118-й «сухой» матч в карьере, Жан-Себастьен Жигер из «Колорадо» – 36-й, а Кэм Уорд из «Каролины» – 20-й.

Защитник «Бостона» Эндрю Ференс провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Нападающий «Чикаго» Дейв Болланд в матче с «Далласом» открыл счет на 10-й секунде. Это самая быстрая шайба, которую когда-либо в своей истории пропускал техасский коллектив.

15 марта. Айлендерс – Филадельфия – 2:3, Каролина – Сент-Луис – 2:0, Нью-Джерси – Колорадо – 1:0 (Б), Рейнджерс – Питтсбург – 2:5, Тампа-Бэй – Торонто – 1:3, Флорида –  Бостон – 6:2, Калгари – Финикс – 4:1, Сан-Хосе – Нэшвилл – 2:1 (Б).

16 марта. Оттава – Монреаль – 2:1 (ОТ), Виннипег – Вашингтон – 3:2, Даллас – Чикаго – 1:4, Эдмонтон – Калгари – 3:1, Анахайм – Лос-Анджелес – 2:4.

17 марта. Бостон – Филадельфия – 3:2 (Б), Нью-Джерси – Питтсбург – 2:5, Миннесота – Каролина – 3:5, Монреаль – Айлендерс – 2:3 (Б), Оттава – Торонто – 1:3, Рейнджерс –  Колорадо – 1:3, Тампа-Бэй – Сент-Луис – 1:3, Флорида – Баффало – 3:2 (Б), Ванкувер –  Коламбус – 4:3, Лос-Анджелес – Нэшвилл – 4:2, Сан-Хосе – Детройт – 3:2 (ОТ).

18 марта. Филадельфия – Питтсбург – 3:2 (ОТ), Чикаго – Вашингтон – 5:2, Анахайм –  Нэшвилл – 1:3, Калгари – Коламбус – 1:2 (Б), Эдмонтон – Финикс – 2:3 (Б), Виннипег –  Каролина – 3:4.