|
2808
0

Горные лыжи. Кубок мира. Марсель Хиршер заслуженно победил в гигантском слаломе

17 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира ...

Marcel Hirscher 17 марта на горнолыжном курорте Шладминг / Schladming, Австрия, прошел финальный этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Австриец Марсель Хиршер / Marcel Hirscher выиграл не только сегодняшнюю гонку с общим временем 2:25,52 секунды, но еще и практически оформил свою победу в общем зачете Кубка мира, опередив швейцарца Беата Фойза / Beat Feuz.

Второе место в финальной гонке занял Ханнес Райхельт, лидировавший после первого спуска. От победителя он отстал на 0,19 секунд. Третье место опять же у австрийца у Марселя Матиса / Marcel Mathis, отставшего на 0,55 секунд.

«Я пока ничего не осознаю, но это что-то невероятное», сказал после финиша счастливый Хиршер. «В течении сезона я много раз был очень далеко от этого».

Хиршер является пятым австрийцем, который выиграл общий зачет и первым с тех пор, как это сделал Бенджамин Райх / Benjamin Raich в 2006 году. Среди выигравших Франц Кламмер / Franz Klammer, Херманн Майер / Hermann Maier и Стивен Эберхартер / Stephen Eberharter.

Сейчас Хиршер на 25 очков в общем зачете опережает швейцарца Беата Фойза, специалиста в скоростных дисциплинах. Но Беат сказал, что он не будет стартовать в слаломе в воскресенье, в последней гонке сезона. Ведь чтобы бороться за победу в общем зачете, Фойзу потребовалось бы финишировать в топ-10 в слаломе в последней гонке сезона, но он никогда не набирал очки в этой дисциплине.

«Это была моя последняя гонка сезона», сказал Фойз, после того, как финишировал 21-м в гигантском слаломе. «Я сделал все, что было в моих силах, но этого было недостаточно».

Также Хиршер завоевал в гигантском слаломе «малый хрустальный глобус». Марсель обеспечил себе этот титул лучшего в гигантском слаломе сразу же после первого сегодняшнего спуска. Так получилось, что его американский конкурент Тед Лигети /Ted Ligety в первой попытке сошел с трассы.
«Знать, что я уже выиграл глобус, это счастье и облегчение», так прокомментировал Хиршер сход Теда «И это помогло мне расслабиться и показать чистый второй спуск».

Лигети, который выигрывал три титула в гигантском слаломе в течение последних четырех сезонов в итоге проиграл Хиршеру 92 очка.

podium«Сегодня был только один вариант – победа или уйти ни с чем», сказал Лигети. «Я испробовал все, поэтому я не могу винить себя». Лигети показал лучшее время во втором спуске, но, очевидно, его разрыв был слишком большим, и он занял 25-е место, отстав от победителя на 11,16 секунды. Напомним, что Лигети выиграл две гонки в гигантском слаломе и лидировал в турнирной таблице в начале сезона, но на каком –то этапе начал играть в догонялки с Хиршером. Лигети добавил себе третью победу в минувшие выходные на горнолыжном курорте Краньска Гора / Kranjska Gora, Словения, и сохранял небольшой шанс еще раз выиграть титул.

«С таким сезоном он заслужил победу», сказал Тед о Хиршере. «Для меня это был хороший год, а проигрыш показал, что кто-то был все же лучше. Как бы там ни было, а Хиршер выиграл четыре гигантских слалома за сезон, да плюс еще 5 раз слалом!».
«То, что случилось с Тедом, также могло случиться и со мной», дипломатично заявил Хиршер,

Свой уход на пенсию Дидье Куш отпраздновал необычно. Он надел лыжную форму 1950-х годов, в том числе рюкзак и деревянные лыжи. Выдающийся швейцарец скользил вниз по склону в медленном темпе и несколько раз останавливался на трассе, чтобы поприветствовать и обнять тренеров. Чтобы завершить свой спуск ему потребовалось 5 минут, 44 секунды. После пересечения финишной черты Куш показал свой фирменный лыжный флип (подбросив одну лыжу в воздух и словив ее) в последний раз, чтобы поприветствовать тысячи поклонников на стадионе Planai.

С момента своего дебюта на Кубке мира в 1998 году, Куш соревновался в 358 гонках Кубка мира. Он выиграл 21 соревнование и был чемпионом в скоростном спуске четыре сезона.

«Горнолыжник на пенсии звучит немного странно, но я этому привыкну», сказал Куш. «Я считаю, что это было правильное решение».