Суперлига. Будивельник с трудом выстоял в Одессе

«Ферро» без проблем обыгрывает «Политехнику»

1897
1

Столичный «Будивельник» очередной тур баскетбольной Суперлиги проводил сегодня на выезде в Одессе. Начало матча осталось за киевлянами, стартовый спурт, организованный Анисимовым, Малышем и Шеховичем уже в первые семь минут позволили киевлянам совершить рывок 3:24. Хозяева паркета в атаке были бессильны, мяч упорно не хотел лезть в кольцо, завершилась первая четверть «эндуаном» Роу, который сделал счет 11:28. Вторая десятиминутка прошла в том же ключе, тотальное превосходство «Будивельника» еще до большого перерыва обеспечило гостям гандикап в 27 очков – 25:52. Несмотря на такое отставание, во второй половине подопечные Юшкина нашли в себе силы на возобновление интриги. Трио американцев Лав, Роу и Кинг постепенно сокращали разницу в счете, а последние минуты четвертой четверти превратились в настоящую драму. За 40 секунд до конца Джастин Лав в проходе под кольцо сократил разницу до двух очков – 72:74, но остатка игрового времени для большего оказалось недостаточно. Тактика быстрого фола должного результата одесситам не принесла, победа за «Будивельником».

БК Одесса - Будивельник 75:77 (11:28, 14:24, 27:18, 23:7)

БК Одесса: Роу (12 + 8 передач), Кривич (7 + 4 потери), Кальниченко (5 + 7 подборов), Коршук (6), Балашов (3),  Кинг (24 + 10 подборов + 4 перехвата), Лав (16 + 5 подборов), Анненков (2).
Будивельник: Флорес (18), Забирченко (9 + 8 подборов), Шехович (14 + 8 подборов + 3 перехвата), Малыш (6), Анисимов (14 + 8 подборов), Макклинтон (6), Морли (5), Агафонов (4), Параховский (1).

Менее принципиальным получилось сегодняшнее противостояние во Львове, где «Политехника» принимала «Ферро-ЗНТУ». Равная борьба на паркете велась лишь в стартовой четверти, основная угроза в составе львовян исходила от «больших» - Вукосавлевича и Тодича. Именно активная игра в трехсекундной зоне поспособствовала положительным для хозяев цифрам на табло по итогам первой десятиминутки – 29:23. Переломить ход поединка запорожцы смогли уже в следующем периоде. Традиционно повели за собой партнеров по команде Гуин и Калпеппер, именно этот тандем американских легионеров обеспечил «ферросплавам» семиочковое преимущество перед большим перерывом – 45:52. Решающей в этом противостоянии стала третья четверть, результативная игра Шаппела, Гуина и Калпеппера довольно быстро позволила «Ферро» уйти вперед на 20+. Остаток встречи подопечные Большакова провели успешно сдерживая натиск со стороны соперника. Итоговый счет – 79:103 в пользу гостей.

Политехника - Ферро-ЗНТУ - 79:103 (29:23, 16:29, 17:31, 17:20)

Политехника: Мэйс (9 + 4 потери), Харрис (10 + 7 передач), Тодич (15 + 5 передач), Вукосавлевич (17 + 15 подборов), Зубрицкий (10), Алферов (8), Ревзин (6), Чемякин (2)
Ферро-ЗНТУ: Калпеппер (16 + 9 передач), Рыбалко (11 + 5 подборов + 4 передач), Шаппел (15 + 3 перехвата), Дикий (4), Хантер (9 + 6 подборов + 2 блок-шота), Гуинн (23 + 5 подборов + 4 передачи), Кондрусевич (14), Буцкий (6 + 4 передачи), Лебединцев (3), Змитрович (2).